Rageskin

Мзы — озеро в Абхазии. Описание водоема, его особенности, расположение и интересные факты ( 7 фото )


Мзы — озеро в Абхазии. Описание водоема, его особенности, расположение и интересные факты Природа,природа

Уделяя внимание различным странам и заглянув в Абхазию, природа не поскупилась на свои дары. В результате здесь появились настолько привлекательные и уникальные достопримечательности, что просто глаза разбегаются. По этой же причине выбрать что-то одно туристу крайне сложно. Однако в Абхазии все же есть одно место, которое стоит посетить в первую очередь. Это Мзы – озеро. О том, что это за достопримечательность и в чем ее уникальность, мы расскажем далее.

Мзы — озеро в Абхазии. Описание водоема, его особенности, расположение и интересные факты Природа,природа

По дороге к озеру

Живописное высокогорное озеро находится в паре тысяч километров над уровнем моря недалеко от известных минеральных источников Ауадхары. По словам очевидцев, это совершенно удивительное по красоте место, где можно увидеть вечнозеленые бескрайние поля и луга. Но несмотря на всю эту зелень, здесь есть и застоявшийся снег. Говорят, что он не тает даже в жаркую летнюю пору. Поэтому природный водоем напоминает небольшое синее блюдце, покрытое белоснежной каемочкой.

Необычно выглядит и дорога к озеру, маршрут которой наполнен самшитовыми и пихтовыми лесами. Идя по тропинке, каждый турист словно погружается в какой-то невероятный сказочный мир, наполненный зеленью, трелями птиц, красочными пейзажами и обескураживающими запахами хвойных деревьев. Да и воздух тут, как говорят иностранцы, в то или иное время посетившие озеро Мзы в Абхазии, необычайно свежий и чистый.

Мзы — озеро в Абхазии. Описание водоема, его особенности, расположение и интересные факты Природа,природа

Как пройти к озеру: советы

Путь к водоему неблизкий. Сначала вас ждет неторопливое путешествие от озера Рица, составляющее примерно 6-7 км. Изначально придется идти через лесную чащу, затем маршрут продолжится через восхитительные луга. И только после этого вас ждет невероятное место с природным источником неиссякаемой красоты.

Примечательно, что все желающие найти озеро Мзы в Абхазии, могут либо совершить нелегкий пеший марш-бросок, либо отправиться к месту отдыха верхом на лошадях. Благо в зоне маршрута работает прокат этих грациозных животных.

Кроме того, до озера Рица и далее по дороге приезжающие туристы могут проехаться на автотранспорте. По словам отдыхающих, от начальной точки и до пешей тропы на машине ехать от силы 20-30 минут.

На дальнейшем этапе перед тем, как найти озеро Мзы (как добраться до этого места, можно узнать в статье), при желании вы можете совершить пешую прогулку в горы. Такой путь в общей сложности займет у вас не более 2-2,5 часа. И это если двигаться в среднем темпе, не торопясь. А после вас ожидает встреча с самым красивым водоемом в Абхазии.

Мзы — озеро в Абхазии. Описание водоема, его особенности, расположение и интересные факты Природа,природа

Общие сведения об озере: глубина, особенности

И вот вы стоите перед прекрасным озером, длина которого составляет 100 м, а ширина – 45 м. С первого взгляда может показаться, что этот необычный природный водоем с почти бирюзовой водой – бездонный. Но это не так. Его глубина составляет 40 м. Однако даже эти габариты, по словам специалистов, вполне могут изменяться. При этом колебания в размерах могут быть связаны с интенсивностью таяния льда, снега и капризами матушки-погоды.

Высокогорное озеро Мзы поражает своим внешним видом. Глядя на него, можно смело сказать, что смотришься в огромное зеркало, отражающее деревья, горы и всех туристов, приехавших посмотреть на невероятное чудо природы.

Вот только купаться в нем, по мнению бывалых путешественников, не рекомендуется. Все дело в том, что независимо от времени года, температура воды в озере держится на отметке +4 ºС. В подтверждение чему можно увидеть проплывающие по поверхности глыбы льда. По этой же причине Мзы считается одним из самых холодных водоемов Абхазии.

Мзы — озеро в Абхазии. Описание водоема, его особенности, расположение и интересные факты Природа,природа

Что находится за озером?

Помимо лесов, озеро Мзы в Абхазии (как добраться до него – наиболее распространенный вопрос туристов) окружено непроходимыми болотами. Причины заболоченной местности на столь немалой высоте связаны с огромным числом природных горных впадин, которые обладают низкой проницаемостью воды.

По словам специалистов, всему виной невероятный водный микс воды из тающих ледников и дождевых капель, которые сливаются воедино и стекают в горные углубления. Но поскольку выхода такой водный коктейль не находит, происходит застой жидкости, приводящий к возникновению болот. Таким образом, Мзы получило надежную защиту в виде гор, лесов и болот.

Мзы — озеро в Абхазии. Описание водоема, его особенности, расположение и интересные факты Природа,природа

Мзы (озеро) : на заметку туристу

Отправляясь в столь долгий и сложный поход, необходимо учесть некоторые особенности путешествия и подготовиться заранее. К примеру, бывалые путешественники рассказывают о том, что необходимо выполнить перед поездкой:

  • приготовить теплые вещи (независимо от времени года, вблизи озера очень холодно) ;
  • взять с собой или надеть непромокаемую одежду: погода в районе Мзы (озеро считается одним из красивейших мест в Абхазии) непредсказуемая и вполне может пойти дождь;
  • надеть удобную обувь, например кроссовки (при спуске к озеру во время дождя неудобные босоножки или шлепки может засосать в густую грязь).
  • Кроме того, нелишним будет взять с собой еду для пикника и горячий чай в термосе. По словам туристов, туго приходится тем, кто не взял с собой теплых вещей. Спасают замерзших местные жители, живущие на горе. Они поят путешественников горячим чаем.

    Посещая Мзы (озеро неописуемой красоты), следует объединяться в группы. Таким образом, вы сможете действовать сообща и не собьетесь с заданного маршрута. К тому же брать в аренду лошадей в группе гораздо дешевле, нежели организовывать прокат кому-то одному.

    Мзы — озеро в Абхазии. Описание водоема, его особенности, расположение и интересные факты Природа,природа

    Граница на замке

    Примечательно, что всего в каких-то 4-х км от высокогорного водоема находится территория России. Однако это совсем не означает, что любой турист сможет беспрепятственно туда попасть. Наоборот, здесь есть свой пропускной пункт, граница и пограничники, которые следят за нарушителями круглые сутки. Поэтому лучше не рисковать.

    Как продумать экскурсионный маршрут к озеру?

    Отправляясь на озеро Мзы (экскурсия по этому маршруту без труда организовывается турфирмой), вы можете самостоятельно разработать дальнейший план действий. Например, многие путешественники советуют объединить на своем пути сразу несколько достопримечательностей, расположенных вблизи озера. В частности, недалеко от Мзы находятся:

  • Голубое озеро;
  • озеро Рица;
  • Гегский водопад.
  • Поэтому стоит правильно распределить время и посетить все эти места за одну экскурсию. Часто туристические фирмы предлагают уже готовые туры и программы, включающие в себя посещение следующих объектов:

  • таинственного водопада под названием «Девичьи и мужские слезы»;
  • Голубого озера;
  • Юпшарского каньона;
  • водопада Птичий клюв;
  • минеральных источников Ауадхара;
  • озера Рица.
  • Экскурсионный маршрут от турфирмы

    Помимо посещения вышеупомянутых достопримечательностей, в стоимость поездки может быть включено прибытие на смотровую площадку, откуда есть возможность сделать красочные фото, пикник на озере и пешая прогулка с гидом. Причем аренда лошадей в эту цену может как входить, так и нет. Время пребывания на такой экскурсии напрямую зависит от программы компании. Например, выезд на Студенческую поляну, откуда и стартуют многие туристические группы, может начинаться с 9 или 10 утра. А заканчиваться – в пределах 20-22:00.

    Стоимость поездки также будет зависеть от количества человек в группе и числа посещаемых за раз достопримечательностей, а также дополнительных услуг. Различается цена детского и взрослого билета (имеются в виду дети возрастом от семи и до двенадцати лет). В общей сложности цена путешествия для одного взрослого обойдется вам в 1 500 — 2 100 рублей, а для ребенка – 1 300 — 1 600 рублей.

    Одним словом, Мзы – это замечательное место, которое стоит посетить всей семьей хотя бы раз.

    Взято: Тут

    +93228
    • 0
    • 3 614
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno