dronn75

Миссисипский аллигатор: ареал обитания, питание, фото ( 8 фото )


Миссисипский аллигатор: ареал обитания, питание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

В нашей статье мы хотели бы рассказать об одном из представителей семейства крокодиловых. Миссисипский аллигатор отличается от других собратьев достаточно широкой и плоской мордой. Челюсть этого крокодила очень широкая, с мощнейшей мускулатурой, она намного сильнее, чем челюсть любого другого пресмыкающегося.

Где обитает миссисипский аллигатор?

Данную разновидность крокодилов еще называют щучим или американским аллигатором. Он обитает в юго-восточном регионе США. На данный момент его можно встретить только к югу от Вирджинии, в штатах Алабама, Луизиана, Миссисипи, Техас, Северная Каролина и Южная, Джорджия и Арканзас. Самая большая и многочисленная популяция обитает в болотах Флориды.

Внешний вид аллигатора

Миссисипский аллигатор отличается от своих собратьев широкой, плоской, но очень длинной мордой. Интересен тот факт, что у крокодилов, живущих в неволе, морда более широкая, чем у диких представителей. Это связано прежде всего с особенностями питания.

Миссисипский аллигатор: ареал обитания, питание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Ноздри располагаются на самом краю челюстей, это дает возможность животному дышать и при этом оставаться невидимым для окружающих, поскольку все тело его погружено в воду.

Взрослые особи, обитающие в условиях дикой природы, делятся на два вида:

  1. Тонкие и длинные.
  2. Широкие и короткие.
Подобные отличия связаны с нюансами питания, особенностями климата и иными факторами. Главным оружием аллигатора является его мускулистый хвост.

Имеет и свои особенности строения миссисипский аллигатор. Покровы тела представляют собой щитки. Четыре из них находятся в затылочной части. А в средней части туловища есть спинные щитки. Кожа по бокам имеет костяные пластины. А вот брюшной костный панцирь напрочь отсутствует.

Миссисипский аллигатор, строение конечностей которого отличается своими особенностями, при достаточно большом размере тела имеет короткие лапы. На передних находится пять пальцев, а на задних – четыре. На передних лапах есть даже плавательная перепонка.

Миссисипский аллигатор: ареал обитания, питание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Миссисипский аллигатор, зубы которого имеют особое строение, может похвастаться большим их количеством. Как правило, их число колеблется от семидесяти четырех до восьмидесяти штук.

Молодые особи внешне ничем не отличаются от взрослых, не считая ярких желтых полос на черном фоне, которые помогают прекрасно маскироваться.

Отличие крокодила от аллигатора

Ошибочно считать, что между ними нет разницы. Отличие крокодила от аллигатора в том, что первый крупнее второго. Кроме того, у крокодила длинная и вытянутая морда, а вот у аллигатора рыло сплющенное и тупое.

Миссисипский аллигатор: ареал обитания, питание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Другие отличия:

  1. В мире на данный момент насчитывается два вида аллигаторов, а крокодилов – тринадцать.
  2. Что касается аллигаторов, то они обитают только в Америке и Китае. Крокодилы же водятся в Азии, Африке, Австралии и Америке.
  3. Интересен тот факт, что крокодилы могут жить в соленой воде, они приспособлены к таким условиям. А вот аллигаторы обитают только в пресной воде.
Окрас покровов аллигатора

Миссисипский аллигатор имеет темно-зеленый окрас спины и светло-желтое брюхо. У молодых особей — практически черный окрас спины с желтыми пятнами на хвосте. У взрослых животных эти вкрапления темнеют.

Миссисипский аллигатор: ареал обитания, питание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Надо заметить, что восточные и западные аллигаторы оказались исторически изолированы друг от друга. Так вот, у восточных есть белые ободки вокруг пасти, да и окрас у них более светлый. У взрослых особей яркие желтые пятна, выцветая, приобретают оливковый, бурый или черный цвет, хотя в остальном расцветка не меняется. Американский аллигатор имеет, как правило, зеленые глаза, но иногда они могут быть и других цветов.

Вес и размеры животного

Большой крокодил достигает четырех с половиной метров, а иногда встречаются животные и пятиметровой длины. Максимальная величина, зафиксированная людьми, – 5,8 м. Самки, как правило, имеют трехметровую длину.

Миссисипский аллигатор: ареал обитания, питание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Весят животные от двухсот до трехсот килограмм. Говорят, что в девятнадцатом и двадцатом веке были убитые последние аллигаторы весом в полтонны, хотя эти факты не подтверждены.

Сколько живут аллигаторы?

Что касается продолжительности жизни, то зафиксировано, что миссисипский аллигатор в неволе прожил шестьдесят шесть лет. А другие данные говорят о продолжительности жизни восемьдесят пять лет.

Какие звуки издают аллигаторы?

Может ошибочно казаться, что американский аллигатор – молчаливое существо. Но это совсем не так. Более того, это очень громкое и страшное животное. Детеныши издают несуразные квакающие звуки. А вот взрослые особи в брачный период издают очень громкий рев. Говорят, что эти звуки можно сравнить с отдаленным громом или же со взрывами, когда глушат рыбу. Представьте себе, что если несколько самцов вместе издают звуки, то все болото сотрясается и пульсирует от этого.

Ареал обитания

Миссисипский аллигатор встречается в достаточно разнообразных водоемах с пресной водой. Они отдают предпочтение местам с медленно текущими потоками воды. Это могут быть пресноводные озера, болота, реки, пруды среди торфяных болот. Вот водоемы, где вода соленая, аллигатору не по вкусу. Он, конечно, может некоторое время находиться в соленых водах, как, например, в мангровых болотах Южной Флориды. Интересно, что достаточно часто большой крокодил встречается рядом с человеческим жильем.

Самки обычно живут в пределах озера или болота. А вот самцы захватывают более обширные территории – более двух квадратных миль.

Враги грозных животных

Это может показаться нереальным, но аллигатор (фото приведено в статье) тоже имеет врагов. Казалось бы, кто может угрожать такому хищнику?

Миссисипский аллигатор: ареал обитания, питание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Оказывается, что для молодых и новорожденных животных представляют опасность рыси, еноты, большие болотные птицы. Крупные самцы иногда занимаются каннибализмом, что, в принципе, нехарактерно для них. К двухлетнему возрасту они вырастают до 90 сантиметров в длину. И с этого момента у них уже не остается врагов. Если, конечно, не считать человека.

Питание аллигаторов

Как вы понимаете, аллигатор (фотографии животного впечатляют) – это хищник. Основной пищей для него является рыба. Но при любом удобном случае он может напасть на какое-нибудь животное.

Молодые особи питаются ракообразными и насекомыми, лягушками и мелкой рыбешкой. По мере их взросления питание становится более разнообразным. Взрослые земноводные используют в пищу любую земную и водную живность, которая им только попадается: змей, черепах, птиц, мелких млекопитающих.

В тех регионах, где аллигаторы плотно соседствуют с человеком, если они голодны, их добычей могут стать собаки и домашние животные.

Для человека аллигатор не опасен. Но иногда он может напасть, если его каким-то образом спровоцировали или же он перепутал ребенка с мелким животным. Иногда животное опустошает сети рыбаков, а в случае сильного голода не пренебрегает и падалью.

Повадки хищника

Надо сказать, что охотничьи повадки аллигатора зависят от температуры воды: если она опускается ниже двадцати трех градусов, то у животного резко снижается аппетит и активность.

На суше аллигаторы часто отдыхают с открытой пастью, это связано с процессом терморегуляции. Через слизистые быстрее происходит испарение воды.

Взрослые особи наиболее часто охотятся в воде. Мелкую добычу они хватают и целиком проглатывают, а вот большую вначале топят, а потом уж рвут на куски. Вообще эти рептилии обладают серьезным терпением, они из воды выставляют только ноздри и глаза. И в такой позе часами караулят свою добычу. Как правило, в утопленном положении аллигатор аккуратно, незаметно передвигается по всему водоему и высматривает жертву.

Эти рептилии обладают сильнейшим укусом среди хищников. К такому выводу пришли исследователи, проводившие эксперименты со специальным измерительным прибором. Такую сильную пасть аллигаторы используют для раскусывания панцирей черепах.

Интересно, что при погружении в воду ноздри животного закрываются краями кожных покровов, ушные отверстия тоже, даже приостанавливается кровообращение органов, работает только мозг и сердечная мышца.

Миссисипский аллигатор: ареал обитания, питание, фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Пребывая в воде первые двадцать минут, аллигатор расходует половину всего запаса кислорода, а остаток потребляет более экономно в течение ста минут.

В прохладных регионах эти рептилии становятся малоактивны в зимний период. Аллигатор вырывает себе берлогу или нору под берегом и обитает там до четырех месяцев. При этом он мало двигается и мало питается. Бывают случаи, когда аллигаторы замерзают в своей норе, но если у них есть чем дышать, то они могут и выжить до тех пор, пока не растает лед.

Говорят, что аллигаторы своим хвостом сбивают добычу с берега, однако достоверного подтверждения этого факта нет. Самки рептилий очень заботятся о потомстве, они долго охраняют детенышей от врагов. Как правило, от своих же взрослых сородичей, которые могут нападать на молодняк при голоде.

Вместо послесловия

Нужно помнить о том, что аллигатор – это грозный хищник. Он с легкостью прячется под зеркальной гладью воды. И бревно, мирно качающееся среди водорослей на поверхности, не такое уж и безобидное. Это вполне может оказаться затаившийся хищник, который стережет свою добычу. Для большого голодного крокодила даже лошадь может стать пищей, хотя он предпочитает более мелкую добычу. Вот такие интересные существа аллигаторы.

Взято: Тут

+117315
  • 0
  • 3 508
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno