Lenga

Происхождение русских фамилий ( 9 фото )

Всегда интересовал вопрос возникновения фамилий. Вроде бы общие основы то понятны и много где описаны, но зачастую встречаются такие разные и странные варианты, что просто диву даешься. Вероятно на образование таких фамилий влияет с течением времени уже последовательно несколько правил описанных выше . Вот например...

Происхождение русских фамилий С миру по нитке

Началось все с Великого Новгорода, куда модные веяния надуло из соседней Литвы. Так, уже в 1240 году в Первой новгородской летописи старшего извода список погибших звучал так: «Костянтинъ Луготиниць, Гюрята Пинещиничь, НамЂстъ, Дрочило Нездыловъ сынъ кожевника…».

В XIV–XV веках фамилиями потихоньку стали обзаводиться князья и бояре. Именоваться стали по землям, которыми владели, — так появились Тверские, Вяземские, Мещерские, Шуйские и т. д. По прозвищам — Скрябины, Лыковы, Глазатые, Гагарины.

Последние — что символично — вели род от князя владимирского Всеволода Большое Гнездо. Один из его потомков имел пять сыновей, у троих из которых было прозвище Гагара, обозначавшее на Руси «большую черную водяную куру». Прозвать так могли человека за черный цвет волос или за то, что много «гагарит» — смеется без повода или бродит без дела. В общем, от этих черноволосых хохотунов и пошла княжеская ветвь Гагариных.

Боярский род Скрябиных получил свое имя от старинного прозвища Скряба. Шкрабать — скрести, чесать. Скрябка — щетка для чистки лошадей, чесалка для шерсти и хлопка, лопаточка для соскабливания льда. Тот, кто методично использовал эти орудия и вообще любил чистоту, и назывался Скрябой.

Как Кошка стал Романовым

Метаморфозу выросших из прозвищ боярских фамилий можно проследить по семье Романовых. Кто б мог подумать, что царский род пошел от Кобылы и Кошки? Но факт налицо: именно боярин Андрей Кобыла, живший в XIV веке, был первым исторически достоверным предком царской семьи. Далее эстафету принял его сын Федор Кошка (как видите, фамилии тогда еще не переходили по наследству), потомки которого именовались Кошкиными. Затем из поколения в поколение события развивались так. Сын Захария Кошкина Юрий стал Захарьиным-Кошкиным, сын Юрия Роман именовался Романом Захарьиным-Юрьевым. Такую же фамилию носил его отпрыск — Никита Романович. А вот уже за его детьми прочно закрепилась фамилия Романов.

Не обошлось у русской знати и без Орды. Так, княжеский род Юсуповых берет начало от ногайского правителя Юсуфа-мурзы (Юсупа). А родоначальником дворян Беклемишевых был Федор Елизарович, имевший прозвище Беклемиш. Беклемишами назывались зипуны, которые носили зимой сторожа, становясь в этом одеянии весьма неповоротливыми. Так что кроме прямого значения «сторожить» (по-татарски) слово еще подразумевало «быть неуклюжим». Кстати, фамилия «историка государства Российского» Николая Карамзина пошла от Кара-мурзы.

Происхождение русских фамилий С миру по нитке

Шотландское солнце русской поэзии

Разнообразие в фамильный ряд вносили и обрусевшие иноземцы, пришедшие с запада. Например, предком драматурга Дениса Фонвизина, которого Пушкин называл «из перерусских русским», был немецкий барон фон Виссин, попавший в плен во время Ливонской войны (1558–1583 годы) и позже принявший православие. Поэтому изначально фамилия этих славных представителей дворянского рода писалась Фон-Визин, и только в конце XIX века литературоведом Николаем Тихонравовым было установлено привычное нам слитное написание.

Второе, по официальной версии, «солнце русской поэзии» — Михаил Лермонтов — появилось на нашем небосклоне благодаря шотландцу Георгу Лермонту. Георг поступил на службу к польскому королю Сигизмунду и в августе 1613 года оказался среди защитников крепости Белой. Русские войска окружили крепость, начались переговоры, и отряд шотландских добровольцев перешел на службу к московскому царю. «Шацкий» (шотландский) воин Лермонт был «принят с почестями и признанием дворянского достоинства», стал именоваться Юрием, а фамилия со временем приобрела суффикс «-ов».

Происхождение русских фамилий С миру по нитке

Нехорошая фамилия

Большая часть русских фамилий отвечает на вопрос «ты чей?» — Гаврилин, Федоров, Кузнецов, Кожевников. Причем по тому, насколько полно звучит имя родителя, зачастую можно было определить знатность рода. Так, если князья-бояре прозывались Васильевыми, то сын крестьянина или ремесленника вполне мог стать Васькиным или Васяткиным.

На тот же вопрос отвечают на первый взгляд странно звучащие Седых, Живаго, Фоминых или Дурново. Дурново и звучит не так оскорбительно, как попросту Дурной. Вообще, «нехороших» фамилий немало: Чертанов (от черта), Злобин, Неустроев, Голодов, Некрасов и даже Негодяев. Произошли они от «охранных имен», которыми было принято нарекать новорожденных в Древней Руси. Считалось, что имя-оберег отпугнет злых духов и поможет Некрасу вырасти красавцем, Черту — ангелом, Голоду быть всегда сытым, а Негодяю — добряком.

Происхождение русских фамилий С миру по нитке

Искусное облагораживание имени вожжей

Духовенство обзавелось фамилиями довольно поздно — процесс начался в середине XVIII века. Зато, образованные от названия церквей и христианских праздников с помощью суффикса «-ск», они были в большинстве своем красивы: Рождественский, Успенский, Троицкий, Никольский.

Некоторые получали фамилии прямо при выпуске из семинарии, причем лучшие ученики награждались особо благозвучными.

Происхождение русских фамилий С миру по нитке

В дело шли также церковно-славянские, латинские и греческие слова. Тех, кто уже имел фамилию, облагораживали: Бобров стал Касторским (лат. castor — «бобер»), Скворцов — Стурницким (лат. sturnus — «скворец»), а Орлов — Аквилевым (лат. aquila — «орел»).

Таким же искусственным образом возник дворянский род Вожжинских, родоначальником которого был придворный кучер Екатерины I Андреян Савельев. Верный слуга был возведен в потомственное дворянство, и потомки его стали зваться в честь главного орудия труда Андреяна — вожжей.

Происхождение русских фамилий С миру по нитке

Бастарды на века

Отпрыскам незаконнорожденных детей из народной среды с фамилиями часто не везло. Ведь какие клички у прижитых в грехе младенцев могли быть? Байстрюк, Курвенок, Замарыш, Беспуток… Так и появлялись Байстрюковы, Греховодовы и Христарадины.
Если согрешившая мать все-таки обретала семейное счастье, дитя считалось чужеродным наполовину, о чем свидетельствовала часть «полу-». Отсюда пошли Половинкины, Полуварварины, Полунадеждины, Полуанины (от матери Анны).

Среди знати к побочным детям относились лояльней. В XIX веке процветала практика хоть и не давать им полностью фамилии отцов, но на происхождение намекать — отсекая первый слог, и изгоями в обществе они не становились. Так, сын князя Николая Репнина носил фамилию Пнин и был известным в то время писателем и публицистом. А внебрачный сын князя Трубецкого Иван Бецкий был личным секретарем Екатерины II, немало послужившим делу просвещения.

Иногда фамилия «плода греха» служила воспоминанием о пусть и не утвержденной законно любви. Так родились, например, Шеров (франц. cher — «дорогой») и Амантов (франц. amant — «любимый»). А Александру Герцену, родившемуся от помещика Ивана Яковлева и 16-летней немки Генриетты Гааг, чей брак не был оформлен, фамилию придумал отец. Herz по-немецки означает «сердце».

Происхождение русских фамилий С миру по нитке

В лидерах самый смирный

В 1888 году вышел специальный указ сената, гласивший, что «именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и означение фамилии на некоторых документах требуется самим законом». Тем не менее перепись, проведенная в 1897 году, показала, что без фамилий продолжают обходиться до 75% населения — такая цифра получилась за счет национальных окраин России. И только уже в 1930-е годы все жители СССР (возможно, за редким исключением) фамилиями наконец-то обзавелись. Десятка «лидеров» иногда варьируется или меняется местами, но примерно выглядит так: Смирнов, Иванов, Кузнецов, Соколов, Попов, Лебедев, Козлов, Новиков, Морозов, Петров.

Происхождение русских фамилий С миру по нитке

Популярности Смирнова удивляться не приходится, ведь «смирным» называли в многодетных крестьянских семьях любого тихого, не доставлявшего лишних хлопот ребенка.

Происхождение русских фамилий С миру по нитке

Напомню вам еще 250 самых распространённых общерусских фамилий

Место

Фамилия

Смирнов

Иванов

Кузнецов

Попов

Соколов

Лебедев

Козлов

Новиков

Морозов

Петров

Волков

Соловьев

Васильев

Зайцев

Павлов

Семенов

Голубев

Виноградов

Богданов

Воробьев

Федоров

Михайлов

Беляев

Тарасов

Белов

Комаров

Орлов

Киселев

Макаров

Андреев

Ковалев

Ильин

Гусев

Титов

Кузьмин

Кудрявцев

Баранов

Куликов

Алексеев

Степанов

Яковлев

Сорокин

Сергеев

Романов

Захаров

Борисов

Королев

Герасимов

Пономарев

Григорьев

Лазарев

Медведев

Ершов

Никитин

Соболев

Рябов

Поляков

Цветков

Данилов

Жуков

Фролов

Журавлев

Николаев

Крылов

Максимов

Сидоров

Осипов

Белоусов

Федотов

Дорофеев

Егоров

Матвеев

Бобров

Дмитриев

Калинин

Анисимов

Петухов

Антонов

Тимофеев

Никифоров

Веселов

Филиппов

Марков

Большаков

Суханов

Миронов

Ширяев

Александров

Коновалов

Шестаков

Казаков

Ефимов

Денисов

Громов

Фомин

Давыдов

Мельников

Щербаков

Блинов

100

Колесников

101

Карпов

102

Афанасьев

103

Власов

104

Маслов

105

Исаков

106

Тихонов

107

Аксенов

108

Гаврилов

109

Родионов

110

Котов

111

Горбунов

112

Кудряшов

113

Быков

114

Зуев

115

Третьяков

116

Савельев

117

Панов

118

Рыбаков

119

Суворов

120

Абрамов

121

Воронов

122

Мухин

123

Архипов

124

Трофимов

125

Мартынов

126

Емельянов

127

Горшков

128

Чернов

129

Овчинников

130

Селезнев

131

Панфилов

132

Копылов

133

Михеев

134

Галкин

135

Назаров

136

Лобанов

137

Лукин

138

Беляков

139

Потапов

140

Некрасов

141

Хохлов

142

Жданов

143

Наумов

144

Шилов

145

Воронцов

146

Ермаков

147

Дроздов

148

Игнатьев

149

Савин

150

Логинов

151

Сафонов

152

Капустин

153

Кириллов

154

Моисеев

155

Елисеев

156

Кошелев

157

Костин

158

Горбачев

159

Орехов

160

Ефремов

161

Исаев

162

Евдокимов

163

Калашников

164

Кабанов

165

Носков

166

Юдин

167

Кулагин

168

Лапин

169

Прохоров

170

Нестеров

171

Харитонов

172

Агафонов

173

Муравьев

174

Ларионов

175

Федосеев

176

Зимин

177

Пахомов

178

Шубин

179

Игнатов

180

Филатов

181

Крюков

182

Рогов

183

Кулаков

184

Терентьев

185

Молчанов

186

Владимиров

187

Артемьев

188

Гурьев

189

Зиновьев

190

Гришин

191

Кононов

192

Дементьев

193

Ситников

194

Симонов

195

Мишин

196

Фадеев

197

Комиссаров

198

Мамонтов

199

Носов

200

Гуляев

201

Шаров

202

Устинов

203

Вишняков

204

Евсеев

205

Лаврентьев

206

Брагин

207

Константинов

208

Корнилов

209

Авдеев

210

Зыков

211

Бирюков

212

Шарапов

213

Никонов

214

Щукин

215

Дьячков

216

Одинцов

217

Сазонов

218

Якушев

219

Красильников

220

Гордеев

221

Самойлов

222

Князев

223

Беспалов

224

Уваров

225

Шашков

226

Бобылев

227

Доронин

228

Белозеров

229

Рожков

230

Самсонов

231

Мясников

232

Лихачев

233

Буров

234

Сысоев

235

Фомичев

236

Русаков

237

Стрелков

238

Гущин

239

Тетерин

240

Колобов

241

Субботин

242

Фокин

243

Блохин

244

Селиверстов

245

Пестов

246

Кондратьев

247

Силин

248

Меркушев

249

Лыткин

250

Туров

Себя нашли ?

Взято: Тут

+4351433
  • 0
  • 16 286
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno