Capitan
Как Минтранс хочет заставить ГИБДД контролировать скорость электрических самокатов ( 1 фото )

В России готовятся ввести новые правила движения длявладельцев самокатов, электрических мобильных средств передвиженияи мототехники. Следить за соблюдением нововведений хотят обязатьсотрудников ГИБДД, а максимально допустимую скорость передвиженияограничить на отметке 25 км/ч.
Если нововведения вступят в силу, работники ГИБДД смогутостанавливать нарушителей на тротуарах, при этом штраф запревышение скорости может оказаться немаленьким - до 1500 рублей. Введомстве отметили, что уже разработали необходимое оборудованиедля фиксации превышения скорости, к тому же владельцев таких ТСпланируют в будущем идентифицировать с помощью биометрии.
На данный момент такие нововведения кажутся невыполнимыми, ведьработники ГИБДД и так перезагружены работой. К тому стоит учесть,что на самокате можно проехать там, где автомобиль попросту несможет преследовать нарушителя, а на ногах догнать мобильное ТС нетак то просто.
Фиксация нарушения скорости в данном случае тоже остаетсяспорным вопросом, ведь каждому работнику ГИБДД придется выдатьсоответствующее оборудование, а это затратно и долго.
Взято: Тут
1848