cutler

Как убрать ошибки из бортового компьютера в автомобиле ( 1 фото )


Как убрать ошибки из бортового компьютера в автомобиле Автомобили

Современное транспортное средство находится подуправлением человека. Однако, не менее важную роль в этом процессеиграет электроника. Не все знают, но последняя нуждается впериодической перезагрузке. Если игнорировать это правило, рано илипоздно можно столкнуться с проблемами в системе. Но как правильнопроводить процедуру? Нужно ли для этого обращаться за услугамиспециалистов?

Ни один компьютер сегодня не может нормально функционировать безперезагрузки операционной системы. В оперативной памяти постепеннонакапливаются ошибки, которые нужно своевременно сбрасывать. Блок управлениядвигателем не является исключением. При длительной эксплуатации,память в автомобиле может переполняться разными ошибками. Врезультате, электронный блок управления начинает посылать ошибочныесигналы водителю и сообщает о проблемах, которых на самом деле несуществует. Из-за этого электроника путает и начинает работать внекорректном режиме. На приборной панели, при этом, загораютсялампы желтого цвета, которые говорят о срабатывании защиты во времясамодиагностики. Главная причина такого явления - неправильнаяработа датчиков. Чтобы устранить проблему и снять все имеющиесяошибки, нужно обнулять память компьютера и скидывать его дозаводских настроек.

Как уже говорилось ранее, современные автомобили оснащаютсяэлектронным блоком управления. Этот компьютер контролируетнастройки мотора и сохраняет их в памяти. Специалисты рекомендуютпроводить обнуление этих настроек хотя бы раз в год. Однако, вовремя процедуры нужно придерживаться определенных правил, чтобысократить риск повреждения электроники.

Если неисправность действительно есть в системе, то после сбросанастроек она даст о себе знать, поэтому не стоит переживать.Получается, что критические ошибки, которые влияют на работумотора, просто нельзя сбросить. Это сообщения, которые говорятавтовладельцу о:



  • неправильной работе датчика положения распределительноговала;



  • отказе датчика детонации;



  • проблемах с уровнем давления масла;



  • нарушении функционирования заслонки;



  • неисправности катализатора;



  • пропусках зажигания.

В недорогих автомобилях перезагрузку ЭБУ можно провести припомощи отключения аккумулятора. Для этого нужно заглушить мотор,открыть капот, снять клемму с плюсом с АКБ и оставить все на 15минут. За это время оперативная память успеет очиститься отинформации, которая накопилась за долгое время. После этого клеммаподсоединяется. Автомобилист должен без запуска двигателя повернутключ на второе положение, при котором стартер не приступает кработе. В этот момент блок управления будет сканировать имеющиесяошибки. После этого включается зажигание и снова выключается.Только тогда ЭБУ полностью перезапускается. После сброса настроексистема должна настроиться. Для этого нужно ехать на скорости неболее 25 км/ч несколько сотен метров. В течение нескольких минутблок определит имеющиеся неисправности.

Заметим, что есть более сложный способ, который помогает сброситьвсе ошибки. Для этого применяется специальный сканер. Такие приборыпродаются в Сети. Он представляет собой головку Bluetoоth илиWi-Fi. Она вставляется в предусмотренный разъем и соединяется стелефоном через заранее установленное приложение. В программе естьудобное меню, при помощи которого можно просматривать ошибки исбрасывать ЭБУ до заводских настроек.

Итог. Электронный блок управления в автомобиленуждается в периодическое перезагрузке. Это нужно для корректнойработы всех датчиков и двигателя.

Взято: Тут

+4111217
  • 0
  • 15 984
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno