Coirdana

Рыба с человеческими зубами. Необычные рыбы мира — фото ( 7 фото )


Рыба с человеческими зубами. Необычные рыбы мира — фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Одни обитатели подводного мира нам знакомы, других мы употребляли в пищу, а о существовании третьих не все даже знают. Есть такие виды рыб, о существовании которых мы даже не догадывались. Они абсолютно разные: огромные и крошечные, опасные и не очень, с причудливыми формами и странными названиями. Из данной статьи вы узнаете, что существует, например, рыба с человеческими зубами. Название ее наверняка известно не каждому человеку. Обитают в подводных глубинах многие странные рыбы, о них мы тоже поговорим. Итак, начнем путешествие в увлекательный и экзотический мир рыб.

Паку

Рыба с человеческими зубами. Необычные рыбы мира — фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Это самая что ни на есть настоящая рыба с человеческими зубами. Паку является пресноводным обитателем многих рек в Южной Америке. Водится она и в бассейнах Ориноко и Амазонки. Добралась и до Папуа-Новой Гвинеи, где ее начали разводить искусственно для того, чтобы поднять на более высокий уровень рыбную промышленность. Рыба с человеческими зубами относится к тому же роду, что и пиранья (Serrasalminae), хотя их предпочтения и привычки разнятся. Пиранья является плотоядной разновидностью, а вот паку ест абсолютно все, предпочитает растительность.

Рыба с человеческими зубами: почему ее так называют?

Самое главное отличие паку от пираньи – это структура зубов. Пиранья, как мы знаем, обладатель острых зубов, которые многие сравнивают с бритвой. А вот рыба с человеческими зубами имеет совершенно другое строение челюстей, оттого она так и называется. Если заглянуть ей в рот, то можно действительно испугаться и ужаснуться. Ее зубы квадратные и прямые, они очень похожи на человеческие. Рыба их использует в основном для измельчения фруктов и орехов, хотя может полакомиться и беспозвоночными. Именно ее тяга к орехам однажды лишила гениталий двух рыбаков в Папуа-Новой Гвинее. Как видите, хоть паку и не является такой хищницей, как пиранья, сила ее челюстей все же может нанести непоправимый вред. А вот в США рыбка является законной, и каждый желающий может приобрести ее и поместить в аквариум. Вот только почему-то люди не учитывают, что паку может вырасти до метра и весить около 30 кг. Поэтому потом хозяева ее просто выпускают в ближайший водоем. Этим можно объяснить факт появления рыбы в Дании, Англии. Некоторые источники сообщают о том, что паку есть уже даже в России.

Рыба-лев

Рыба с человеческими зубами. Необычные рыбы мира — фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Продолжая говорить о том, какие необычные рыбы мира существуют, мы не можем упустить из вида это милое создание. Рыба-лев в основном неподвижно находится среди кораллов, лишь иногда переплывает с одного места на другое. Внимание людей и многочисленных водных обитателей она привлекает необычной окраской, спинными и грудными плавниками, которые напоминают большой веер. Однако за ярким внешним видом скрываются острые иглы, выделяющие яд. Рыба никогда первой не нападет на человека, но если тот нечаянно наступит на нее или даже заденет, то всего от одного укола сильно ухудшится общее самочувствие. А после нескольких уколов человек не сможет самостоятельно доплыть до берега, ему будет необходима помощь.

Плащеносная акула

Называют эту хищницу так из-за коричневого образования на теле, которое похоже на плащ-накидку. А благодаря большому количеству складок на коже ее еще именуют гофрированной акулой. Ученые считают, что такие образования на коже служат резервом объема тела для размещения в желудке большой добычи. Из-за загнутых внутрь зубов эта обитательница вод неспособна дробить пищу, поэтому заглатывает свою жертву целиком. Вот здесь и пригодятся складки на коже, которые могут растянуться. Увидеть акулу можно в любом океане, только не в Северном Ледовитом.

Рыба-капля

Рыба с человеческими зубами. Необычные рыбы мира — фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Некоторые виды рыб действительно способны поразить своим внешним видом. Рыба-капля относится к их числу. Она выглядит настолько непривлекательно, что ее относят к числу самых страшных рыб, имеющихся на планете. Обитают они у побережья Тасмании и Австралии, а в данный момент существует угроза их полного исчезновения. Тело этой некрасивой рыбы состоит из студенистой массы, плотность которой меньше плотности воды. У нее совершенно нет мускулов, но это не мешает ей лениво раскрывать пасть и глотать все, что перед ней проплывает (если это является съедобным).

Большерот

Рыба с человеческими зубами. Необычные рыбы мира — фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Обитает эта необычная особь в Атлантическом, Тихом, Индийском океанах. Тело большерота узкое и длинное (до 1 метра). А пасть имеет гигантские размеры (третья часть от всей длины тела), да еще и может растягиваться. У этого необычного обитателя океанов нет чешуи, ребер, плавательного пузыря и нормального костного скелета. Тонкое тело на хвосте превращается в ниточку, на конце которой есть светящийся орган. Из-за наличия в скелете лишь легких хрящей и деформированных костей рыба очень легкая, у нее крохотные глазки и очень маленький череп. Размер пасти позволяет большероту заглатывать добычу, которая больше него самого по размеру.

Мешкоглот

Еще этого глубоководного обитателя называют черным пожирателем. Вырастает эта рыбка не больше 30 см в длину, а назвали ее так из-за способности поглощать целиком добычу, которая по размеру в несколько раз превосходит ее саму. Например, она может с легкостью заглотить добычу, которая в 4 раза длиннее и раз в 10 тяжелее самого мешкоглота! Челюсти у нее очень крупные, а клыки помогают удерживать жертву, пока рыба заталкивает ее в свой желудок. Когда еда начинает разлагаться в желудке, там образуется много газа, из-за чего рыба невольно поднимается на поверхность воды. Известно об этих обитателях очень мало, так как наблюдать за их образом жизни в естественных для них условиях просто невозможно.

Макропинна малоротая

Рыба с человеческими зубами. Необычные рыбы мира — фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Невозможно увидеть эту рыбу и не вскрикнуть от испуга и удивления одновременно. Почему? Потому что у нее прозрачная голова! Бочкоглаз (второе название) может легко следить за добычей сквозь такую голову своими трубчатыми глазами. Открыта особь была лишь в 1939 году. В обычной для нее среде она неподвижна, а если и решает переместиться, то делает это в горизонтальном положении и очень медленно. Раньше было совершенно непонятно, как работают глаза рыбы, ведь прямо над ее ртом есть органы обоняния, а глаза расположены прямо внутри ее удивительно прозрачной головы, причем смотрят они только вверх. В 2009 году ученые, наконец, выяснили, что у макропинны крайне необычное строение глазной мускулатуры. Оказывается, глаза рыбы обычно находятся в вертикальном положении, а если есть необходимость посмотреть вперед, то она перемещает их в горизонтальное! Как только это происходит, она может увидеть свой рот и схватить добычу!

Удильщик

Рыба с человеческими зубами. Необычные рыбы мира — фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Это самое настоящее глубоководное чудовище. Его называют не только удильщиком, но и рыбой-чертом. У этой рыбы черная голая кожа, шаровидная форма тела, а у самки есть «удочка». Этот хищник охотится благодаря специальному выросту на спине — в процессе эволюции один участок спинного плавника отделился от других, а на его конце появился прозрачный мешок, в котором живут бактерии. Что самое интересное, удильщик может сделать так, чтобы эти бактерии подсвечивались! Он сам это регулирует, сужая или расширяя кровеносные сосуды. Самка может вырасти до 65 см, а самец — всего до 15-45 мм! Когда у самца заканчивается период полового созревания, он прикрепляется к самке острыми зубами (обычно сбоку). Вскоре он с ней срастается языком и губами, а его зубы, кишечник, глаза редуцируются таким образом, что он становится простым придатком, утратившим самостоятельность.

Заключение

Из данной статьи вы узнали, какие существуют необычные рыбы (фото приведены выше). Не важно, несут они опасность для человека или нет, их не стоит бояться. Ведь главное – обладать информацией и знать, на что каждая особь способна.

Взято: Тут

+202605
  • 0
  • 8 575
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno