leshiy19800

Ученые выяснили что Земля подвергалась геомагниптным суперштормам чаще чем считалось ( 4 фото )


Ученые выяснили что Земля подвергалась геомагниптным суперштормам чаще чем считалось Космос,Земля,космос,Солнечная система,солнце

1 сентября 1859 года нашу планету охватила самая жестокая солнечная буря в истории человечества. Это было «Событие Кэррингтона», названное в честь британского ученого Ричарда Кэррингтона, который стал свидетелем вспышки, вызвавшей его.

Шторм потряс магнитное поле Земли, вызвал полярные сияния над Кубой, Багамскими островами и Гавайями, поджег телеграфные станции и был занесен в учебники истории как крупнейшая Солнечная Буря из зафиксированных когда-либо в истории.

Но иногда то, что вы читаете в учебниках по истории, неверно.

«Событие Кэррингтона не было уникальным», — говорит Хисаси Хаякава из японского университета Нагоя, чье недавнее исследование солнечных бурь выявило другие события сопоставимой интенсивности.

«Хотя событие Кэррингтона долгое время считалось катастрофой, случающейся раз в столетие, исторические наблюдения предупреждают нас, что это может происходить гораздо чаще».

Ученые выяснили что Земля подвергалась геомагниптным суперштормам чаще чем считалось Космос,Земля,космос,Солнечная система,солнце

Рисунки солнечного пятна Кэррингтона, сделанные Ричардом Кэррингтоном 1 сентября 1859 г. и Генрихом Швабе 27 августа 1859 г.

Для поколений синоптиков космической погоды, которые в школе узнали, что событие Кэррингтона было единственным в своем роде, это тревожные мысли.

Современные технологии гораздо более уязвимы для солнечных штормов, чем телеграфы 19 века. Подумайте о GPS, интернете и трансконтинентальных энергосистемах, которые могут переносить геомагнитные штормовые волны с побережья на берег за считанные минуты.

Современное событие Кэррингтона может вызвать массовые отключения электроэнергии, а также перебои в навигации, авиаперевозках, банковском деле и всех формах цифровой связи.

Многие предыдущие исследования солнечных суперштормов в значительной степени опирались на данные Западного полушария, не принимая во внимание данные Восточного полушария. Это исказило восприятие события Кэррингтона, подчеркнув его важность, в то же время заставив упустить из виду другие супербури.

Хорошим примером является сильный шторм в середине сентября 1770 года, когда чрезвычайно яркие красные полярные сияния покрыли Японию и некоторые части Китая.

Сам капитан Кук видел это недалеко от острова Тимор, к югу от Индонезии. Хаякава и его коллеги недавно обнаружили рисунки огромного солнечного пятна, и оно в два раза больше группы солнечных пятен Кэррингтона.

Картины, исторические записи и другие новооткрытые записи, особенно из Китая, изображают полярные сияния на самых низких широтах, которые когда-либо происходили.

Ученые выяснили что Земля подвергалась геомагниптным суперштормам чаще чем считалось Космос,Земля,космос,Солнечная система,солнце

Рисунок очевидца красных полярных сияний над Японией в середине сентября 1770 года.

«Мы пришли к выводу, что магнитная буря 1770 года была сопоставима с событием Кэррингтона, по крайней мере, с точки зрения видимости полярных сияний», — написали Хаякава и его коллеги в статье для астрофизического журнала . Более того, «продолжительность геомагнитной активности была намного больше, чем обычно».

Команда Хаякавы изучила историю других солнечных штормов, изучив японские архивы, записи китайского и корейского правительств, архивы Центральной обсерватории России и судовые журналы с кораблей в море — все это помогает сформировать более полную картину событий. .

Они обнаружили, что супербури в феврале 1872 года и мае 1921 года также были сопоставимы с событием Кэррингтона с аналогичными магнитными амплитудами и широко распространенными полярными сияниями.

Еще два шторма наступают на пятки Кэррингтона: Квебекское отключение электроэнергии 13 марта 1989 года и неназванный шторм 25 сентября 1909 года были лишь примерно в 2 раза менее интенсивными.

«Вероятно, это происходит гораздо чаще, чем предполагалось ранее», — говорит Хаякава.

Ученые выяснили что Земля подвергалась геомагниптным суперштормам чаще чем считалось Космос,Земля,космос,Солнечная система,солнце

китайский отчет о гигантской группе солнечных пятен, видимой невооруженным глазом, 9 февраля 1872 года.

В июле 2012 года НАСА и европейские космические аппараты наблюдали сильнейшую солнечную бурю, разразившуюся от Солнца и едва не накрывшую Землю.

«Если бы она нас накрыла, мы бы долго устраняли потом ее последствия», — заявил Дэниел Бейкер из Университета Колорадо на семинаре NOAA по космической погоде 2 года спустя.

«Это могло быть сильнее, чем само событие Кэррингтона».

Книги по истории, пора начинать переписывать…

Взято: Тут

+154493
  • 0
  • 3 746
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno