seaw

Без каких документов нельзя поставить автомобиль на учет ( 1 фото )


Без каких документов нельзя поставить автомобиль на учет Автомобили

После покупки подержанного транспортного средства егонужно регистрировать в ГИБДД. Для этого нужно подготовитьопределенный пакет документов. На практике же часто возникаютситуации, когда водитель уже купил автомобиль, не поставил его научет и потерял документы. Можно ли восстановить их без прежнеговладельца?

Заметим, что зарегистрировать автомобиль в ГИБДД нельзя без двухдокументов - паспорта нового хозяина и договора купли-продажи.Кроме того, поставить автомобиль на учет нельзя будет безотсутствия нотариальной доверенности от нового владельца авто, еслирегистрация проводится без него. Хорошая новость заключается в том,что в отсутствии других документов, при постановке транспорта научет, проблем не возникнет.

Потерян ПТС. С 2020 года автомобилисты режесталкиваются с данной проблемой, так как теперь ПТС оформляются вэлектронном виде. Однако, на дорогах все еще есть водители, которыеимеют на руках бумажные варианты. В случае, если он утерян,поставить автомобиль на учет все равно можно. Данный документ могутвосстановить в ГИБДД на этапе подачи заявления о регистрацииТС.

Потерян СТС. Свидетельство о регистрации ТСявляется более важным документом. Если он утерян, все действияавтомобилиста аналогичны тем, которые применяются при потере ПТС.Заметим, что передвижение без ПТС до момента регистрации разрешено,чего нельзя сказать об СТС. Это обязательный документ, заотсутствие которого можно получить штраф в размере 500 рублей.Кроме того, сотрудники ГИБДД могут отправить автомобиль наштрафстоянку.

Если утеряны и ПТС, и СТС. Ситуация решаетсяаналогичным образом. Нужно только заполнить бланк заявления навосстановление документов и ждать пока будет дан ответ.

Потерян договор купли-продажи. Наиболее тяжелаяситуация возникает, когда пропадает договор купли-продажи. Без негозарегистрировать транспортное средство нельзя. Именно этот документявляется подтверждением того, что автомобиль перешел к конкретномучеловеку. Если договор потерян, нужно заключать новый с продавцом.Точно такой же отказ можно получить и в том случае, если на рукахнет паспорта владельца. В таком случае нужно заниматьсявосстановлением документа. Конечно, это усложняет ситуацию, так каксправиться с задачей в отведенные 10 дней просто не получится -придется платить штраф.

Утерян полис ОСАГО. Чтобы поставить автомобиль научет, нужно предоставить страховой полис. Собственником в немдолжен быть указан новый владелец. При обращении в ГИБДД есть шанс,что они не откажут в постановке, так как у них есть возможностьпроверить наличие страховки по электронной базе. Однако, можносамостоятельно восстановить полис при обращении в страховуюкомпанию.

Итог. Постановка автомобиля на учет запрещенабез некоторых документов. Автомобилисту при их утере нужносвоевременно заниматься восстановлением.

Взято: Тут

+4671188
  • 0
  • 13 531
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno