NHOSHEV

Какие аргументы остановили Карабахскую войну ( 1 фото )


Какие аргументы остановили Карабахскую войну геополитика,россия

Пятьдесят дней назад была остановлена Карабахская война, и заключено известное соглашение лидеров Азербайджана, Армении и России. Это событие для многих стало неожиданным. Азербайджанская армия развивала успех и, по оценке, экспертов, была в шаге от того, чтобы взять под полный контроль не только захваченные в 90-е годы семь своих районов, но и всю непризнанную Нагорно-Карабахскую республики. Что же остановило Баку, имевшего полную военную поддержку Анкары, от такого завершения войны? Какие аргументы войну остановили? Известный военный эксперт дал свое объяснение происшедшему.

На протяжении 45 дней, пока шли военные действия, Баку и Ереван, а также Анкара вели еще и информационную войну. Каждый день звучали громкие заявления, угрозы, победные реляции, опровержения. В этом информационном сражении голос Москвы почти не был слышен.

Создавалось впечатление, что Россия дистанцировалась от происходящих событий и никак в них не участвует. Но это оказалось не так. Россия была «в теме», и ни на минуту не выпускала происходящее в Закавказье из своего внимания. Только делала это без информационного шума.

Лишь недавно, например, стало известно, что президент Путин сутками вел интенсивные телефонные переговоры с заинтересованными сторонами. Можно предположить, о чем шла речь. Наверняка, Баку пытались уговорить отказаться от планов военного захвата Арцаха. Такие планы были. К этому подталкивал союзника и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ясно, что Москва отговаривала Баку от такого сценария. Вооруженный захват сакральных для армян земель Арцаха и полный исход оттуда армянского населения стал бы миной замедленного действия, которая рано или поздно бы рванула очередной войной в непосредственной близости от российских границ.

Но подобные логичные доводы в конфликтных ситуациях редко останавливают победителей. Они настроены на то, чтобы взять все и сразу. Чтобы изменить этот настрой, нужны другие аргументы. И, скорее всего, они были использованы Москвой в ее усилиях остановить войну в Нагорном Карабахе. В этом убежден ведущий военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

По его мнению, ключевое значение для прекращения военных действий в Нагорном Карабахе имела демонстрация военных возможностей России в регионе. Причем одной только демонстрации готовности применить силу хватило для того, чтобы война прекратилась.

«Ноябрьские события показали, что мы менее чем за сутки можем создать на стратегическом направлении группировку носителей с более чем сотней единиц КРБД (крылатых ракет большой дальности) в одном залпе», — написал Виктор Мураховский на своей странице в Facebook, оценивая военные итоги ушедшего года и миротворческие усилия России в Закавказье.

Носителями крылатых ракет большой дальности, как известно, являются самолеты нашей стратегической авиации, а также подводные лодки и надводные корабли. Так, в Каспийской флотилии есть ракетные корабли – носители крылатых ракет «Калибр-НК». Несколько лет назад они наносили удар крылатыми ракетами из акватории Каспия по базам террористов в Сирии.

По словам Виктора Мураховского, были в полной мере продемонстрированы и возросшие маневренные возможности российской армии. Было показано, что она за сутки способна перебросить передовой эшелон бригадной тактической группы Сухопутных войск с одного стратегического направления на другое, а бригадную тактическую группу целиком – за трое суток.

Как известно, после заключения соглашения 10 ноября Россия за несколько дней перебросила в Нагорный Карабах почти 2 тысячи военнослужащих миротворческого контингента. Ясно, что в период интенсивных переговоров, когда обсуждались условия прекращения войны, Россия объявила о готовности к проведению такой воздушной операции.

Кроме того, по словам Мураховского, российская армия продемонстрировала в Закавказье, где она имеет военную базу в армянском Гюмри, что способна в операционном районе «поднять и выдвинуть своим ходом на угрожаемое направление батальонные тактические группы немедленного применения буквально за несколько часов».

«Именно эти аргументы лежат в основе тех предложений «на столах переговоров», которые невозможно игнорировать даже самым борзым зарубежным политикам», — резюмировал Виктор Мураховский.

По его словам, никогда за всю историю СССР и новейшей России в армии не было такой высокой степени укомплектованности, такой высокой доли соединений и частей постоянной готовности, как сейчас.

При этом, считает эксперт, боевая Вооруженные силы «должны заниматься своим делом и на полигонах, и в районах боевых действий». «В воздухе, на земле, на море. В режиме 24/365. Много над чем есть поработать, но основа заложена неплохая», — отметил он.

Важным достижением российской армии в последние годы он назвал решение кадровых проблем. «Нам все же удалось после погрома 2008 года возродить профессиональный офицерский корпус, на сегодняшний день это факт. Сейчас не менее важная задача – постепенно формировать профессиональный сержантский корпус. Это непросто, это займет немало времени, но делать надо обязательно», — сделал вывод эксперт.

Взято: Тут

+276833
  • 0
  • 8 793
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno