strannik

Растение волчье лыко : описание, особенности применения и отзывы ( 7 фото )


Растение волчье лыко : описание, особенности применения и отзывы Природа,природа

Наверное, многие россияне слышали о таком своеобразном представителе флоры, как растение волчье лыко (ядовитое). Этот многолетний кустарник, высота которого в естественной среде обычно не превышает одного метра, можно встретить в лесах Российской Федерации (Кавказ, Сибирь, европейская часть). В садово-парковых зонах, где созданы наилучшие условия и ничто не мешает росту, волчье лыко вытягивается до двух с половиной метров.

Растение волчье лыко : описание, особенности применения и отзывы Природа,природа

Описание растения

Ярко-красные, привлекательного и аппетитного вида яйцевидные плоды растения, известного под другими названиями – волчник смертельный (или обыкновенный), волчеягодник, на самом деле совсем не пригодны для смакования, а, наоборот, ядовиты.

Волчье лыко неплохо себя чувствует в слегка затененном месте, но питательных веществ в почве должно быть в достаточном количестве. В зависимости от местности цветение приходится либо на февраль–март, либо на период с апреля по май.

Вытянутая форма ягод – отличительная черта кустарника волчье лыко. Ядовитое растение относится к тем видам, цветение которых опережает появление листьев. На еще оголенных веточках в каждой пазухе, где в прошлом году зеленели почки, распускается иногда по три красивых, розовых и благоухающих цветка. Своим запахом они отдаленно напоминают гиацинт, а внешне мало отличаются от веточек сирени. Ствол кустарника серо-коричневого оттенка.

Растение волчье лыко : описание, особенности применения и отзывы Природа,природа

Опасная ягода

В растении много таких веществ, из-за которых оно является крайне ядовитым.

Если при неправильном употреблении ягод поверхность кожи приобрела ярко выраженный красный оттенок, образуются волдыри или расстроился желудок, то, скорее всего, виновата в этом смола мезерин. А появление кровоточивости провоцируется гликозидом дафрина. Поэтому смело можно утверждать, что волчье лыко – это смертельно ядовитое растение.

Поэтому, прежде чем приступать к лечению препаратами на основании волчьего лыка, надо обязательно посоветоваться с врачом. Кроме вышеописанных веществ, ягоды богаты эфирными маслами и коккогнином, а также содержат жир. В составе коры, которой покрыт ствол кустарника, имеются воск и смолы. И плоды, и кора богаты красящими веществами.

Волчье лыко – ядовитое растение, но, несмотря на это, его часто применяют в народной медицине.

Растение волчье лыко : описание, особенности применения и отзывы Природа,природа

Лечебный эффект

Считается, что из растения можно приготовить разные препараты, которые обладают слабительным и обезболивающим действием. С их помощью можно лечить эпилепсию и бессонницу.

Лечебный эффект обычно достигается при условии, если количество компонентов растения в препарате ничтожное, то есть он принимается в гомеопатических дозах. Причем необходимо соблюдать осторожность и придерживаться предписаний специалиста. Растение волчье лыко (ядовитое) подходит для приготовления настоя, который при наружном применении значительно облегчает состояние при невралгии (в том числе седалищного нерва) и радикулите. Такой способ лечения эффективен в случае отеков. Настойка, которая употребляется внутрь, поможет при вспыхнувшей дизентерии или желтухе, изгонит простудное заболевание и ангину.

Секреты народной медицины

Лекарства, где растение волчье лыко (ядовитое) является главным компонентом, способны бороться с лейкемией и некоторыми заболеваниями онкологического характера. Народная медицина советует в качестве препаратов готовить из коры этого ягодника настойки, настои и отвары. С их помощью намного улучшается состояние в случае, когда имеет место злокачественная опухоль матки, в ротовой полости, пищеводе или гортани.

Бытует мнение, что употребление спелых ягод с соблюдением необходимой дозировки способно даже преодолеть саркому. Благодаря удачному сочетанию химических веществ в волчеягоднике можно говорить о лечении им сильного кашля и частичного облегчения симптоматики при туберкулезе.

В народной медицине используют и другие ядовитые растения: ландыш, вороний глаз. Волчье лыко особенно опасно, поэтому неопытным знахарям не стоит экспериментировать с таким сырьем.

Растение волчье лыко : описание, особенности применения и отзывы Природа,природа

Ревматизм

Для снятия дискомфорта, вызванного ревматизмом, целесообразно сделать настойку из сухой коры кустарника. Готовится она довольно просто: в стеклянную банку поместить кору и налить водку в количестве 0,5 литра. Через две недели чудодейственное лекарство будет готово. Признаком этого будет желто-зеленый оттенок настойки. Эффект от её применения с помощью тщательного растирания будет намного больший при параллельном использовании чайного масла.

Стоит с осторожностью применять ядовитые растения. Волчье лыко, описание которого дано выше, не является исключением.

Усмирение зубной боли

Когда заболел зуб (или зубы), в самый раз вспомнить о существовании волчьего лыка. Из цветков волчеягодника надо приготовить отвар. В емкость с двумя граммами цветков влить 20 миллилитров воды, предварительно нагретой до температуры кипения. Далее, компоненты доводят до готовности 20-минутным удержанием емкости над огнем, после чего содержимое процеживается, а оставшийся жмых отжимают. Последний этап заключается в добавлении кипятка в таком количестве, чтобы общий объем лекарства составлял 250 миллилитров. Прием отвара производится в утреннее, обеденное и вечернее время в точно отмеренной пипеткой дозе – пять капель отвара.

Зубную боль можно также снимать растертыми в порошок цветками. Его прикладывают и втирают в десну с беспокоящим зубом. Целесообразно, слегка подогрев кипяченую воду, выполнить полоскание рта. Не каждый может правильно приготовить растение волчье лыко (ядовитое). Именно поэтому врачи с опаской относятся к народным рецептам, в которых оно является компонентом.

Растение волчье лыко : описание, особенности применения и отзывы Природа,природа

Отзывы о растении

Отклики о действии волчьего лыка на человеческий организм положительные, но с обязательной оговоркой о строгом соблюдении рецептуры изготавливаемых снадобий. Например, известный и уважаемый знахарь в деревне под Москвой помог своей жене избавиться от бессонных ночей следующим способом:

  • следует взять ровно четыре грамма корней волчьего лыка и залить их кипятком;
  • далее, в течение получаса емкость держать на водяной бане;
  • средство на 15 минут оставить, чтобы настоялось;
  • после процеживания утром и вечером принимают отвар, каждый раз отмеряя его в количестве одной чайной ложки.
  • Многие почитатели народной медицины рассказывают о том, как эффективно побороть переутомление. Для этого в емкость со спиртом, взятым в объеме примерно 100 граммов (70%), поместить один грамм коры или плодов и настаивать в течение одной недели. По две капли процеженной сквозь марлю спиртовой настойки добавляют в ложку с водой и принимают перед едой.

    Отзывы об этом растении оставляют многие ценители целебных свойств растений. Но они всегда предупреждают о том, что незнание может привести к плачевному исходу.

    Отравление при поедании ягод волчьего лыка

    К смертельному исходу приводит употребление трех–пяти ягод. На отравление указывают характерные признаки: в моче присутствует кровь, болит живот, сильная диарея, позывы к рвоте и обильное выделение слюны. Лучше стороной обходить волчье лыко, или волчник. Ядовитое растение такого уровня надо уметь распознавать, чтобы избежать неприятностей.

    Растение волчье лыко : описание, особенности применения и отзывы Природа,природа

    Спасти отравившегося человека можно путем введения в желудок вазелинового масла. Но прежде всего надо без промедления осуществить промывание пищеварительного тракта чистой водой. Категорически запрещается лечение с помощью лекарства со слабительным эффектом. В желудке и кишечнике в первую очередь страдает слизистая оболочка. Поэтому целесообразно положить в рот на некоторое время кусочки льда. Помогает дикаин, которым обрабатывают слизистую оболочку. Рекомендуется проглотить таблетку анестезина.

    Самолечение и эксперименты при изготовлении лекарств из ягод волчьего лыка ни к чему хорошему не приводят. Об этом надо помнить.

    Взято: Тут

    +152521
    • 0
    • 4 857
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno