Fantttohka

Октябрьский день Балаклаве ( 28 фото )


Октябрьский день Балаклаве

Во время отдыха в крымской Понизовке практически каждое утро начиналось с похода на местную автобусную остановку, откуда было легко и просто добраться до интересных мест полуострова.  Так было и в этот раз. Сначала автобусом Ялта-Севастополь до автовокзала Севастополя, затем на маршрутке №13а до остановки "5 километр", и, наконец,  на маршрутке №9 до Балаклавы. Приехав в Балаклаву рано утром, мы решили сначала подняться к сохранившимся трём башням крепости, охранявшей в средние века принадлежавший Генуэзской Республике город Чембало от военных поползновений Горной Готии и Крымского Ханства. В те времена крепость имела 16 башен.  К башне Нижнего города, или города святого Георгия, от набережной вели ступеньки. Поднявшись, мы полюбовались видами Балаклавы и начали подъём на вершину горы Кострон к башне-донжону высотой 15 метров, главной башне города святого Николая, где проживала знать, находились административные учереждения и казначейство.

Октябрьский день Балаклаве

Протоптанная тропинка круто шла вверх. Периодически ноги соскальзывали на каменном крошеве, и приходилось руками цепляться за высокую высохшую траву. Минут 10 - 15 такого подъёмы - и мы уже возле второй башни с огромной дырой вместо входа и пустотой внутри.

Октябрьский день Балаклаве

Потом ещё немного вверх, влево - и перед глазами открылось то, ради чего совершался сам подъём. Нет, не главная башня крепости, зашитая на тот момент в строительные леса и окружённая металлическим забором.

Октябрьский день Балаклаве

Время разрушило её монументальные стены. И лишь первозданная красота могучего утёса и морских волн, бьющихся у его подножия, оказались неподвластны неумолимому времени.

Октябрьский день Балаклаве

Октябрьский день Балаклаве

Всё так же, как и шесть веков назад, спускалась к морю серо-коричневая  стена обрыва. Всё тот же светло-коричневый бархат выжженной солнцем крымской земли, те же серо-розовые камни, те же шипящие и пенящиеся синие  волны. Дикая красота природы. И лишь кое-где её облагораживали золотые осенние листья немногих кустарников, чудом закрепившихся на каменистой почве.

Октябрьский день Балаклаве

Но стоило повернуться лицом к Балаклаве - и глаз умилял вид синего зеркала бухты с рядами белых катеров, пришвартованных к её берегам, и белых домов с красными крышами.

Октябрьский день Балаклаве

 А справа - словно граница между миром необузданной  природы и цивилизацией, - чуть заметный  узкий проход из открытого моря  в бухту. Сразу стало понятно, почему античный историк Страбон назвал Балаклавскую бухту "узкоротой", а пришедшие в 1475 году на смену генуэзцам турки переименовали Чембало в Балык-Юве, "Рыбье гнездо".

Октябрьский день Балаклаве

Октябрьский день Балаклаве

Спустившись на набережную, мы с удивлением увидели большое скопище медуз воде возле берега.

Октябрьский день Балаклаве

На наши удивлённые возгласы обратил внимание местный рыбак и всё объяснил.  Оказывается, порой ветры и морские течения взаимодействуют таким образом, что медузы застревают в бухте, как в настоящем мешке. А с изменением ветра снова возвращаются в открытое море.

У балаклавской набережной своя интересная история.

Октябрьский день Балаклаве

В период Крымской войны 1854-1856 годов оккупировавшие Балаклаву англичане построили хорошую деревянную набережную. Но ненависть к оккупантам у балаклавцев была настолько сильна, что они потом ещё 25 лет выдирали из мостовой доски и топили им печи домов. В 1880 году городская Дума выделила деньги на новую набережную. Её проект был довольно необычный: камни мостовой лежали на одном уровне с морем. Дело в том, что в Балаклаве практически не бывает штормов. И только в 2004 году мостовую приподняли, положили бетонные плиты и соорудили спускающиеся в воду лестницы.

С конца XIX до начала XX века в застройке Улицы Новой, как тогда набережная называлась, преобладал эклектический архитектурный стиль: смешение итальянского барокко, испанского ренессанаса, античные детали.

Октябрьский день Балаклаве

Октябрьский день Балаклаве

Сейчас набережная носит имя революционера-подводника Наузкина. Здесь одновременно место для прогулок, импровизированный рынок, своеобразный "порт" для рыболовецких и прогулочных катеров.

Октябрьский день Балаклаве

За всем здесь происходящим наблюдает бронзовый Куприн.

Октябрьский день Балаклаве

Балаклава была огромной любовью писателя. Ей и её жителям, морякам и рыбакам, вместе с которыми он неоднократно выходил в море, Куприн  посвятил книгу "Листригоны". 1904 году писатель поселился в городском Гранд-Отеле, затем жил на улице Рубцова. (В то время Третья улица). Александр Иванович купил небольшой участок земли возле Генуэзской крепости и хотел построить там дом. Увы, желания оказались неосуществимы. В 1905 году во время бунта на крейсере "Очаков" в Севастополе писатель укрывал у себя немногих спасшихся с горящего крейсера матросов, а затем опубликовал статью "События в Севастополе", где обвинил подавившего мятеж  адмирала Чухнина в неоправданно жестокой расправе с восставшим экипажем. В результате, по распоряжению того же Чухнина, он был выслан из города с запретом возвращаться. Позже Куприн поселился в Алуште, но она не была близка душе и сердцу Александра Ивановича, как Балаклава.

А наш путь лежал в "Военно-исторический музей фортификационных сооружений", который часто ошибочно называют "Музеем подводных лодок". Лодки сейчас там только в виде муляжей.

Октябрьский день Балаклаве

Это в период СССР на территории объекта была расквартирована боевая бригада подводных лодок, всегда готовая к боевому выходу. Музей работает с 10.00 до 17. 00 и его можно посетить только с часовой экскурсией. В музее очень холдно, поскольку он находится в недрах горы Таврос. Объект строился в 1954-1961 годах как военная база, включавшая ремонтные цеха и хранилища ядерного оружия. Экскурсоводом здесь может работать только военнослужащий. Гид вела группу по подземным лабиринтам, вдоль 500 метрового искусственного канала, в который в прошлом заходили подводные лодки.

Октябрьский день Балаклаве

По коридорам группа продвигалась из одного выставочного зала в другой, где были представлены мины, торпеды, оборудование подводных лодок.

Октябрьский день Балаклаве

Кругом виднелись предупреждающие плакаты, например "Не всё говори, что знаешь, но всегда знай всё, что говоришь". Мне было сложно представить, как в этих бетонных стенах, напичканных ядерным оружием, изо дня в день, годами, работали специалисты ремонтники.

Выйдя из музея, мы вернулись на набережную и дождались катер, идущий на пляжи Аязьмы, заповедного урочища недалеко от Балаклавы. Аязьма считается самым экологически чистым местом Крыма. Пляжи там как оборудованные, так и дикие, такие, как самый дальний пляж Инжир.  По ходу движения катера открывались умопомрачительньные по своей красоте картины величественной каменной стены вдоль побережья и уютных аязьменских бух.

Октябрьский день Балаклаве

Октябрьский день Балаклаве

Спустя 20 минут показался окутанный туманом рог мыса Айя.

Октябрьский день Балаклаве

Везде пишется, что название пляжу Инжир дали камни в виде инжира. Возможно, кому-нибудь такая полукруглая каменная громадина действительно напомнила инжир.

Октябрьский день Балаклаве

Остальные каменные россыпи выглядели вот так.

Октябрьский день Балаклаве

Прогулявшись немного по сосновому лесу, мы вернулись на пляж, выбрали среди каменных завалов свободную площадку и устроились на отдых.

Октябрьский день Балаклаве

Октябрьский день Балаклаве

Вода была очень тёплой, изумрудной возле берега и синей чуть подальше от него.

Октябрьский день Балаклаве

Октябрьский день Балаклаве

Это  место имеет удивительную, здоровую, позитивную энергетику   Обычно медики рекомендуют Балаклаву для оздоровления сердца: здесь не очень влажный воздух, большое количество солнечных дней в году. Но сердцу ещё очень важно радоваться. И пляж Инжир наполняет радостью "до краёв" на очень долгое время, как и сама Балаклава.

Взято: Тут

+317987
  • 0
  • 10 879
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno