Tankoslesar

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала ( 15 фото )

Рассказав о первом ночном бою у острова Саво, который входит в группу Соломоновых островов, естественно, влечет за собой второе повествование, которое по накалу страстей ничуть не уступало первому бою. А в некоторых вещах и превосходил.

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

По сути своей, бой у Гуадалканала 13 ноября 1942 года был не совсем традиционным. Примерно так же, как и первый бой у острова Саво. С другой стороны, а что значит – «традиционный морской бой»?

Ну до самого недавнего времени это были кильватерные колонны кораблей, метавших друг в друга различные боеприпасы. Весь вопрос только в дальности и мощности. Так было и в Первую Мировую. Но уже в ХХ веке стало интереснее швырять болванки за горизонт, а еще интереснее – вместо снарядов отправить туда самолеты.

Дешево и сердито, потому что, как оказалось, двадцать уничтоженных самолетов, затыкавших бомбами или торпедами эсминец, обходятся не то что дешевле, они по сравнению с эсминцем вообще ничего не стоят. А уж если потопить несколько кораблей, пусть и ценой сотни самолетов…

Конечно, поклонники «Ямато» могут со мной поспорить… Но ВСЕ сражения на море проходили по такому сценарию. За безумно редкими исключениями, как, например, ночной бой у острова Саво или расправа «Шарнхорста» и «Гнейзенау» над «Глориесом». Остальные значимые события прошли при помощи авиации. Даже вроде бы и артиллерийский бой с «Бисмарком». Чья торпеда ему рули заклинила?

Бой у Гуадалканала 13 ноября 1942 г. интересен тем, что это натуральный классический, артиллерийский бой. Но – с интересным нюансом. Дело в том, что японцы влетели в сражение для себя весьма неожиданно, а вот американцы мало того, что были готовы, так еще и пошли на такой формат вполне умышленно.

При этом для японской стороны он стал неожиданностью. Американцы же шли на него умышленно сразу по нескольким причинам. В итоге все вылилось в такое безобразие, результатами которого были ошеломлены обе стороны.

Итак, Соломоновы острова, конец 1942 года. В июне японцы захватили острова, в августе американцы отбили острова и даже достроили японский аэродром на Гуадалканале. Наличие этого аэродрома сыграет потом весьма важную роль в событиях, поскольку ближайшие аэродромы японцев были на острове Бугенвиль, что в 600 км от Гуадалканала.

А как насчет авианосцев? А хреново насчет них было.

Не забывайте, что совсем недавно произошла битва у Мидуэя, где янки устроили японцам реванш, утопив авианосцы «Акаги» (82 самолета), «Кага» (82), «Хирю» и «Сорю» (по 54 самолета).

А за месяц до Мидуэя был бой в Коралловом море, где американцы потеряли «Лексингтон» (78 самолетов), а японцы «Сехо» (30 самолетов).

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

Ну и август с сентябрем в 1942 года были весьма плодотворными, поскольку японцы потопили «Уосп» (78 самолетов) и серьезно повредили «Саратогу» (78 самолетов) и «Энтерпрайз» (80 самолетов). Американцы потопили «Рюдзе» (44 самолета).

Плюс в октябре японцы потопили «Хорнет» (80 самолетов). Правда, сами они были вынуждены отправить на ремонт и пополнение самолетного парка «Секаку», «Дзуйкаку» и «Дзуйхо».

И к ноябрю в районе Соломоновых островов остался один-единственный американский «Энтерпрайз», который только что вернулся из ремонта.

Таким образом, массовые воздушные битвы отменялись по причине отсутствия самолетов в распоряжении флотов. У японцев, правда, наличествовали легкие авианосцы «Хошо» (20 самолетов) и «Чиеда» (24 самолета), у американцев был «Нассау» (20 самолетов), но сведений об их местонахождении на момент сражения найти не удалось.

Вот так печально было с авиацией. А конвои обе стороны продолжали посылать, и, что самое интересное – пытались перехватывать, ибо утопить оптом в море несколько тысяч человек заведомо намного проще, чем выковыривать их из джунглей.

И естественно, обе стороны пытались доставить подкрепления своим войскам на острова. А японцы решили устроить генеральное наступление на Гуадалканал с целью отбить остров обратно и самим использовать окончательно достроенный американцами аэродром.

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

Для этого были выделены 11 транспортов, на которые погрузили 7000 человек пехоты, 3500 морских пехотинцев, артиллерия, танки, боеприпасы и прочие полезные вещи. Прикрывать транспорты должны были 11 эсминцев адмирала Райзо Танаки. С воздуха конвой должны были прикрыть самолеты авианосца «Дзуйхо».

В свою очередь «Дзуйхо» должен был охранять ударный отряд из двух линейных крейсеров «Конго» и «Харуна», тяжелый крейсер «Тоне» и два эсминца.

Дабы нейтрализовать американскую авиацию, аэродром на Гуадалканале должны были снести артиллерийским обстрелом корабли еще одного отряда, в который входили линейные крейсера «Хиэй» и «Кирисима» (однотипные «Конго»), легкий крейсер «Нагара» и 14 эсминцев. Командовал отрядом адмирал Хироаки Абэ.

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

Линейный крейсер "Хиэй"

И вся эта немалая банда двинулась в сторону Соломоновых островов. Высадка десанта была назначена на 13 ноября…

Естественно, такой немаленький конвой не остался незамеченным, американские патрульные самолеты обнаружили японские корабли и доложили командованию. Командующий американскими силами адмирал Тернер приказал транспортам срочно покинуть район, а адмиралу Каллагану взять все имевшиеся в наличии корабли и выдвинуться навстречу неприятелю.

В соединение Каллагана входили тяжелые крейсера «Сан-Франциско» и «Портленд», легкие крейсера «Атланта», «Джуно» и «Хелена» и 8 эсминцев. Как говорится, чем богаты…

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

Тяжелый крейсер "Сан-Франциско"

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

Тяжелый крейсер "Портленд"

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

Легкий крейсер "Джуно", тип "Атланта"

На подходе к острову Саво японцы перестроились для того, чтобы открыть огонь по аэродрому. В этот момент подошли американские корабли и в темноте тропической ночи радиометристы крейсера «Хелена» в 1 час 24 минуты ночи обнаружили радаром японцев.

А вот японцы и без радаров неплохо нашли американцев. Ну не было на японских кораблях РЛС. И в 1 час 48 минут на японских кораблях вспыхнули прожектора, безжалостным огнем высвечивая американские корабли. Адмирал Абэ приказал открыть огонь…

Первой на «раздаче» стала «Атланта», по которой стреляли и чужие, и свои. Плюс в этой неразберихе засадил в машинное отделение крейсера торпеду. «Атланта» лишился хода и управления, был убит адмирал Скотт и много офицеров.

Вторым стал эсминец «Кашинг», шедший первым в колонне. В него начали стрелять сразу несколько эсминцев и крейсер «Нагара». Эсминец вывалился из боя с весьма серьезными повреждениями.

Но американцы открыли огонь в ответ. Игравший роль прожекторной станции «Акацуки» получил сразу от всех, благо, большой проблемы в стрельбе по прожекторам не было. Три крейсера и три эсминца буквально изрешетили японский корабль и «Акацуки» затонул, став первой жертвой боя.

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

Эсминец "Акацуки"

Эсминцы «Стеретт», «Лэффи» и «О Бэннон» атаковали «Хиэй» торпедами, но торпеды не взвелись из-за очень маленькой дистанции.

Далее настала очередь «Сан-Франциско», по которому пристрелялись шесть эсминцев и «Хиэй», который освещал американский крейсер. «Фриско» разворотили точной стрельбой всю надстройку, погиб командующий отрядом адмирал Каллаган, на крейсере бушевали пожары. Но ответный огонь «Сан-Франциско» повредил «Хиэй», который погасил прожектора. Пользуясь темнотой, «Сан-Франциско» и «Хелена» вышли из боя.

Крейсер «Нагара» и эсминцы «Юкикадзе» и «Терудзуки» наткнулись на лежащий в дрейфе поврежденный в начале боя «Кашинг» и добили его снарядами. «Кашинг» затонул.

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

Эсминец "Кашинг", тип "Мэхан"

Американский эсминец «Лэффи», который проскочил мимо «Хиэя», сразу после него нарвался на замыкавших японский ордер эсминцы «Самидарэ», «Муросамэ» и «Асагумо». Японцы попали в «Лэффи» торпедой и добили снарядами. Эсминец взорвался и затонул.

У других американских кораблей дела обстояли не лучше. Пока «Портленд» занимался расстрелом «Акацуки», «добрые люди» в лице эсминцев «Инадзума» и «Акадзути» всадили торпеду в корму тяжелого крейсера. Развороченные листы обшивки мало того, что заклинили рулевое управление, так они сами начали играть роль руля, заставив «Портленд» кружить в циркуляции.

«Портленд» смог дать 4 залпа по «Хиэю», но носиться кругами не стал, а застопорил машины и вышел из боя, оставшись под прикрытием темноты.

Недалеко от «Портленда» в темноте застыл легкий крейсер «Джуно», которому эсминец «Юдати» торпедой вывел из строя рулевое управление и перебил киль.

И примерно в это же время на дно уходил эсминец «Бертон», в которого горячие японские парни с эсминца «Амацуказе» попали сразу двумя торпедами.

В общем, японцы вели 3:1 по потопленным кораблям, плюс три крейсера были выведены из строя.

А бой между тем продолжался, вошедшие в раж японцы начали уничтожать все на своем пути.

Потопившие эсминец «Лэффи», японские эсминцы «Самидарэ», «Муросамэ» и «Асагумо» обнаружили эсминец «Монссен». Вообще с «Монссеном» получилась дурацкая история. По нему начал стрелять кто-то из своих крейсеров, и капитан корабля не додумался ни до чего другого, как включить опознавательные огни. Свои, может быть, и перестали стрелять, зато три японских эсминца превратили американский корабль в решето.

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

Эсминец "Монссен", тип "Бенсон"

«Монссен» потерял ход, управление и все оружие. Команда покинула эсминец, но затонул он только к утру.

4:1 в пользу японского флота.

«Амацукадзе» случайно обнаружил искореженный «Сан-Франциско» и уже собирался покончить с крейсером при помощи торпед, но вмешался тусовавшийся в темноте неподалеку «Хелена», который дал залп в борт японскому эсминцу.

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

Тяжелый крейсер "Хелена"

Ситуация перевернулась, но на счастье экипажа «Амацукадзе» его проблемы увидела бойкая тройка «Самидарэ», «Муросамэ» и «Асагумо». Три японских эсминца открыли по «Хелене» огонь из всех стволов.

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

Эсминец "Асагумо"

Серьезных повреждений, понятное дело, эсминцы крейсеру причинить не смогли, зато установили дымовую завесу и уволокли изрядно покореженный «Амацукадзе» подальше.

«Аарон Уорд» и «Старетт» обнаружили одинокий «Юдати» и атаковали его снарядами и торпедами. Попали. Хорошо попали, команда оставила корабль, но он не затонул и остался на плаву.

Дальше везение для американцев закончилось, «Старетт» вчистую проиграл бой эсминцу «Тэрудзуки» и вышел из боя, а «Аарон Уорд» нарвался на «Кирисиму». Не затонул, но боевым кораблем быть перестал, ибо все-таки линейный крейсер – это серьезно.

На этом ночной бой по сути закончился. Он продолжался всего 38 минут. В 2 часа 26 минут старший из оставшихся в живых американских офицеров капитан (капитан 1 ранга по-нашему) Гилберт Гувер приказал всем, кто может, уходить на базу.

Но оказалось, что навоевались не все. И утром шоу в какой-то мере продолжилось.

С рассветом отстаивающийся и ремонтирующийся потихоньку «Портленд» увидел, что неподалеку болтается покинутый экипажем «Юдати». Несколько залпов – и счет стал 4:2.

Но ненадолго. Изрешеченный и чужими, и своими (в основном) крейсер «Атланта» спасти так и не удалось, и он к вечеру ушел на дно. 5:2 в пользу императорского флота Японии.

А уползавшие побитые американские корабли догнала подводная лодка и потопила крейсер «Джуно». 6:2.

Кстати, служба спасения американского флота работала более чем отвратительно. Огромное количество моряков не пережило эту ночь, будучи сожрано акулами. Стал неприятно известен случай с пятью братьями Салливан, которые служили на «Джуно» добровольцами и погибли все. Двое – через несколько дней, так и не дождавшись помощи.

Последним кораблем, погибшим в этом сражении, стал «Хиэй». Что случилось с линейным крейсером, сказать очень непросто. За весь бой в него попал один-единственный снаряд 203-мм и больше сотни снарядов эсминцев, то есть, 127-мм. Видимо, из строя вышла связь и управление. Только этим можно объяснить то, что корабль не смог нормально отбиться от довольно вялых атак американских самолетов.

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

Но по факту «Хиэй» был брошен адмиралом Абэ на растерзание. Налеты на ползущий «Хиэй» продолжались весь день. Эсминцы сопровождения делали все что могли, но в итоге линейный крейсер затонул ночью 14 ноября.

6:3 в пользу японцев. Точка? Нет.

Кто победил?

В бою вроде бы победили японцы. Два легких крейсера и четыре эсминца на дне, два тяжелых крейсера и три эсминца надолго встали на ремонт. По факту неповрежденными у американцев остались только крейсер «Хелена» и эсминец «Флетчер».

Японцы потеряли линейный крейсер (позже) и два эсминца. И у них реально для выполнения задач оставался еще один линейный крейсер, легкий крейсер и 11 эсминцев, 3 из которых вообще в бою не участвовали.

Так кто победил в сражении?

Однозначно, американцы. Даже потеряв столько кораблей, они смогли сорвать выполнение главной задачи: нейтрализации авиации Гуадалканала. А ведь именно это должны были сделать корабли адмирала Абэ: разнести в пыль аэродром «Хендерсон-Филд». А по аэродрому не был сделан ни один выстрел.

В «благодарность» за это именно летчики с этого аэродрома и потопили «Хиэй».

Вообще адмирал Абэ сделал все, чтобы совершенно испоганить победу. Мог он перейти командовать на любой другой корабль отряда, раз у «Хиэя» были проблемы со связью? Мог. «Нагара» вполне подошел бы. Можно было бы и «Кирисиму» дождаться, тем более, что впоследствии Абэ вызвал крейсер, чтобы тащить «Хиэя».

Можно было бы оставшимся у кораблей боекомплектом за время до рассвета перепахать «Хендерсон-Филд»? Запросто. 66 стволов калибром 127-мм японских эсминцев сделали бы это очень просто. Да плюс еще 18 стволов 152-мм «Нагары» и «Хиэя», да 8 стволов 356-мм…

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

Но Абэ делать этого не стал. Почему – это вопрос вопросов. Ничего не мешало ему в этом, и времени был вагон. Ночной бой закончился в половине третьего ночи, и до рассвета времени было больше чем достаточно.

И даже если просто перепахать взлетные полосы аэродрома, повредив или уничтожив часть из сотни базировавшихся там самолетов, то «Хиэй» уцелел бы и его не надо было спасать.

Но видимо, адмиралу Абэ было достаточно для того, чтобы почувствовать себя победителем. Или наоборот, он был настолько трус, что сама мысль о рассвете и американских самолетах заставила его сбежать с поля боя.

В любом случае, возложенных на него приказом обязанностей Абэ не выполнил. Он решил довольствоваться мелкой вроде бы победой, проиграв в итоге по-крупному.

Не решился атаковать аэродром, отдал американцам на растерзание «Хиэй»… Так себе адмирал оказался. Глуповат и трусоват. Не зря Абэ был отстранен от командования кораблями самим Ямамото и в марте 1943 года вообще отправлен в отставку. Правда, харакири адмирал себе не устроил, предпочел тихо и спокойно умереть в 1949 году сам.

Но по факту именно блягодаря беззубым таким действиям Абэ, высадка японцев на Гуадалканал не состоялась. Точнее, была перенесена, но все равно закончилась неудачей.

А вот о японских моряках хотелось бы здесь сказать несколько теплых слов.

Морские истории. Пятница, 13-е или мордобой у Гуадалканала вмф,история

У них не было на кораблях радаров. Ни одного. И, в отличие от американцев, прекрасно (или почти прекрасно) видевших японцев на экранах радаров и номинально бывших готовыми к встрече в противником, японские моряки импровизировали. Демонстрируя намного более высокую боевую выучку.

Даже то, что в начале боя адмирал Абэ включил прожектора на своем «Хиэе», освещая цели всему отряду и вызывая тем самым огонь на свой корабль – это достойно уважения и понимания, как и действия командира эсминца «Акацуки», капитану Осаме Такасуке, корабль которого тоже залил светом отряд противника, не обладая броней и прочностью линейного крейсера.

Японцы точнее стреляли, лучше пользовались торпедами, но все это было перечеркнуто беспомощностью командования. Так что, как и предыдущий бой у острова Саво, при вроде бы явном преимуществе, победа была совершенно упущена.

Не везло Японии с адмиралами. Или пятница, 13-е - не тот день все-таки?

Автор:Роман Скоморохов

Взято: Тут

+146445
  • 0
  • 5 153
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno