ashiqalhams

В каких простых и скромных домах живут обыкновенные хозяйки в пяти разных странах ( 1 фото )

Жизнь в доме мечты отличается от страны к стране, от народа к народу. Конечно же, разница формируется из различных факторов. Например, климат, бюджет страны или области, национальные традиции. Но как же любопытно, что на одном небольшом шарике, под названием Земля существует такое разнообразие!

В каких простых и скромных домах живут обыкновенные хозяйки в пяти разных странах Вдохновение,Быт,Дизайн,Дом,Страны

Отличается не только внешний вид, но и материалы, которые используются в строительстве. Хотя, всё постепенно идет к глобализации и через пару сотен лет наверняка архитектура станет одинаковой по всему миру, сегодня еще можно встретить интересные строения с национальным колоритом.

Жизнь в доме мечты

Дома на сваях

Дяоцзяолоу — так называются дома на сваях у народности мяо, Китай. Из-за горной местности строительство стандартных домов здесь практически невозможно. А ежегодное обильное количество осадков только ухудшает ситуацию. Поэтому местные и придумали свою архитектуру. Сваи и деревянная основа дома отлично здесь прижились.

View this post on Instagram

A post shared by Chiara (@5chiara)

Обычно эти дома двух или трехэтажные. На верхнем этаже хранится продовольствие, это низкая постройка, чем-то напоминающая наши чердаки. На первом этаже снизу обычно живет скот и, как бы греет своим теплом и дыханием этаж посередине. Именно на нем располагаются хозяева дома. Традиционно этот этаж имеет 3 комнаты и с него очень удобно любоваться местными красотами.

Круглые дома

Такое жилище называется Рондавель и оно присуще народам банту, что обитают на юге Африки. Основа и фундамент дома традиционно делается из песка, земли и навоза. А крыша — ветки с тростником, перевязанные местной крепкой травой. Самые лучшие дома, для туристов или вождей, еще могут быть с окрашенными стенами.

View this post on Instagram

A post shared by TourvestDM Travel Tourism (@tourvestdm)

Обычно же рондавель не выделяется из общего пейзажа. В нём можно найти обычную циновку для сна и кое-какие припасы. Местный люд не проводит дома слишком много времени и, в основном, приходит туда только что бы поспать. Днем они заняты своими делами, дома им уже не комфортно.

Современные дома

В японской столице Токио земля стоит громадных денег. Поэтому частный дом, пускай даже за городом, могут позволить себе только настоящие богачи. Рассказывать, по сути и нечего: японцы любят хай-тек, иногда с вкраплением местного колорита. Внутри дом японской мечты буквально нафарширован современной техникой, но стены будут тонкими, как бумага.

View this post on Instagram

A post shared by Comfy Interior Detective (@comfy.interior.detective)

Это делается неспроста, ведь Япония — впереди планеты всей по количеству землетрясений в год. А кроме этого хотим заметить, что мебель японцы продолжают использовать традиционно: низкие столы и отсутствие стульев ты встретишь практически по всей стране.

Юрты кыргызов

Кочевое прошлое кыргызов дает о себе знать и по сей день. Жизненный уклад и архитектура практически не изменились, разве что прибавилось несколько современных штрихов да и оседлость на одном месте. Кстати, материалы домов используются только натуральные. Часто обычные домохозяйки принимают даже больше участия в строительстве чем те же мужчины.

View this post on Instagram

A post shared by Syinat (Сыйнат) Zholdosheva (@syinat_art)

Всё дело в том, что стены юрты традиционно оббиваются тканью, которую привыкли украшать женщины. Большинство юрт разборные и легкие в транспортировке. Тем не менее, они достаточно функциональные и удобны в быту. Строится юрта без единого гвоздя и легко выдерживает порывы самых суровых ветров.

Дерновые дома

Для исландцев дерновые дома — не экзотика, а необходимость. Из-за дефицита деревьев и сурового климата эти жилища успешно прижились в этой не слишком густонаселенной стране. Вместо фундамента используются большие плоские камни, деревянный каркас обшивается несколькими слоями дерна, который отлично сохраняет тепло внутри и оберегает от частых ветров.

View this post on Instagram

A post shared by Engineering and Architecture (@engineeringandarchitecture)

Такой дом используется как жилое помещение в одной половине пространства и как склад для продуктов, в другой. Раньше туда еще и загоняли скот, теперь такая потребность отпала.

Мир полон чудес и может рассказать еще много прекрасных и интересных историй о необычных жилищах, людях и исторических эпохах. Очень хорошо что на свете существует такое разнообразие. Ну а мы, «Так Просто!», в свою очередь расскажем об этом и тебе!

Взято: Тут

+186521
  • 0
  • 6 631
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno