Alsathis

Як — животное, живущее в горах. Описание, образ жизни, фото ( 6 фото )


Як — животное, живущее в горах. Описание, образ жизни, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

С давних времен и по наши дни животное як старается избегать общества и соседства с человеком. Если заглянуть в манускрипты тибетских летописцев, то можно узнать, что эти могучие быки в роскошных шубах, оказывается, считались великим злом для человеческого рода. Утверждать или отрицать данное утверждение однозначно не возможно.

Як — животное, живущее в горах. Описание, образ жизни, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Зато, к сожалению, ясно, что як — животное, которое, попадая на территорию, освоенную человеком, быстро погибает. Стада этих величественных красавцев становятся все меньше и меньше. В естественном виде они встречаются только в районах Тибетских гор.

Неповторимое и удивительное животное як! Описание его внешнего вида, фотографии, а также то, как живет, чем питается и как размножается данный представитель фауны, вы найдете в далее. Всегда ведь интересно открывать для себя что-то новое.

Внешний вид яков

Невозможно отрицать то, насколько красивы эти длинношерстные горные животные. Як, описание и фото которого вы можете увидеть в статье, отличается от других крупных парнокопытных своей пышной длинной шубой.

Як — животное, живущее в горах. Описание, образ жизни, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Среди быков семейства полорогих этот красавец считается самым сильным. Як — животное, во внешнем виде которого удивительным образом сочетаются черты быка и зубра, барана и козы. У лошади же он «одолжил» хвост. Этот богатырь может достичь в весе 1000 кг, но это касается только самцов, самки намного меньше, их средний вес составляет 350-380 кг.

Тело названных животных длинное и мощное, голова имеет внушительные размеры, посажена низко. Ноги короткие, если рассматривать их в соотношении с телом. А из-за длинной шерсти конечности практически не видны. На спине располагается горб. Длинные (до 1 метра) и тонкие рога имеются как у самцов, так и у самок. Поставлены они широко друг от друга, с загибом вверх и с небольшим наклоном вперед.

Шерсть – это то, чем может гордиться як. Животное обладает роскошной шубой, которой действительно можно позавидовать. Она настолько длинная, что свисает почти до земли. Есть также плотный, густой подшерсток, который обогревает тело животного в самые морозные зимы. По всему телу шерсть ровная, а на ногах образует «юбку» — настолько она в этих местах косматая и длинная.

Окрас этих травоядных чаще всего темно-коричневый или черный. Вся шуба яка однотонная, только на морде могут быть светлые или белые пятна.

Образ жизни

Хрюкающий бык – удивительное животное! Людям удалось его приручить и одомашнить, но, как бы то ни было, як – горное животное и в любом случае будет стремиться в родные ландшафты, где чувствует себя наиболее комфортно.

Як — животное, живущее в горах. Описание, образ жизни, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Наблюдая, как могучий лохматый бык на огромной высоте идет по горной узенькой тропинке, поражаешься, как грациозно, без тени страха он балансирует над пропастью. Очень уж любит этот красавец горную высоту — у подножья увидеть его почти не возможно.

Между прочим, дикие яки, встретив человека, без раздумий атакуют его. К счастью, на высоте 6000 метров, где они любят проводить большую часть жизни, такие встречи происходят крайне редко. Люди не могут находиться высоко в горах из-за недостатка кислорода.

Домашние яки, кстати, также предпочитают находиться подальше от людей, им спокойнее рядом с себе подобными.

Яков называют хрюкающими быками из-за того, что при первых признаках угрозы эти животные издают звуки, напоминающие хрюканье. Если стаду угрожает опасность, малышей плотным кольцом окружают взрослые быки и держат таким образом оборону.

Животное як: рацион

В зимнее время яки способны добывать себе пищу, тогда как другие парнокопытные не могут выщипывать траву из мерзлой почвы. Их любимое лакомство – низкорослые растения. Очень подвижные и тоненькие губы быков позволяют им нормально питаться даже в самые морозные зимы.

Меню быков состоит из травы, лишайников, мха, молодых побегов и листиков растений. Самка, которая кормит теленка, нуждается в усиленном питании, ведь если малышу не будет хватать молока, он не сможет нормально развиваться и вырастет слабеньким.

На протяжении первого месяца жизни маленький як питается только молоком матери, затем начинает постепенно переходить на растительную пищу.

Размножение

Брачный период у яков наступает в начале осени. Чтобы добиться расположения своей избранницы, быки устраивают между собой жестокие бои. Сильнейшему самка демонстрирует свою благосклонность. Беременность у нее длится 257 дней, а потомство появляется раз в два года.

Потомство

Теленок яка появляется на свет весом около 12-13 кг. Спустя год этот малыш увеличивает массу тела приблизительно в 10 раз. Сравнить лохматого детеныша можно с овечкой, только на голове у него виднеются костяные наросты, которые в скором времени превратятся в рога.

Як — животное, живущее в горах. Описание, образ жизни, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Отел проходит обычно в весенний сезон. Новорожденный як сразу же прочно и уверенно стоит на ногах. А до наступления холодов животное успевает окрепнуть и возмужать. Первый год жизни теленок проводит в прямом смысле возле маминой юбки, длинная шерсть которой защищает малыша от холода.

Болезни

Фермерам, занимающимся разведением одомашненных яков, приходится сталкиваться с проблемами здоровья у своих питомцев. Чаще всего животные подвергаются заболеваниям во время перегонов стада в теплое время года. Телята, как и взрослые особи данного вида, могут заболеть сибирской язвой и туберкулезом.

Як — животное, живущее в горах. Описание, образ жизни, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Печально осознавать, что такие удивительные и красивые создания находятся на грани вымирания. Як — животное, которое занесено в Красную книгу. В диком виде встретить этих красавцев становится все проблематичнее. В основном людям знакомы одомашненные породы названных быков.

Стоит задуматься о том, чтобы восстановить популяцию рогатых красавцев в пышных шубах, и дать им возможность жить в дикой природе, не опасаясь истребления.

Взято: Тут

+113264
  • 0
  • 2 913
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno