Виталий Бояров

Поступить «по-Пендаровски» и поверить в себя: почему Северная Македония обвиняет Россию? ( 1 фото )


Поступить «по-Пендаровски» и поверить в себя: почему Северная Македония обвиняет Россию? политика, балканы, нато

Президент Северной Македонии Стево Пендаровски рассказал, как, по его мнению, Россия тормозит и не приветствует вступление стран из бывшего социалистического лагеря в Североатлантический альянс.

Об этом македонский политик заявил в интервью российскому изданию «Коммерсант». Пендаровски, в частности, сказал, что «ни одна из стран бывшего социалистического блока, вступившая в НАТО, не избежала осуждения со стороны России, однако вступление Северной Македонии в НАТО не привело к ухудшению отношений между Москвой и Скопье, хотя и привело к снижению динамики политических контактов между странами».

Такая довольно грубая, но ожидаемая реакция балканской страны после вступления в Североатлантический альянс в 2020 году стала скорее закономерностью, чем очередным русофобским демаршем. Ведь обвиняя Россию в осуждении стран бывшего соц.лагеря за их атлантическую интеграцию, Пендаровски, как представитель одного из таких государств сам же и показал, чем вызвана такая реакция Москвы.

Портал Medium-info обратился за уточнением происходящего сейчас на Балканах и, в частности, за сложившейся в Северной Македонии ситуации к эксперту-балканисту, доктору Баня-Лукского университета Республики Сербской Милутину Благоевичу:

«Прежде чем говорить о господине Пендаровски, стоит напомнить, что Македония – да, именно – Македония, а не Северная Македония является страной-сателлитом политики Запада на Балканах из-за своей международной беспомощности. Давайте разберемся с названием. Я специально называю это государство по-старому – Македония. Ведь новое наименование с приставкой «Северная» - мертвое и не выдерживает исторической и иной критики. По сути, правительство Македонии предало свой народ, променяв название на членство в НАТО и ЕС.

Теперь о господине Пендаровски. Его заявление относительно действий Москвы крайне абстрактно и не содержит хоть какой-то конкретики. К тому же очевидно, что он просто выполняет заказ США и НАТО, направленный на увеличение ажиотажа вокруг так называемой «российской угрозы». Пендаровски просто очередная мелкая балканская пешка, которых после распада Югославии набралось достаточно много. И долго, в политическом плане, такие фигуры не живут. Просто отрабатывают заказ».

По словам эксперта, Пендаровски поступил естественным для своей политической фигуры образом, однако не учитывая интересы истеблишмента, который, в идеале, намерен развивать сотрудничество с Москвой как это успешно реализуется в соседней Сербии и Республике Сербской.

Взято: Тут

+4561228
  • 0
  • 14 879
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno