нкыындф

Черное море в Одессе и район Аркадия ( 5 фото )

Сегодня - день Черного моря, и я никак не могла пройти мимо. Из всех виденных мною морей - это самое близкое и знакомое с детства, и я всегда здороваюсь с ним, как с живым существом, и прощаюсь, уезжая. Оно и есть живое, со своим характером - немного безалаберным, немного капризным, но, в общем, с ним всегда можно найти общий язык . Очень завидую одесситам, живущим в районе Аркадия: то, что вы видите на фото, они могут ежедневно созерцать из своих окон.

Черное море в Одессе и район Аркадия

Осенью 2010 г. мы с мужем несколько дней гостили у друзей в квартире с видом на море, и панорама, открывающаяся из окна гостиной, произвела на нас неизгладимое впечатление . Кстати, фотография сделана в конце сентября, а кажется, что летом. В Одессе часто бывает тепло и в октябре, хотя в этом месяце в море рискуют купаться только самые закалённые.

А эти снимки - декабрьские. Помню, был очень солнечный и ветреный день, воздух на солнце прогрелся до +12 С. На пляже почти никого, кроме чаек, никакой суеты, покой и воля .

Черное море в Одессе и район Аркадия

Черное море в Одессе и район Аркадия

Поскольку все знают, как выглядит Чёрное море , больше его фотографий размещать не стану, а лучше расскажу о районе Аркадия, также заслуживающем внимания.

Его название восходит к древнегреческой мифологии: так назывался регион, где жили счастливые и беззаботные люди. Выражение "И я был в Аркадии" означало "И я был счастлив". Вы спросите: а как насчет одесской Аркадии? И я отвечу: "Таки да, здесь тоже очень хорошо" .

Здесь расположен лучший пляж города с мягким песочком, а также кафе, рестораны, отели и фешенебельные жилые дома. Добраться до Аркадии легко из любого района города, и самым колоритным, на мой вкус, транспортным средством будет одесский трамвай .
К морю ведет знаменитая Аллея, по которой так приятно прогуляться пешком: ты еще не видишь моря, но с каждым шагом ощущаешь его близость, чувствуешь соленый и влажный ветер.

Неоднократно бывая в Одессе, я могла воочию наблюдать, как менялась Аркадия с конца 1990-х. Народу в летнее время там было много всегда, но в 1990-х - начале 2000-х всё это было как-то неупорядочено, стояли какие-то ларьки, в которых продавали палёную водку, грязновато, в общем, только море и радовало глаз. В середине нулевых Аркадия начала меняться к лучшему, но по-настоящему ее пляжная зона преобразилась после реконструкции 2013 г.

Когда мы снова приехали туда в 2014, то ахнули, а почему, вы поймёте, взглянув на эти фото.

Черное море в Одессе и район Аркадия

Черное море в Одессе и район Аркадия

Всё сделали с таким отменным вкусом, так стильно и дорого, словно ты находишься на шикарном курорте Флориды, хотя куда Флориде до неповторимого одесского микрокосма с его уникальным юмором и сплавом самых разных традиций. В общем, если будете в Одессе, обязательно посетите Аркадию. Вы действительно отдохнете душой и телом, и неважно, какое время года это будет. Единственное, что в этом районе не совсем соответствует образу безмятежной страны из древнегреческой мифологии - это цены. Цены в кафе и ресторанах негуманные, да. В других местах можно поесть намного дешевле, но в конце концов, в Аркадию приезжают ради моря и духа, а не ради брюха . С другой стороны, один раз можно позволить себе и пошиковать .

Взято: Тут

+5031630
  • 0
  • 13 608
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno