Potemkin

Незнание закона не освобождает от ответственности ( 1 фото )

Незнание закона не освобождает от ответственности россия, закон, наказание, новости автомира

Житель Брянска заплатил штраф в 1000 рублей за размещение в социальных сетях запрещенных фото-видео материалов, ранее признанных судом экстремистскими.

В век развития современных технологий, интернет уже давно стал обычным явлением практически для каждого жителя планеты. Но к сожалению, не все отдают себе отчет в том что можно, а что нельзя писать или публиковать в виртуальном пространстве.

Хотелось бы подчеркнуть, что в последние годы Россия все больше сталкивается с проблемой сетевого экстремизма. Радикалы, пользуясь анонимностью «электронной паутины», без каких-либо усилий занимаются пропагандой террора, нацизма, курируют вопросы вербовки в террористические организации, а также призывают к совершению преступлений экстремистской направленности. Особенно внимание «доброжелателей» сконцентрировано на социальных сетях, аудитория которых насчитывает десятки, а то и сотни миллионов пользователей. В публичном доступе террористические и экстремистские организации используют все возможные средства психологической войны, включая подмену фактов и сведений, а также манипуляцию общественным мнением, направленных против людей по национальному или религиозному признаку, а также дискредитирующих деятельность правительства и органов государственной власти. Все это безусловно представляет скрытую угрозу национальной безопасности страны.

В России уже давно предприняты усиленные меры по борьбе с сетевым экстремизмом: осуществляется блокировка радикально настроенных сайтов, а также выявляются скрытые группы, занимающиеся пропагандой насилия и вербовочной деятельностью. Кроме того, в целях пресечения распространения материалов террористической и экстремистской направленности на территории Российской Федерации еще в далеком 2007 году был создан «Федеральный список экстремистских материалов». На интернет-ресурсе перечислены названия тех текстовых, фото, видео, публикаций (файлов), которые на основе судебных решений запрещены к распространению на территории РФ. Причем список постоянно пополняется, по мере признания судами того или иного материала экстремистским. Самое главное стоит помнить, что за любое размещение данных, включенных в вышеуказанный список, каждый пользователь несет персональную ответственность.

Брянец, заплативший штраф в 1000 рублей признал свою вину. В ходе разбирательства было установлено, что данный пользователь в своем персональном аккаунте социальной сети «ВКонтакте» опубликовал медиа-файлы, ранее признанные судом экстремистскими и включенными в соответствующий список. Интересен тот факт, что молодой человек оказывается не знал, что распространение выложенных им в публичном доступе файлов, официально запрещено российским законодательством. И это далеко не единичный случай.

К примеру в 2018 году житель Иркутской области также заплатил 1000 рублей за то, что в соцсетях разместил картинку с изображением мультяшного персонажа в маске, держащего топор и надписью: «Бери топор! Встречай гостей с гор». В ходе судебных разбирательств выяснилось, что мужчина даже не подозревал, что данное изображение ранее было включено в список и признано экстремистской иллюстрацией, направленной на возбуждение ненависти или вражды по национальному признаку.

Взято: Тут

+205614
  • 0
  • 8 197
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno