vikapotapova

КУДА ПОЙТИ В ПЕТЕРБУРГЕ НА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ, КОГДА ВСЕ ЗАКРЫТО ( 4 фото )

В Санкт-Петербурге в преддверии Нового года выпустили новое постановление о мерах против распространения коронавируса, чтобы люди не перезаражались в выходные дни.

КУДА ПОЙТИ В ПЕТЕРБУРГЕ НА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ, КОГДА ВСЕ ЗАКРЫТО петербург, зима, новый год, развлечения, куда пойти

Так, на новогодних праздниках с 30 декабря по 10 января запрещена работа музеев, театров, зоопарков, не будут проходить выставки и концерты, мероприятия проводить можно, но только до 50 человек, разрешено отправиться в туристическую поездку, а также посетить световое шоу на Рождество.

КУДА ПОЙТИ В ПЕТЕРБУРГЕ НА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ, КОГДА ВСЕ ЗАКРЫТО петербург, зима, новый год, развлечения, куда пойти

КУДА ПОЙТИ В ПЕТЕРБУРГЕ НА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ, КОГДА ВСЕ ЗАКРЫТО петербург, зима, новый год, развлечения, куда пойти

КУДА ПОЙТИ В ПЕТЕРБУРГЕ НА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ, КОГДА ВСЕ ЗАКРЫТО петербург, зима, новый год, развлечения, куда пойти

Ко всему прочему с 30 декабря по 3 января сходить в кафе можно только на улице, туда, где есть веранды, пускать внутрь посетителей не будут. Также местам общепита в в остальные дни разрешили работать только с 6 до 19 часов, а в другое время — только на вынос.

В этом году жители Петербурга и туристы, которые рискнули приехать в город на Неве на Новый год, остались без салюта. Его власти отменили, чтобы не создавать скопления людей в центре города. В Смольном также решили, что раз салюта и массовых мероприятий не будет, то и в центре жителям делать нечего, а значит и круглосуточная работа транспорта не понадобится.



Но ещё остались места, куда можно попасть:


Акция «Дарите свет»

Несмотря на то, что зрителей не пустят смотреть световое шоу на «Лахта Центре» и «Газпром Арене», оно все же состоится и увидеть его можно онлайн. Это акция «Дарите свет». Изображения на знаменитых объектах появятся на сразу после боя курантов и гимна России. В чаше стадиона будет звучать симфоническая музыка. Посмотреть шоу можно будет на странице акции в YouTube. Трансляция начнется 1 января в 00:05.

Рождественская ярмарка

Самым новогодним и разрешенным событием в городе стала Рождественская ярмарка на Манежной площади и Малой Садовой улице. Там установлены световые инсталляции и различные сценки из «Щелкунчика» — мыши, разъезжающие на коньках, гирлянды и столики для перекуса, напоминающие карусельные шатры, и многое другое. На ярмарке размещены 118 торговых мест, где продают варежки, мед, наливают глинтвейн и угощают чешскими трдельниками.

Храмы и соборы

На новогодние праздниках есть возможность посетить различные городские храмы и соборы. Исключением составили только Спас на Крови и Исаакиевский собор, они принимать посетителей не будут, так как относятся к музеям. Но бесплатно можно сходить в Казанский, он сам по себе как музей, где не нужно платить за вход и можно пробыть сколько душе угодно. Помимо этого, возле него установили инсталляцию «Рождественский вертеп» и новогоднюю елку. Также работает Александро-Невская лавра, на ее территории не только можно посетить храмы и часовни, но и прогуляться среди заснеженных деревьев в парке.

«Никольские ряды»

Новогоднюю атмосферу можно также поймать в общественном пространстве «Никольские ряды» в центре Петербурга. Там установили елку, повесили гирлянды и поставили домики с общепитом. Помимо этого, там появилась смотровая башня. С нее открывается впечатляющий вид на город и сами «Никольские ряды». Лучше всего идти смотреть на пространство свысока вечером, так как в это время горят гирлянды, освещающие улицы, что создает волшебное настроение. Работает также зимняя горка, с которой любой желающий может прокатиться. Раньше вход в «Никольские ряды» был бесплатным, но на новогодних придется заплатить 600 рублей с человека. Деньги обменивают на баллы, которые, к примеру, можно также обменять на четыре катания на горке или два подъема на смотровую башню.

Общественные пространства

Провести время можно не только в «Никольских рядах», но и других общественных пространствах. Все каникулы будут работать давно ставшие любимыми для петербуржцев «Бертгольд Центр», Новая Голландия, «Севкабель Порт», «Этажи». Все места украшены к Новому году, вход везде бесплатный. В зависимости от локации можно отведать зимнюю кухню, покататься на коньках или с горки и насладиться новогодней атмосферой.

ЦПКиО им. Кирова

В ЦПКиО им. Кирова на каникулах можно погулять в парке, но в основном вход туда будет платным. Свободно попасть можно 31 декабря и 1 января, а также с 2 по 10 января с 06:00 до 10:00. С 10:00 до 22:00 вход по билетам — взрослый стоит 100 рублей, а льготники могут прийти бесплатно. Гости могут посетить спортивные площадки и детскую игровую зону, осмотреть мини-зоопарк и встать на искусственный каток. А вот каток на Большой площади закрыт.

Катки

Традиционно одним из самых популярных мест для развлечения на Новый год считаются катки. В Петербурге есть немало площадок, самые известные из которых находятся на Новой Голландии, в «Севкабель Порту», на Елагином острове и у «Лахта Центра». В связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса на крытые катки допускают не больше 30 посетителей. Самой большой площадкой оказался ледовый каток СКА «Хоккейный город», где могут кататься до 310 человек. В сестрорецком парке «Дубки» одновременно могут находиться лишь 50 посетителей. В среднем за билет петербуржцам и гостям города, как рассказывал FlashNord, нужно заплатить 380 рублей за билет на каток.

Стрит-арт

Из-за пандемии коронавируса в городе стало очень популярным уличное искусство, доступное каждому. Людям не нужно платить за билет и толпиться в очередях. Именно поэтому Смольный решил поддержать современных художников и организовал на Невском проспекте выставку «Сквозь проспект». Это 13 работ разных художников, в том числе Семена Платонова («Север-7»). Скульптуры, сделанные из разных материалов — от пенопласта до гипса — установили в прозрачных тумбах, от Малой Конюшенной улицы до Литейного проспекта. Посмотреть на работы можно до 14 января.

Помимо этого, возле «Манежа» появилась уличная экспозиция ArtAntarctica. Это масштабная мэппинг-инсталляция в виде светящегося айсберга, установленная на площади Труда. Арт-объект посвящен открытию и исследованию Арктики и Антарктики, кругосветным путешествиям и роли Петербурга в географической науке. Вставка состоит не только из «айсберга». Ее организаторы показывают исторические фильмы и устраивают уличные видеоперфомансы.

Ботанический сад

В конце декабря в Ботаническом саду Петра Великого открылась световая композиция «Cад света». Это уникальный для России проект, соединивший новые виды цифрового искусства и природу. Сочетание световых инсталляций с миром фауны оформлено в виде вечерней прогулки по определенным локациям, которые не похожи друг на друга. Таким образом обычное посещение сада превращается в квест среди «оживших» вековых деревьев и экзотических растений.

Парки Петергофа

Все музеи Петергофа по приказу Министерства культуры РФ закрыты с 30 декабря до 12 января. Но парков ограничения не коснулись. Попасть в Нижний парк можно в любой день, при этом вход в зимний сезон бесплатный. Принимать посетителей будут с 09:00 до 18:00. Также не берут деньги и за вход в парк Ораниенбаума и в парк Александрия. Первый открыт с 09:00 до 19:00, а второй — до 20:00.

Гатчинский парк

Запрет на работу музеев в новогодние праздники не коснулся паркового ансамбля заповедника «Гатчина». Он открыт ежедневно и администрация получила разрешение от Роспотребнадзора принимать там гостей в выходные дни. Билеты в эти комплексы нужно приобретать заранее на сайте ГМЗ, посетить дворцы можно только в составе организованной экскурсионной группы. Билетов на посещение парка в праздничные дни почти уже не осталось.
+3901262
  • 0
  • 15 883
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno