Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
Agamaril

Впечатление от прочтения книги Ирвина Ялома "Как я стал собой. Воспоминания". ( 4 фото )


Впечатление от прочтения книги Ирвина Ялома  "Как я стал собой. Воспоминания".

Отличная книга. Название говорит само за себя "Как я стал собой. Воспоминания".

А главы, как краткосрочные вспышки надолго остающиеся в сознании.

Когда я только начал свою профессиональную деятельность в психологии, первая книга Ирвина Ялома, которую я купил, была "Дар психотерапии". Я не знал кто это. Просто понравилось название и формат книги.

Впечатление от прочтения книги Ирвина Ялома  "Как я стал собой. Воспоминания".

Начав читать новую для себя книгу, я не знаю, куда попаду, куда она заведет меня, а интересная ли она вообще, о чем она, что за автор, кто он. И такой было книга Ирвина Ялома "Дар психотерапии".

Последняя его книга "Как я стал собой" уже с историей для меня. Я знаю автора. И этой книгой он открыл для меня и те, которые я уже читал. Появилась возможность "заглянуть" за каждую из них, узнав историю предшествующую написанию и само написание.

Впечатление от прочтения книги Ирвина Ялома  "Как я стал собой. Воспоминания".

Ирвин Ялом крут.

Я выписал и уже купил некоторые из книг, которые он упоминал. Уже заказал и жду подтверждения заказа о покупке книги его жены Мэрилин Ялом "История груди". Хочется быть приобщёным к великому человеку.

Многие из нас, однозначно "не дойдут" до этого и такого профессионального возраста, "сойдут с дистанции". Кто-то в результате психологической и профессиональной смерти, кто-то в результате физической. А Ирвин Ялом продолжает работать и творить, но уже подводя итоги.

Впечатление от книги менялось на всем ее протяжении. Сейчас, прочитав эту книгу, не могу понять чего там было больше, воспоминания о чем, о работе и жизни или о жизни, как работе. В любом случае, его жизнь и работа гармоничны друг с другом.

Я был удивлен признанием Ялома о работе, особенно, в расцвет его профессиональной деятельности. На тот момент, он ещё не писал свои психотерапевтические истории.

Впечатление от прочтения книги Ирвина Ялома  "Как я стал собой. Воспоминания".

Почему-то, чем дальше я читал эту книгу, чем ближе к окончанию, тем больше у меня сопротивление - я не понимал, о чем он пишет, отвлекался, забывал о прочитанном. Не было ярких впечатлений и возрастала агрессия.

Появлялось злость на автора. Думаю, это было вызвано фрустрацией - мои ожидания (я и не думал, что они у меня есть по поводу данной книги) не совпадали с прочитанным.

Вместо трудного жизненного пути, творческих терзаний и бессонных ночей, я прочитал об эксперименте с ЛСД, в котором участвовал молодой ещё автор, прием экстази с Ролло Мэй, куча творческих отпусков с путешествиями по миру. Такая - "жизнь в кайф".

И как будто бы почувствовав это, автор "щелкает меня по носу".

В главе "Мамочка и смысл жизни" этим же озадачилась клиентка Ялома Айрин. Она говорит: "- Как вы можете мне помочь?! Вы живёте нереальной жизнью - тёплой, уютной, невинной. Как этот кабинет, - она указала на забитые книгами стеллажи за своей спиной и на алый японский клён за окном".

Моё напряжение прошло. Появилось удивление перед возможностью автора так написать текст. Или это просто его жизнь?

Моё удивление вызвал ещё и другой факт. Большая часть книги посвящена тем временам, когда меня ещё и в планах у родителей не было. Но в момент, когда он писал о семинаре в России о санкциях против России, я "очнулся" и подумал: "Дак это то, что происходит сейчас".

Читаешь книгу и понимаешь, что он сейчас находится где-то там, в своей стране и что-то делает, а я читаю его воспоминания "здесь и сейчас". И это удивительно.

При прочтении последних глав, там, где он часто говорит о смерти, в том числе и своей, у меня появилась такая фантасмагория - "Человек до востребования".

Человек до востребования Небытие одно, сказал кто-то из великих. Что до рождения, что после смерти - оно одно. И мы возвращаемся обратно туда. Может быть даже домой, в глобальном смысле. Не в ячейку дома, называемой квартирой, а Домой, туда. А сейчас, те, кто здесь, на пути туда. Может там тоже есть какая-то ячейка, где мы находимся до востребования, и в результате зачатия и рождения, вновь появляется здесь. А может перемешивается в свободном полете или плавании с такими же свободно парящими / плывущими, образуя другой набор для другого зачатия и рождения. И родители при рождении будут говорить: "Смотри, смотри. Он похож на бабушку". А бабушка давно уже умерла здесь. А там она свободно парила, плавала или была в ячейке, ожидая, когда будет востребована, призвана, необходима.

#главнаякнига

Взято: Тут

+181480
  • 0
  • 6 892
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno