AneaSand

Улан-удэнские мотивы ( 8 фото )


Улан-удэнские мотивы

Улан-удэнские мотивы

197 лет назад, 5 января 1824 года в г. Верхнеудинск прибыл Алексей Иванович Мартос, офицер, сын известного скульптура. Впоследствии о своём путешествии писал: «Верхнеудинск построен правильно, заключает в себе красивые широкие улицы. Каменный гостиный двор не докончен. Здешнее купечество ведёт значительные торги: есть из них много богатых домов».

Так вот ДА, подтверждаю, улицы в Верхнеудинске действительно широкие и красивые. Сама видела! Ведь именно так до 1934 года назывался Улан-Удэ. И в прошлом году, в октябре мне посчастливилось там побывать.

Это была моя давняя мечта, и мне казалось, что я смогу поехать только в далёком будущем, может на пенсии?)) Теперь я знаю, если есть мечта и желание, то надо их исполнять.

И мы с подругой Еленой полетели!!!

Сразу оговорюсь, поездка оказалась вполне приемлемая в финансовом плане! Билеты купили за три дня, в одну сторону 5200 руб., авиакомпания Победа, а если бы купили за две недели, то обошлось бы в 3200 руб., ну конечно без багажа.

Перелёт 6 часов, немного утомительно, но предвкушение путешествия того стоит.

Поселились в центре Улан-Удэ в недорогом отеле «Баргузин» с завтраком.

Актуальное Туристам разрешили въезжать на Бали Чубайс рассказал о жизни в стае диких обезьян Новинки в приложении: «Россия вне зоны доступа»  АктуальноеТуристам разрешили въезжать на БалиЧубайс рассказал о жизни в стае диких обезьян Новинки в приложении: «Россия вне зоны доступа» АктуальноеТуристам разрешили въезжать на БалиЧубайс рассказал о жизни в стае диких обезьян Новинки в приложении: «Россия вне зоны доступа»

И сразу в первый же день решили увидеть Байкал!!! Ощутить, созерцать, попробовать на вкус воду Байкала!!!

Улан-удэнские мотивы

Помню, когда раньше, я мечтала о Байкале, мне почему-то думалось - смогу ли я дышать, когда увижу ЕГО!?!? Смогу ли находиться рядом, чтобы его мощь меня не сразила??

Это такая сила и в тоже время спокойствие!!! Друзья, езжайте на Байкал, это надо увидеть всем. И, конечно же, я искупалась, температура воздуха минус три, но это меня не остановило. А на вкус вода просто волшебная!!!

Искупавшись в Байкале, я как будто заново родилась, я стала другая, меня настигло такое умиротворение, улыбка не сходила с моих уст. Водитель, насмотревшись на нас, тоже нырнул!!!))

Когда ехали назад пели песни, любовались пейзажем, природа в Бурятии так многогранна, так красочна, необыкновенна, а хвойный воздух просто опьяняет!!!

На следующий день мы поехали в Баргузинскую долину, чтобы поклониться Богине Янжиме, это примерно в 350 км от Улан-Удэ. Для человека, выросшего в степи, привыкшего к равнинному пейзажу, забайкальская природа Баргузинского заповедника конечно непривычна! Она поражает, покоряет и влюбляет в себя. На сопках уже лежал снег, и по дороге были снежные перемёты. По пути нам рассказали - в этих местах жили в ссылке братья Кюхельбекеры. Так вот куда неслись в каретах декабристки! Помните, писала выше, что перелёт утомителен, а теперь представьте расстояние между Санкт-Петербургом и селом Баргузин – 6 393 км по трассе. Как, как могли преодолеть такое расстояние на карете? Поистине, декабристки героические женщины! Только сейчас это осознала!

Улан-удэнские мотивы

Прибыли в дацан, помолились и пошли к Богине Янжиме. К ней надо ехать с определёнными желаниями, с дарами, помолиться, затем пройти 21 круг «гороо» вокруг камня с проявлением богини Янжимы по часовой стрелке и сделать 21 полное простирание на специальных досках. Гороо в буддизме - обряд обхода по часовой стрелке вокруг какого-либо значимого объекта не только для своего благополучия и своей семьи, но и для благополучия всех живых существ на Земле. Конечно, с непривычки это трудновато, но мы справились. А самое главное увидели проявление богини, ко всем она является по-разному, говорят, некоторые совсем не видят, но мы увидели!!! Значит, получили благословение и наши желания исполнятся!

Улан-удэнские мотивы

На обратном пути в автобусе несколько человек выяснили, что они родственники в третьем колене, поняла, что генеалогия меня преследует. А я ведь решила только отдыхать, поэтому не стала приставать с вопросами и советами))

Вечер этого дня провели в ресторане, поскольку я была именинницей, а такое надо обязательно отмечать! Подруга моя одарила меня корзиной роз!!! Ресторан «Тэнгис» в гостинице «Байкал Плаза» нас очень порадовал, откушали яств бурятских, персонал мне спел хэппибёзды!!!

Улан-удэнские мотивы

Следующий день выдался на удивление солнечным! Вообще, надо отметить что, кроме последнего, все дни нас погода баловала, было солнечно, тихо, так красиво, местные жители говорили – вам повезло с погодой, обычно в это время уже снег!

Иволгинский дацан! Кто-то вообще представлял, что это такое?!?! Это как маленький город, огромная территория, чтобы сделать гороо вокруг него надо сделать 1000 шагов. А их надо сделать минимум три, т.е. сначала делаешь гороо и только потом можно идти в храмы, молиться, просить о чём-либо или просто поклониться. Там около десяти храмов, избы деревянные, где живут священнослужители. Мне там очень понравилось, я действительно отдыхала. Созерцала, молилась, предавалась своим мыслям.

Конечно, мы были в храме Драгоценного Нетленного Тела Хамбо Ламы Этигэлова. Когда к нему заходишь, надо прислушаться к себе, понять, что ты чувствуешь, какие мысли к тебе приходят, что ощущаешь.

Посетили храм Ноган Дярк - Зелёной Тары, которая является покровительницей калмыков. В этом храме есть статуя, изготовленная из нефрита, которая поёт. Художник камнерез Наталья Бакут рассказывала, когда работала над ней, слышала звук, похожий на пение. Поющая богиня Зелёной Тары – она такая красивая. Была на приёме у Ламы-астролога, у Ламы-целителя.

На территории дацана очень тихо, спокойно, чисто, все молебны и обряды проходят в доброжелательной обстановке.

Кстати, есть специальные листочки-прошения для молебнов, куда вписываются имена и сумма, которую передаешь в качестве подношения. И тебе выдают кассовый чек)). Также, на территории дацана есть Драгоценный камень, исполняющий желания – загадав благое желание, надо с закрытыми глазами пройти расстояние к нему около 12 метров и если попадешь вытянутой рукой точно в камень, то желание исполнится. На строительство нового храма средства собираются оригинально: на большом листе изображена кирпичная кладка и ты вписываешь свои имена в свободные клеточки, тем самым, как бы вставляешь кирпич в стену храма. Хороший маркетинг, надо сказать! Сопричастность к великому побуждает на многое! Всё в дацане устроено так, что хочется приезжать именно сюда и, действительно, едут люди разных возрастов, вероисповеданий и национальностей.

Улан-удэнские мотивы

На следующий день моя подруга Елена улетела домой, а я осталась.

Надо сказать, что у нас дома на алтаре есть Дордж зодва, священный рукописный текст Алмазной сутры, написанный гелюнгом Намкой Кичиковым - это свекровь мне передала, сказала хранить в роду. Текст периодически надо читать, поэтому я взяла его с собой в Бурятию. Так вот обратились к Бимба Ламе, главному хранителю Хамбо Ламы Даши Доржо Этигэлова, чтобы он прочитал, тот дал согласие, сказав прийти рано утром в храм.

Приехала в дацан рано утром, ещё в темноте, прошла три гороо, и зашла в храм Этигэлова. В храме были только Нетленный Лама, его главный хранитель и я. Когда Бимба Лама стал читать сутру, вдруг откуда-то прибежал котёнок, запрыгнул мне на колени и стал меня царапать, принюхиваться, урчать, лапками перебирать. Я в шоке! Я не люблю кошек, но ведь не могла в таком месте его скинуть с себя, мне пришлось смириться. Я сразу и не поняла, как это воспринимать, как знак или как совпадение… Как только Бимба Лама закончил читать молитву и вышел на улицу для завершения ритуала, котёнок убежал, и я осталась наедине с Хамбо Ламой Этигэловым. Вот это было что-то, я вам скажу, до сих пор при воспоминании об этом у меня мурашки по коже… Я была счастлива в этом момент, это я точно знаю!!! Утро, тишина, Иволгинский дацан, храм, Нетленный Лама – эти ощущения не передать.

Улан-удэнские мотивы

Этот день я полностью провела в дацане, ходила, молилась, разговаривала с людьми, покупала ритуальные принадлежности и сувениры на память.

Следующий день – и я опять в дацане, меня почему-то тянуло именно сюда, хотя в Бурятии много дацанов, и каждый их них по-своему интересен, но я решила, что в будущем ещё приеду в Бурятию и буду посещать их по очереди.

В этот день случилось еще кое-что интересное: севернее Иволгинского дацана, примерно в 300 метрах, есть родник с целебной водой, которая лечит заболевания глаз. У моей мамы болят глаза, решила набрать эту воду, потом в итоге в нескольких маленьких пузырьках я её все-таки провезла)) Так вот – когда подошла к роднику, попила воды, умылась, оглянулась вокруг, так красиво, чуть морозно было, воздух такой чистый, и заметила, что солнечный луч пробился сквозь небольшие тучи прямо над дацаном, такая красивая картина была!! И в этом миг захотелось петь и танцевать, я включила на телефоне калмыцкую музыку и стала танцевать, это было что-то, я была там одна, танцевала, подпевала, в общем, была в эйфории!!! Потом рассказала маме, она так рада была за меня, говорит, надо было снять видео, чтобы запечатлеть такое счастливое мгновение!

Улан-удэнские мотивы

Находясь в Бурятии поняла, что мы, калмыки, очень похожи с бурятами, и внешне, и язык, и культура. Было ощущение, что я на родине. Люди очень доброжелательны, обращались ко мне на бурятском, улыбались, узнав, что я родом из Калмыкии, расспрашивали, называли слова на бурятском, сравнивали произношение. Бимба Лама даже сказал, переезжайте калмыки к нам, будем вместе жить, возрождать население и язык!

В последний день моего пребывания побывала в двух музеях: филиале Кяхтинского и истории города. В первом разглядывала коллекцию самоваров, во втором узнала, что Элиста и Улан-Удэ – города – побратимы!!! Неожиданно))

К моему сожалению, в связи с карантином – знаменитый Бурятский государственный театр оперы и балета был закрыт, филармония тоже была закрыта. А я ж любитель опер и театров)) ну ничего, в следующий раз!

Понравился этно-маркет с местными сувенирами и поделками: делают брелоки, ободки, подушки на стул, мягкие игрушки, браслеты, матрёшки. Я бы даже умельцам рекомендовала посмотреть их каталог, может, что для себя найдёте. Очень всё красиво и аутентично!!!

Купила своей внучке маленькую мягкую игрушку – белёк, это детёныш нерпы, зверька, который является эндемиком озера Байкал.

Надо отметить, что в Улан-Удэ очень много маршруток, все автобусы приличные, чистые, ходят допоздна, даже в 22.00 работают!

ААА, как же кухня? Спросите вы - знаменитые буузы! Они на каждом шагу, с разной начинкой и разной лепки. Вкусные, много не съешь, но… наши калмыцкие бёреги вкуснее)) Как говорится, всяк кулик своё болото хвалит!!

Получилось очень долгое повествование, но это я ещё вкратце. Спасибо, что дочитали до конца)) И ещё, местные сказали, то зимой в Забайкалье особое очарование, так что welcome.

Ведь я даже не предполагала о таком отпуске, когда летела в Улан-Удэ. Думала похожу, посмотрю. А получился такой чудесный отдых в таком безумно красивом месте!

Взято: Тут

+239541
  • 0
  • 7 359
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno