Kashin

Зачем и кому в 2020-м году нужен китайский смартфон с памятью 512 МБ? ( 3 фото )


Зачем и кому в 2020-м году нужен китайский смартфон с памятью 512 МБ? hi-tech and devices,user manual for chinese suppliers

Зачем локальные выпускают на рынок смартфоны и планшеты с небольшим объёмом оперативной и внутренней памяти? Кому нужны эти устройства и покупают ли их? Как появляется идея выпуска таких продуктов? Сегодня поговорим о сути работы локальных брендов.

Этот пост, как и ряд других на Пикабу, родился из ответа на комментарий. Так что спасибо моему читателю, за что, что его написал и дал мне возможность ответить на частый вопрос: «Зачем ты делаешь такое говно?!».

Начнём с цитаты из поста про дефицит компонентов, которые скупил Huawei: «Одни IRBIS И DEXP не почувствовали дефицита в деталях для планшетов и мобильных устройств поскольку закупились железом для планшетов и смартфонов в 2012 году и продолжают выпускать устройства с 512 МБ ОЗУ в 2020 году».

Ирбис с Декспом не едины. Устройства с оперативной памятью 512 МБ продолжают выпускать и другие локальные бренды в России, Восточной и Западной Европе, Латинской Америке. Не удивлю вас, если скажу, что выпускают такую продукцию для того, чтобы её продать. А возможность продать появляется потому, что это покупают :)

Бренды категорий B и C нужны как раз для того, чтобы такая продукция появлялась. Классификацию торговых марок по принципу ABC придумали не сами бренды, а менеджеры по закупкам торговых сетей. Когда я только начинал привозить в Европу китайскую электронику, торговые марки просто делились на A и B. Под А подразумевались инноваторы, которые инвестируют в разработку не только устройств, но и технологий, под B – последователи.

Чуть позже бренды стали подразделять на A, B и C. В С записали тех, кто сами ничего не делает, и лишь заказывает производство готовых китайских товаров либо неизвестные китайские бренды. С 2019 года некоторые закупщики торговых сетей присваивают торговым маркам также классификацию D. В профессиональном сообществе ходит шутка, что D – это просто Dно, хотя рынок поглощает и такое. Как отмечал Эльдар Муртазин «Даже плохой товар найдёт покупателя при правильной цене».

Зачем и кому в 2020-м году нужен китайский смартфон с памятью 512 МБ? hi-tech and devices,user manual for chinese suppliers

Быть может вам – продвинутым пользователям, которые знают, как и где купить недорогую электронику в России или заказать на Али, умеют сделать Рут и поставить сервисы Гугл на китайские смартфоны, странно читать это. Но на всех рынках немало покупателей которым нужен если не плохой, то не самый лучший товар, и таких пользователей много. Такие люди приходят в магазин за телефоном или планшетом для ребёнка или родственника и говорят «у меня есть 3000 рублей». И торговые сети должны обслуживать таких покупателей.

Бренд DEXP принадлежит торговой сети ДНС. Я прекрасно знаю тех, кто там работает. Сейчас состав несколько поменялся, но ДНС – коллектив профессионалов, которые проводят огромную аналитику. Они лучших всех знают, что и в каком количестве хотят потребители. И уж под собственной маркой выпускают именно то, в чём есть потребность в их торговой сети.

Продукция DEXP лучший маркер того, что продукт хорошо покупают. Ребята экспериментируют, но, в основном, делают товар под потребности и защищают свой выбор перед руководством.
Ирбис следует требованиям торговых сетей.

Я ради интереса посмотрел требования последнего тендера, в котором участвовал и победил с поставкой планшета. Крупная торговая сеть, у которой почти 1000 салонов во всех регионах, интернет-магазин с высокой посещаемостью в тендере закладывает максимальные требования к объёму памяти в 1 ГБ! И это на всю линейку планшетов от 7 до 10 дюймов!

Зачем сети такие говённые планшеты? Затем, что поставщики неговённых и дорогих устройств у неё уже есть! Но даже эти устройства в штуках продаются посредственно. Поэтому нужны устройства для таких покупателей, которые приходят в магазины, но не имеют либо денег, либо желания платить за качество.

Зачем и кому в 2020-м году нужен китайский смартфон с памятью 512 МБ? hi-tech and devices,user manual for chinese suppliers

Планшет с памятью 1+8, который для того тендера сделали мы (картинка выше, выглядел он, кстати, сносно), стал одной из самых продаваемых моделей с диагональю 7 дюймов в год выпуска. Его поставляли в трёх партиях и дозаказывали ещё два морских контейнера. Торговая сеть даже была готова сделать тендер специально под закупку этого устройства, так как её устраивала и цена, и качество. Я, правда, тогда уже закончил этот проект и переключился на то, чем занимаюсь сейчас.

Так что я, друзья, делаю устройства низкого уровня исключительно потому, что их заказывают и покупают. И, поверьте, стараюсь выжать максимум из говённых характеристик, чтобы обеспечить возможное качество и стабильность работы. Про устройства, которые готовил я или моя команда, уверенно говорю, что они как минимум неплохие.

Я и мои коллеги очень хотим заниматься чем-то прорывным и высокотехнологичным. Но у рынка есть свои реалии, которым мы следуем. Невозможность заниматься технологичными устройствами – одна из основных причин, по которой я переключился на гаджеты и аксессуары, которыми занимаюсь сейчас. У меня тоже есть ограничения, пожелания от собственников и инвесторов, но больше свободы и больше фантазии. И больше интересных устройств с привлекательной ценой, разумеется.

Признайтесь честно, покупали ли вы дешёвый планшет или смартфон с плохими характеристиками? Если да, то для кого?

Теперь все посты транслируются в телеграм-канале Китайцы: руководство по применению.
Поиск по названию или прямой ссылке - https://t.me/usermanual_cn Буду рад видеть вас и там!

***
Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.
Всегда рад новым подписчикам.


При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.

Взято: Тут

+120222
  • 0
  • 4 099
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno