barinyaolga

Google впервые будут судить в России за блокировку аккаунтов ( 1 фото )

В последнее время только и слышно про суды. Конечно, большинство из них связаны с небезызвестным «берлинским пациентом», но там ничего интересного нет. Больше внимания притягивает другое судебное разбирательство, которое для России действительно уникально.

Google впервые будут судить в России за блокировку аккаунтов гугл, россия, суд

Выяснилось, что в скором времени перед российской Фемидой предстанет сам Google. Событие это – новое слово в судебной практике России, ведь еще никогда российские СМИ не призывали к ответу IT-корпорации за блокировку аккаунта в соцсетях и видеохостингах.

В роли истца выступил телеканал «Царьград», у которого в июле 2020 года Youtube заблокировал канал. Американские модераторы сработали по классике, даже не удосужились сообщить, что у администрации видеохостинга есть претензии к телеканалу. Удивляться тут нечему, ведь они так делали уже раз 200, когда блокировали аккаунты других российских СМИ. На этот раз причина блокировки – на хозяина телеканала Константина Малофеева наложены санкции.

Надо сказать, что «Царьград» подал иск к Google, а точнее к его дочкам ООО «Гугл», Google Ireland Limited (Ирландия) и Google LLC (США) еще в августе прошлого года. Канал потребовал восстановление доступа к аккаунту, а также по 100 тысяч рублей за каждый день просрочки исполнения приговора. Но Google сразу же активизировался и начал подавать апелляции, требуя отмены суда, так как считал, что ответчики действуют в юрисдикции английских законов. Иными словами, они просто не считают нужным разбираться в законах России и забили на их требования. Но российский суд решил, что иск должен и будет рассматриваться в России.

Настало время Google рассказать всем, почему же они повально блокируют всех российских новостников. Хотя, вряд ли они раскроют все свои карты. В любом случае, это лишь начало, ведь с февраля в России начали разрабатывать целый комплекс законов, по которым крупные интернет-корпорации должны не только хранить данные россиян на территории страны, но и открыть свои представительства в России и соблюдать российские законы. В противном случае не миновать IT-гигантам громадных даже по их меркам штрафов.

Однако нужна ли нам вся эта суматоха с Google и им подобными? Уже давно стало ясно, что куда надежнее развивать собственные соцсети и ресурсы. Никто не будет блокировать аккаунты «потому что я так хочу», а IT-отрасль в России будет стремительно развиваться. Так куда лучше, чем постоянно морозиться с западными корпорациями и учить их работать по совести.
+4681345
  • 0
  • 16 500
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno