IgorV

Диснеевский ремейк «Мулан» раскритиковали за съемки в Синьцзяне ( 6 фото )

Фильм «Мулан» только появился на стриминговой платформе Disney+, как снова оказался в центре громкого скандала. Хэштег #BoycottMulan стремительно набирает популярность в сети не только в Гонконге, Таиланде и на Тайване, но и в США. Что послужило причиной бойкотирования?

Диснеевский ремейк «Мулан» раскритиковали за съемки в Синьцзяне Культура и искусство,актёры,новости,Фильмы

После многочисленных переносов из-за пандемии коронавируса 4 сентября наконец-то вышла киноадаптация диснеевского полнометражного мультфильма «Мулан». Одна из самых ожидаемых премьер 2020 года снята по мотивам китайской легенды о бесстрашной девушке-воине Хуа Мулан, которая переодевается мужчиной, чтобы сражаться в императорской армии вместо своего отца.

Диснеевский ремейк «Мулан» раскритиковали за съемки в Синьцзяне Культура и искусство,актёры,новости,Фильмы

Цинизм голливудского масштаба

После выхода фильма в прокат, наблюдательные зрители отметили еще один спорный момент: в финальных титрах Disney выражает «особую благодарность» восьми правительственным структурам в Синьцзяне, включая Бюро общественной безопасности в Турфане, городе в Восточном Синьцзяне, где было задокументирована работа 14 лагерей по перевоспитанию представителей этнических мусульманских меньшинств — уйгуров, казахов и кыргызов.

В фильме также присутствует благодарность «отделу пропаганды комитета Синьцзян-Уйгурской автономии КПК», отделу пропаганды Коммунистической партии Китая в Синьцзяне. Впечатляющий список, согласитесь?

Диснеевский ремейк «Мулан» раскритиковали за съемки в Синьцзяне Культура и искусство,актёры,новости,Фильмы

Проблема этнических меньшинств на территории Синьцзян-Уйгурского округа давно стоит на повестке дня по защите прав человека, но дальше порицания, увы, ничего не происходит. По оценкам независимых экспертов, по меньшей мере 1 миллион жителей содержатся в лагерях для интернированных.

В рамках «политического перевоспитания» людей запугивают, пытают, заставляют отречься от семьи, традиций и религии, даже после выхода из лагеря они «люди второго сорта» в социальных и гражданских правах. Уйгурские женщины сообщали о принудительной стерилизации и контроле над рождаемостью в рамках правительственной кампании по подавлению рождаемости.

Диснеевский ремейк «Мулан» раскритиковали за съемки в Синьцзяне Культура и искусство,актёры,новости,Фильмы

Активисты считают, что продюсеры фильма «Мулан» должны были ответственно подойти к выбору мест для съемок и прислушаться к мнению правозащитников. Согласно сообщению издания The Wall Street Journal, компания Disney проводила консультации с китайскими властями и местными советниками, показывала сценарий, чтобы гарантировать выпуск фильма в Китае.

Но при этом они упустили сложную ситуацию на территории округа. Сознательно? Сейчас правозащитники и общественность требует открытого объяснения со стороны Disney, почему она пошла на сделку с властями Синьцзяна и какую конкретно помощь получила.

Диснеевский ремейк «Мулан» раскритиковали за съемки в Синьцзяне Культура и искусство,актёры,новости,Фильмы

Выяснился и еще один факт, требующий внимания. Параллельно со съемками в Синьцзяне в 2018 году, активизировалась постройка новых лагерей для интернированных. Совпадение? Стоит ли думать, что они построены на деньги полученные от Disney?

Правозащитники считают, что Disney потерял в их глазах свою репутацию и обвиняют компанию в запредельном уровне лицемерия и цинизма, продажности и отказу от принципов социальной справедливости. Они считают, что сотрудничество с тоталитарным Китаем, это позор и негласная поддержка культурного и демографического геноцида.

Представители компании и Каро не могли не видеть во время своих поездок в 2017-18 годах реальную ситуацию или не хотели? Съемочная группа провела несколько месяцев в северо-западной провинции Синьцзян, консультировалась не только с чиновниками, но и китайскими учеными, чтобы сделать максимально «хорошую картинку».

Ну и главное, неужели в Disney не обратили внимание, что кроме хэштегов #BoycottMulan в 2019 году, появились новые #Uyghur #genocide? Или у них были веские причины закрывать глаза на происходящее?

Диснеевский ремейк «Мулан» раскритиковали за съемки в Синьцзяне Культура и искусство,актёры,новости,Фильмы

Выход фильма также совпал с волнениями во Внутренней Монголии, автономного района Китая. Местные жители протестуют против обязательного введения обучения мандаринскому язику, постепенного стирания их языка и культуры.

«Дело не только в том, что этот фильм был частично снят в Синьцзяне, месте, где в настоящее время происходит геноцид», — отмечает Жаннет Нг (Jeannette Ng), британо-гонконгская писательница-фантаст, — «Дело в том, что этот фильм изображает тех людей, которые в настоящее время разрушают свою богатую многонациональную культуру, одновременно восхваляя господство Хань и китайский национализм».

Компания Disney не комментирует ситуацию и избегает вопросов, чем еще больше разжигает призывы к бойкотированию фильма «Мулан».

Юлия Жук, специально для MovieNews.Film

Взято: Тут

+78240
  • 0
  • 3 778
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno