Aridar

Один из моих любимых американских фильмов: "Вид на жительство" ( 4 фото )

Фильм "Вид на жительство" (1990)

Один из моих любимых американских фильмов: "Вид на жительство"

Жерар Депардье и Энди Макдауэл

С удовольствием пересматриваю американский фильм "Вид на жительство". Это  не культовый супер-пупер фильм. Но американские реалии с иммиграцией и проблемами проживания с соседями - это интересно и даже поучительно для тех, кто не живёт в США постоянно. А ещё юмор, ненавязчивый, тонкий - это мне тоже нравится в фильме. Вот поэтому  фильм "Вид на жительство"  для меня - "один из" моих любимых американских фильмов. Полагаю, что не всем он покажется таким интересным и поучительным, но женская половина зрителей обязательно по достоинству оценит его.

Один из моих любимых американских фильмов: "Вид на жительство"

Энди Макдауэл в роли Бронте

Фильм -  история о французе и американке, которые сначала фиктивно поженились, а потом влюбились друг в друга (т. е. сюжет в какой-то мере предсказуемый).

История такова: Французу Жоржу Форе предлагают интересную работу в США. О таком предложении он давно мечтал, но, чтобы занять предложенную вакансию, ему необходимо в кратчайшие сроки получить "зеленую карту", то есть вид на жительство в Соединенных Штатах. Самый быстрый и легкий путь - заключить фиктивный брак со свободной американкой. Интересы француза здесь полностью совпадают с интересами незамужней жительницы Нью-Йорка Бронте Пэрриш. Бронте помешана на садоводстве (ботаник!) и уже присмотрела себе чудесную квартирку с выходом в сад на крыше, но статус незамужней женщины мешает ей осуществить мечту. Такие привлекательные апартаменты могут достаться  только семейной паре!

Жорж и Бронте с помощью друзей-американцев быстро договариваются и регистрируют брак исключительно по расчету. Но доблестным сотрудникам иммиграционной службы США оказывается недостаточно штампа в свидетельстве о браке. Фиктивным молодоженам придется жить вместе, чтобы убедить подозрительных чиновников в истинности своего брака.

Итак, в главных ролях фиктивных супругов Энди Макдауэл и Жерар Депардье.

Один из моих любимых американских фильмов: "Вид на жительство"

Садик на крыше

Один из моих любимых американских фильмов: "Вид на жительство"

Энди Макдауэл  идеально подобрана на роль Бронте. Её внешности полностью соответствует её образ жизни, такой "синий чулок", сосредоточенный только на цветах и растениях.  Депардье  в фильме просто великолепен. Он здесь в расцвете сил и показался мне очень даже красивым!

Герои думали, что заключив фиктивный брак, они больше не увидят друг друга. Но не тут-то было! Однажды в дверь квартиры Бронте позвонили представители иммиграционной службы с желанием познакомиться с досугом новоиспечённых супругов и убедиться в реальности этой семьи. Пришлось Бронте отыскивать Жоржа (они познакомились в кафе "Африка"), чтобы "вернуть его домой из Африки", а Жоржу Форе приходится поселиться у Бронте, чтобы "изучить друг друга" и сдать экзамен на получение вида на жительство.

Один из моих любимых американских фильмов: "Вид на жительство"

Знакомство Жоржа с подругой Бронте

Несмотря на то, что большая часть фильма была отведена изучению персонажами друг друга для сдачи экзамена на истинность брака в специальном учреждении, всё же Жорж остаётся для зрителя загадкой.  Мистер Форе хоть интересен, но довольно однобок: он чередует грубость и простодушие с таинственностью и изысканностью. Очевидно всё же, что Жорж влюбился в Бронте с первого взгляда - иначе чем объяснить его покладистость, заметно превосходящую требования достоверности, в сценах без свидетелей? Как обосновать его стремление обнаружить в овощной Бронте человеческие чувства — несмотря на то, что она питается "кормом для птиц" и в большинстве случаев ведет себя как "шпинат-социопат"?

В фильме немало смешных эпизодов, но особенно мне понравились сцены в гостях у подруги, куда Бронте  не захотела брать с собой Жоржа, но куда его привела любопытная подруга.

Один из моих любимых американских фильмов: "Вид на жительство"

Любимая сцена из фильма, когда мистер Форе исполняет "не Моцарта"! Его слушательницы в восторге!

Один из моих любимых американских фильмов: "Вид на жительство"

Один из моих любимых американских фильмов: "Вид на жительство"

Один из моих любимых американских фильмов: "Вид на жительство"

Думая, что они прошли "экзамен" и Жорж получит зелёную карту, Бронте возвращает ему кольцо. Но дома она ощущает, что это знакомство  было не просто приключением ради  квартиры с садиком на крыше, а что в это приключение  вторглись истинные чувства. Жоржа депортируют из США, но, прощаясь, он говорит Бронте, что любит её и будет ждать!

Один из моих любимых американских фильмов: "Вид на жительство"

"Вид на жительство" – это красивая романтическая история, с ярким, запоминающимся юмором и комическими сценами. То, как Жорж и Бронте создают "семейный альбом" на крыше многоэтажного дома, и изображают для получения фотографий "лыжный курорт", посещают "африканские джунгли" - это забавляет зрителя да и их самих. Но в фильме присутствует и сентиментальность и грусть, так что чувствительные зрительницы даже могут прослезиться (что и произошло со мной).
Однозначно советую посмотреть этот не совсем новый фильм, но думаю, что не пожалеете.

- Никогда не забуду Африку.
-Африку?
-Там мы познакомились.
- О, кафе "Африка"!

Взято: Тут

+220740
  • 0
  • 9 103
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno