HarleyMets

У детей ополченцев ДНР появился шанс служить в Следственном комитете РФ ( 2 фото )


У детей ополченцев ДНР появился шанс служить в Следственном комитете РФ Политика,ДНР - Донецкая Народная Республика,донбасс,Донецк,москва,новости,Новости Донецка,Пушилин Денис,россия,Следственный комитет России

1 сентября 2020 года в подмосковных Химках в местном Кадетском корпусе при Следственном комитете РФ к учебе приступят 10 выпускников девятых классов донецких школ. Из них: 7 девочек и 3 мальчика. Накануне отъезда ребята встретились для разговора и напутственного слова с главой ДНР Денисом Пушилиным.

К месту учебы будущих курсантов сопровождала Элеонора Федоренко, уполномоченный по правам детей ДНР, с которой поговорил журналист интернет-издания «Русская весна».

— Элеонора Михайловна, кто эти дети, которые отправятся на учебу в подмосковные Химки? И почему они продолжают учебу именно в России, а не на Родине — в Донбассе.

— Как вы знаете, с 2014 года Российская Федерация активно помогает Донбассу. Помогает, потому что мы — русские, потому что мы сейчас в это трудное и военное для донецкой земли время нуждаемся в помощи.

Россия помогает всем — тут и экономическая, техническая и гуманитарная помощь, и поддержка на международной арене. Она помогает нашей Республике также и в подготовке кадров. Многие донецкие школьники поэтому продолжают свою учебу в ВУЗах России, чтобы потом вернуться и служить своей малой родине.

Вот и сейчас в Химках в местной школе-интернате «Кадетский корпус» (это учебное заведение действует при Следственном комитете РФ) будут учиться юные дончане.

Тут и дети донецких ополченцев, отцы которых погибли во время боевых действий, и дети-сироты, которые остались без родителей и находятся как несовершеннолетние под опекой. Всего в 10 человек: 7 девочек и 3 парня. Всем им по 14–15 лет.

— В нелегкое время они взрослеют…

— К сожалению, да. Но несмотря на порой трагическую историю некоторых из них, несмотря на то, что их детство фактически пришлось на войну, все ребята очень позитивные, оптимистичные, с таким боевым донецким характером, хорошо учатся в школе, очень спортивные, многие являются победителями школьных олимпиад. То есть ребята очень и очень подготовленные.

Вы не подумайте, что главным критерием поступления в Кадетский корпус стало то, что они сироты или живут в неполных семьях, нет. Все ребята прошли строгий отбор, чтобы их навыки, подготовка и знания соответствовали стандартам учебного заведения, в котором они начнут учиться с 1 сентября.

Еще в марте этого года они приехали на собеседование в Химки. Провели 3 дня среди кадетов. О них даже снял сюжет один из подмосковных каналов. Ребята были впечатлены Кадетским корпусом. Представляете, одна из наших девочек — Мария Москалева — в первый раз там попробовала танцевать вальс. Она хоть и занималась в хореографическом кружке, но научилась вальсировать в Подмосковье.

В итоге из 12 и были отобраны те 10 человек, которые сегодня приехали на учебу.

— Как я понимаю, жизненные истории у всех ребят непростые.

— Да, а порой и трагические. Например, Лера Франюк, когда началась война, уехала вместе с бабушкой в Россию. Через год вернулась домой, узнала, что ее отец, ополченец, погиб. Представляете, каково это девочке потерять в таком возрасте отца.

Сейчас Лере 14 лет. Девочка хорошо учится, любимые предметы — алгебра и геометрия.

Увлекается спортом — настольным теннисом и волейболом. Прекрасно танцует.

Иван Кузнецов тоже сын погибшего военнослужащего. Его мама так же, как и отец, служит в Народной милиции Республики. Иван активный юноша, хорошо успевал в школе, дзюдоист. Любит точные предметы и историю.

Лиза Юшко сирота. Девочка серьезно занимается футболом. Даже вместе с командой выезжала недавно в Санкт-Петербург на соревнования. Очень добрая и отзывчивая.

Артур Жуков, как и Лиза, тоже футболист. Даже занимался в спортивной Донецкой школе олимпийского резерва „Восход“. Имеет награды за участие в соревнованиях по мини-футболу. Когда ему поступило предложение стать кадетом, он пришел домой, обсудил со своими опекунами эту возможность, понял, что надо поступать. К тому же его родной дядя закончил Московскую высшую военную академию.

Настя Балаба не сомневалась — поступать или не поступать в Кадетский корпус. Она приняла решение сразу. К тому же, как она рассказала Денису Владимировичу на встрече, что еще с 6 класса хотела поступать в Академию внутренних дел.

— А как прошла встреча ребят с Денисом Пушилиным?

— Вы знаете, на встрече не было никакого напряжения — обычная дружеская беседа: будущие кадеты рассказали свои истории и объяснили, почему решили учиться в Кадетском корпусе.

По распоряжению Главы они будут в течение двух лет получать стипендию. Республика также обеспечит их кадетской формой.

В конце встречи Денис Владимирович сказал, что Донецкая Народная республика ждет их всех по окончании учебы.

— Кстати, после окончания Кадетского корпуса где дети смогут продолжить свое образование?

— В профильных юридических ВУЗах, где готовит свои кадры Следственный комитет России, если, конечно, ребята примут решение туда поступать.

В конце нашей беседы я бы хотела поблагодарить свою коллегу — уполномоченную по правам детей Московской области Екатерину Юрьевну Семенову, которая помогала мне при оформлении наших детей на учебу в Кадетский корпус.

Беседовала Валерия Олиференко

У детей ополченцев ДНР появился шанс служить в Следственном комитете РФ Политика,ДНР - Донецкая Народная Республика,донбасс,Донецк,москва,новости,Новости Донецка,Пушилин Денис,россия,Следственный комитет России

Взято: Тут

+2441014
  • 0
  • 6 623
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno