temik.sergeevitch

Макаров продвинул своего человечка в Управление строительными проектами СПб ( 1 фото )


Макаров продвинул своего человечка в Управление строительными проектами СПб петербург, макаров спикер, строительство, империя, лоббисты

Спикер питерского Заксобрания Вячеслав Макарова постепенно прибирает к рукам строительный рынок Северной столицы. Он уже взял под контроль Управление строительными проектами, которое осуществляет мероприятия, направленные на завершение строительства МКД и создание социальной инфраструктуры.

Каким образом? Просто посадив в кресло врио директора Управления нужного ему человечка – бывшего депутата Аптекарского острова Андрея Алферова. Последний, к слову, даже успел засветиться в одном из антикоррупционных расследований ФБК (признан иноагентом). Мало того, Алферова давно прикормил/приручил Макаров.

Последний, напомним, очень заинтересован в расширении своей строительной империи. Долгое время дочь спикера Анна Селегень на пару с теткой ее мужа Верой Пшеничной владели строительными компаниями «Петрострой» и «Еврострой», а Макаров лоббировал их интересы.

В настоящее время дочурка занимается этим бизнесом чисто формально, чтобы папашу не компрометировать. Вот только контрольными пакетами компаний по-прежнему владеют родственники спикера ЗакСа.

Так, в 2016 году Анна получила 50% в компании «Еврострой-М», входящей в группу «Еврострой», которая числится в тройке крупнейших застройщиков Северной столицы. Через год она передала свою долю свекру Владимиру Селегеню, чтобы обелить репутацию Макарова, чье имечко засветилось во множестве антикоррупционных расследованиях.

Помимо Аннушки у Макарова еще одна дочурка имеется – Марина Лыбанева, занимающая должность замглавы администрации Петроградского района. К слову, Петроградку давно называют вотчиной клана Макарова. Помимо старшей дочери там и его племянник зацепился, возглавив отдел здравоохранения в местной администрации.

Получается, назначение ручного Алферова в Управление – это сигнал конкурентам Макарова, что он усиливает свое влияние на строительную сферу Петербурга. Чего стоит ожидать? Того, что бюджеты на завершение строительства жилых комплексов получат фирмочки, аффилированные со спикером. Дружное семейство такого шанса не упустит!

Да и с конкурентами спикер уже наловчился расправляться, как показала жизнь. Макаров не раз срывал планы застройщикам, пытающимся без его ведома и разрешения что-то строить в Петроградском районе. Так, в 2019 году «Бронка групп» столкнулась с трудностями при начале строительства жилого комплекса на Большой Разночинной улице, а в 2018 году девелоперы «Балтийская коммерция» и «Статус Эр» отложили свои проекты. Спикер задействовал ручных градозащитников, которые при необходимости направляли в ЗакС обращения якобы неравнодушных граждан с просьбой включить те или иные земли в перечень ЗНОП. Дело затягивалось, как и сроки строительства, что грозило застройщикам многомиллионными убытками, а Макаров радовался и продолжал гадить конкурентам.

После нынешнего назначения у него появится еще больше возможностей для пополнения семейного «бюджета» и вытеснения конкурентов со строительного рынка Петербурга.
+3811145
  • 0
  • 14 905
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno