igor.lau

Как размножаются бананы? Особенности, способы и интересные факты ( 12 фото )


Как размножаются бананы? Особенности, способы и интересные факты Природа,природа

Некоторые дети и взрослые думают, что бананы висят на пальмах, где их и собирают в виде плодов. На самом деле это растение относится к травяным видам, но гигантской высоты. Удивительные факты о том, где растут и как размножаются бананы, могут удивить многих людей.

Ботаническое описание

По классификации бананы относятся к многолетним травянистым растениям, имеющим толстокожие плоды-ягоды. Сразу появляется вопрос: а где же у него семена и как размножается банан в природе?

В мире насчитывается более 40 видов и почти 500 сортов бананов. Родиной фрукта являются страны Юго-Восточной Азии и Малайзия. Дикие бананы растут там прямо в лесу в виде травы с толстыми стволами (до 20 см в диаметре), достигающей в высоту 5 м. Вокруг основного стебля образуются боковые листья и побеги, которые по мере отмирания заменяются на новые. Внешне они сильно напоминают пальму.

Как правило, на каждой «пальме» растет только одна гроздь многочисленных плодов разного цвета (фото внизу). Дикие бананы – это плоды овальной формы, которые необходимо чистить для получения семян. А популярные и любимые многими фрукты, лежащие на полках супермаркетов, – это специально выведенные селекционерами плоды для потребления.

Как размножаются бананы? Особенности, способы и интересные факты Природа,природа

Как размножаются бананы в природе: особенности

Растение имеет типичный для травянистых видов жизненный цикл, который начинается с появлением ложного стебля и листьев, продолжается цветением, вызреванием плодов и последующим отмиранием листьев.

В дикой природе при посеве семенами бананы растут в высоту очень быстро: практически за 9-10 месяцев теплого сезона их ложные стебли могут вырасти до 8-метровой высоты. Затем наступает репродуктивная фаза, при которой новые листья больше не образуются.

Внутри ствола начинается развитие цветоноса, который за 2-3 недели образует большое соцветие в виде почки темно-фиолетового окраса. В ее основании расположены мелкие бананы, которые и формирует в будущем плоды, располагающиеся плотными большими гроздьями по спирали, идущей от основания соцветия к его вершине. Цветы делятся на женские (сверху), обоеполые или гермафродиты (ниже) и мужские (мелкие, расположенные внизу).

Как размножаются бананы? Особенности, способы и интересные факты Природа,природа

Опыление женских цветков в природе происходит при помощи нескольких видов живых существ, которые приходят на специфический запах соцветий:

  • птиц-нектарниц;
  • тупайи – зверьки, похожие на белочек;
  • насекомых – пчелы, осы, бабочки;
  • летучих мышей ночью.
  • После опыления происходит вызревание грозди с плодами, которая внешне напоминает кисть с многочисленными пальчиками. Когда дикие бананы созревают, то сразу же становятся добычей животных и птиц, прибывающих к нему полакомиться. После завершения каждого цикла ложный стебель растения отмирает, давая возможность началу следующего ростка.

    Плоды дикого банана имеют множество «косточек» (50-200 шт.), похожих по форме и размеру на вишневые. С их помощью и размножаются бананы. Эти семена падают в почву в подстилку из перегнившей листвы. Спустя 2 месяца из них появляются зеленые ростки и начинается следующий цикл роста растения.

    Как размножаются бананы? Особенности, способы и интересные факты Природа,природа

    Разновидности сортов

    Бананы относятся к одним из самый древних культурных тропических растений, которые возделывались человеком начиная с 4-6 в. до н.э. Сейчас эта культура выращивается во многих странах мира, где есть влажный тропический климат и где прекрасно знают о том, как размножаются бананы.

    Большинство культурных видов получено учеными в результате селекционной работы и скрещивания диких сортов «банан заостренный» и «банан Бальбиса», широко распространенных на территории Индии.

    Культурные сорта бананов семян не имеют и подразделяются на 2 основные группы:

  • banana – сладкие желтые плоды, которые можно есть в сыром виде;
  • plantain (плантаны) – плоды с крахмальной сердцевиной, используемые для кулинарной обработки (их можно запекать в листьях, варить и др.).
  • Как размножаются бананы? Особенности, способы и интересные факты Природа,природа

    Съедобные сорта

    Самые популярные виды и сорта бананов (описание и выращивание их представлено ниже), которые культивируют на плантациях:

  • Кавендиш – десертный сорт, называемый карликовым, сахарным или канарским – растет гроздью плодов, при созревании покрывается коричневыми мелкими пятнышками;
  • Банан Мудрецов – самый популярный сорт в тропических странах;
  • Гро-Мишель – имеет крупные соплодия желто-кремового окраса, сладкие и ароматные, хорошо переносят транспортировку;
  • Лакатан – обладают высокой устойчивостью к болезням;
  • Леди Фингер – толстые плоды с приятным вкусом и нежной мякотью, но хуже переносят перевозку;
  • Красный Дакка – почти прямые по форме и удлиненные, в кисти до 9 шт., вкусные;
  • Банан Райский – мучнистый сорт, плоды которого варят и запекают, из незрелых делают муку (содержание крахмала составляет 66 %).
  • Овощные или садовые сорта: Банан Мудрецов, Индийский (высота растения до 10 м), Китайский, Карликовый Кавендиш (2 м). Волокнистые сорта для получения волокон: Текстильный и банан Базио.

    Как размножаются бананы? Особенности, способы и интересные факты Природа,природа

    Как растут бананы на плантациях

    Растение банана имеет характерное для травянистых видов строение: мощные корни, основной стебель, на котором расположены огромные листья в количестве от 6 до 20 шт. После бамбука банановое растение занимает 2-е место по высоте в мире.

    На плантациях бананы могут вырастать с толщиной стебля до 40 см, а высотой до 8 м. Их листья шириной 50 см в длину достигают 3 м, причем расти они начинают не на ветках, а из глубины полого ствола, что является характерной особенностью травянистых растений. Достигая некоторой высоты, листья начинают нагибаться книзу от собственного веса.

    Мощная корневая система может заглубляться в грунт на глубину до 1,5 м и в ширину – до 5 м во все стороны. Каждое корневище способно прожить от 2 до 5 лет, давая каждые полгода все новые ростки. Характерной чертой строения листьев является длинная продольная жилка, расположенная по центру пластины. Цвет зависит от сорта растения и может быть как зеленым, так и с пятнами бордового или багряного оттенка.

    Плоды растут гроздьями, в каждой может быть до 100 шт. бананов. Максимальная продуктивность на плантациях достигается при повышенной влажности воздуха. На участках даже используют укутывание слоем полиэтилена созревающих гроздьев для повышения влажности и более быстрого созревания плодов. Однако это грозит быстрому появлению грибковых инфекций и болезней.

    Как размножаются бананы? Особенности, способы и интересные факты Природа,природа

    В каких странах растут бананы и как размножаются

    В 21 веке в мире ежегодно выращивается более 42 млн тонн бананов в 107 странах, из которых 2/3 – в Латинской Америке. Самые крупные плантации расположены в Эквадоре (7 млн т ежегодно), Бразилии (6,9), в Азии – в Китае (10,9) и Индии (24,9). Растут бананы и на африканском континенте, где лидирует Танзания, производящая 2,5 млн тонн в год.

    Это растение можно вырастить и в более прохладном, не тропическом климате. Кроме вкусных плодов, которые идут в пищу, из бананов в некоторых странах изготавливают веревки, стебли пускают на корм скоту. В России и странах Европы люди предпочитают употреблять в пищу плоды в сыром виде, однако на других континентах, где их производится очень много, из бананов делают вино и чипсы, варят пиво, а также создают сырье для пакетиков с чаем.

    Растение можно размножить 2 способами: семенами или отростками (вегетативно). На плантациях в Латинской Америке, Испании, Китае и в Индии для разведения и посадки новых растений используют ростки. Они появляются из корневища взрослых бананов после отмирания надземной части.

    Способ, которым размножаются бананы на плантациях, – это вегетативный. Он является самым надежным и быстрым. Для размножения выбирают самые сильные отпрыски, а также части клубней (ризомы), разрезая их. Самые продуктивные и стойкие ростки формируются в период плодоношения, т. к. они накапливают максимальный объем полезных веществ.

    Как размножаются бананы? Особенности, способы и интересные факты Природа,природа

    Выращивание бананов в домашних условиях

    Еще в эпоху викторианства растения бананов занимали почетное место в зимних оранжереях Европы, а в 21 веке популярность выращивания их в условиях дома или зимнего сада возвращается.

    В качестве домашнего растения используют специально созданные декоративные сорта бананов. При посадке культуры следует учитывать, что в природе они любят солнечные теплые места с высокой влажностью воздуха, т. е. в условиях квартиры им необходимо частое опрыскивание.

    Растение любит обильный полив, т. е. грунт должен быть всегда смоченный, предпочтительно слабокислая или нейтральная, рыхлая и питательная среда. При посадке в кадку следует заранее приготовить почвосмесь, состоящую из перегноя, листвы, дерна и песка в пропорции 2:1:2:2.

    Оптимальная температура при выращивании круглый год должна быть в пределах +22…+25°С. Такие условия достаточно сложно воспроизвести в квартире, поэтому и вырастить экзотическое растение у многих цветоводов не получается. Положительные результаты дает выращивание растений в оранжерее, но при условии, что температура воздуха не упадет ниже +16°С.

    Обильный полив посаженных растений следует проводить регулярно круглый год, а также делать опрыскивание теплой водой листьев и воздуха вокруг. Рекомендуется поставить рядом с бананом поддон или емкость с мокрой галькой.

    Хорошо отзывается растение и на применение минеральных удобрений, которые следует вносить ежемесячно. В летний период рекомендуется удобрять почву навозной жижей.

    Как размножаются бананы? Особенности, способы и интересные факты Природа,природа

    Посадка семян бананов

    Одним из способов, как размножаются бананы в домашних условиях, является посев купленных в магазине семян декоративных сортов растения.

    Подготовка и действия при посадке банана:

  • провести скарификацию семян при помощи наждачной бумаги (натереть для усиления набухания) ;
  • замочить семена на 2 дня в теплой воде;
  • посадить в грунт;
  • поддерживать влажность и температуру +25…+30°С.
  • Прорастают они, как правило, долго – 3-4 месяца. Но после появления ростка над поверхностью он сразу начинает идти в рост, удивляя хозяина своей скоростью развития. Однако следует знать, что семена диких сортов бананов, выросшие во взрослое растение, дают несъедобные плоды.

    Для выращивания в домашних условиях используют декоративные сорта банана: Райский, Японский, банан Манна и Мудрецов. Они отличаются невысоким ростом (2-3 м) и большей неприхотливостью по сравнению с сортам, растущими в открытом грунте. Опытные цветоводы рекомендуют сажать банан Кавендиша (известен также как карликовый или китайский), который вырастает высотой до 1 м.

    Такие сорта цветоводы выращивают только в декоративных целях, т. к. их плоды все равно несъедобные, а растение после плодоношения обычно погибает.

    Как размножаются бананы? Особенности, способы и интересные факты Природа,природа

    Декоративные сорта и метод А. Патия

    Одним из способов, как вырастить банан в домашних условиях, является метод украинского селекционера-любителя А. Патия. В 1998 г. им были созданы качественные плодоносящие сорта фруктов, которые получили названия «Киевский карлик» и «Суперкарлик». Данные сорта обладают повышенной стойкостью к холоду и болезням. Они способны цвести при температуре +15°С.

    Советы и рекомендации, как вырастить банан в домашних условиях (метод А. Патия) :

  • молодое растение банана (высотой до 20 см) следует сажать в горшок емкостью до 3 л, при высоте 50-70 см – в большую емкость на 15-20 л;
  • при пересадке следует применять лиственную землю: на ведро земли добавить 1 л перегноя (биогумуса), 2 л речного песка, 500 г пепла или древесной золы.
  • Поливать деревце ученый рекомендует только после подсыхания верхнего слоя почвы, чтобы не произошло загнивание корней, теплой отстоянной водой (+25…+30°С). В зимние месяцы бананы поливают реже. Летом растение лучше вынести на балкон или в тенистое место в саду.

    Удобрения следует вносить много раз:

  • зимой – ежемесячно;
  • весной и летом – еженедельно «кормить» сидеральными удобрениями (порезанную зеленую травку залить кипятком в соотношении 1:5 и настоять сутки), биогумусом, золой (поочередно), внося их во влажную почву;
  • для усиления плодоношения рекомендуется поливать рыбным бульоном, сваренным из 200 г отходов или мелкой несоленой рыбки на 2 л воды (кипятить 30 мин., процедить, разбавить водой в равных пропорциях и смешать с биогумусом).
  • Растения вырастают до 1,5-1,7 м, а фрукты созревают гроздьями из бананов размером до 15 см в длину при весе 150 г. Данные сорта могут содержаться в условиях квартиры или дома.

    Как размножаются бананы? Особенности, способы и интересные факты Природа,природа

    Болезни и вредители

    Как и каждое растение, бананы могут болеть и повреждаться вредителями. Самые распространенные из них:

  • маленькие жуки, личинки, которых называют нематодами – они проникают в середину стеблей и начинают их грызть;
  • черные долгоносики – пролезают в основание стебля, прогрызая ходы, из которых начинает течь сок в виде желе;
  • из-за отсутствия обновления генофонда растения культурные сорта имеют низкую сопротивляемость к грибковым заболеваниям.
  • Для борьбы с вредителями можно применять специальные средства для обеззараживания растений. Для профилактики следует не забывать увлажнять землю. При сильном поражении плантаций зараженные растения приходится уничтожать.

    Как размножаются бананы? Особенности, способы и интересные факты Природа,природа

    Интересные факты про бананы

    В большинстве стран мира эти фрукты употребляют только в пищу. Причем по количеству потребляемых бананов на 1-го человека лидирует африканская страна Бурунди, в которой каждый житель ежегодно поедает 190 кг вкусных желтых плодов. Немного меньше едят бананы в Самоа, Эквадоре и на Коморских островах. В России же на 1 человека приходится немногим больше 7 кг этих фруктов.

    Банан является высококалорийным продуктом и занимает 4 место по объему выращиваемой продукции после риса, пшеницы и кукурузы. По количеству закупаемых плодов на 1-ом месте стоит США (2,5 млрд долл.), далее следуют страны Европы и Канада.

    Недавно селекционеры вывели оригинальный сорт банана, имеющего вкус клубники.

    Единственным минусом при его выращивании является длительность роста растений до получения урожая (не менее 8 мес.).

    Банановое растение является прекрасным дополнением к коллекции декоративных растения, растущих в доме. Зная способы и условия, как размножаются бананы, многие цветоводы захотят посадить и содержать их в домашних условиях.

    Взято: Тут

    +270957
    • 0
    • 9 710
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno