Natty

Пыльные бури: причины, последствия. Где бывают пыльные бури? ( 7 фото )


Пыльные бури: причины, последствия. Где бывают пыльные бури? Природа,природа

Эти климатические явления вносят немалый вклад в загрязнение земной атмосферы. Оно является одним из многочисленных невероятных природных феноменов, которому ученые довольно быстро нашли несложное объяснение.

Данные неблагоприятные климатические явления – пыльные бури. Более подробно о них будет рассказано в нижеследующей статье.

Определение

Пыльная, или песчаная, буря – это явление переноса огромного количества песка и пыли сильнейшими ветрами, что сопровождается резким ухудшением видимости. Как правило, подобные явления зарождаются на суше.

Это аридные районы планеты, откуда воздушные потоки переносят мощные облака пыли в океан. Причем, представляя немалую опасность человеку в основном на суше, они все же сильно ухудшают прозрачность атмосферного воздуха, затрудняя при этом наблюдения за поверхностью океана из космоса.

Пыльные бури: причины, последствия. Где бывают пыльные бури? Природа,природа

Причины пыльных бурь

Все дело в ужасной жаре, по причине которой сильно высыхает почва и затем в поверхностном слое распадается на микрочастицы, подхватываемые сильным ветром.

Но начинаются пыльные бури при определенных критических значениях скоростей ветра, зависящих от рельефа местности и почвенной структуры. Большей частью они начинаются при скоростях ветра в пределах 10-12 м/с. А на лёссовых почвах слабые пыльные бури возникают летом даже при скоростях 8 м/с, реже при 5 м/с.

Поведение

Продолжительность бурь меняется от минут до нескольких суток. Чаще всего время исчисляется часами. К примеру, в районе Аральского моря была зафиксирована 80-часовая буря.

После исчезновения причин описываемого явления поднятая пыль с поверхности земли остается в воздухе во взвешенном состоянии на несколько часов, возможно, и суток. В этих случаях огромные ее массы переносятся потоками воздуха на сотни и даже тысячи километров. Занесенная ветром на большие расстояния от очага пыль именуется адвективной мглой.

Пыльные бури: причины, последствия. Где бывают пыльные бури? Природа,природа

Тропические воздушные массы эту мглу переносят в южную часть России и всей Европы из Африки (северных ее районов) и Ближнего Востока. А западные потоки часто выносят такую пыль из Китая (центр и север) на побережье Тихого океана и т. д.

Цвет

Пыльные бури имеют самую разнообразную окраску, которая зависит от структуры почв и их цвета. Бывают бури следующих цветов:

  • черные (черноземные почвы южных и юго-восточных областей Европейской части России, Оренбургской области и Башкирии) ;
  • желтые и бурые (свойственные США и Средней Азии — суглинки и супеси) ;
  • красные (красноцветные, окрашенные окислами железа почвы пустынных местностей Афганистана и Ирана;
  • белые (солончаки некоторых районов Калмыкии, Туркмении и Поволжья).
  • Пыльные бури: причины, последствия. Где бывают пыльные бури? Природа,природа

    География бурь

    Возникновение пыльных бурь происходит в совершенно разных местах планеты. Основным ареалом являются полупустыни и пустыни тропической и умеренной климатических зон, причем обоих земных полушарий.

    Обычно термин «пыльная буря» используется при ее возникновении над суглинистой или глинистой почвой. Когда же она возникает в песчаных пустынях (например, в Сахаре, Кызылкуме, Каракумах и пр.), и, кроме самых мелких частиц, ветер несёт по воздуху миллионы тонн и частиц покрупнее (песок), уже применяется термин «песчаная буря».

    Часто пыльные бури происходят в Прибалхашье и в Приаралье (юг Казахстана), в западной части Казахстана, на Каспийском побережье, в Каракалпакии и в Туркменистане.

    Где бывают пыльные бури в России? Чаще всего они наблюдаются в Астраханской и в Волгоградской областях, в Тыве, Калмыкии, а также в Алтайском и Забайкальском краях.

    Пыльные бури: причины, последствия. Где бывают пыльные бури? Природа,природа

    В периоды длительной засухи бури могут развиваться (не каждый год) в лесостепной и степной зонах Читы, Бурятии, Тувы, Новосибирска, Оренбургской, Самарской, Воронежской, Ростовской областей, Краснодарского, Ставропольского краев, в Крыму и др.

    Основные источники пыльной мглы у Аравийского моря – это пустыни Аравийского полуострова и Сахары. Меньший ущерб в этих местах приносят бури Ирана, Пакистана и Индии.

    В Тихий океан пыль переносят китайские бури.

    Экологические последствия пыльных бурь

    Описываемые явления способны передвигать огромные дюны и переносить большие объёмы пыли таким образом, что фронт может представляться как плотная и высокая стена пыли (до 1,6 км.). Приходящие из пустыни Сахара бури известны под названиями «самум», «хамсин» (Египет и Израиль) и «хабуб» (Судан).

    Пыльные бури: причины, последствия. Где бывают пыльные бури? Природа,природа

    Большей частью в Сахаре бури возникают во впадине Боделе и на участке соединения границ Мали, Мавритании и Алжира.

    Следует отметить, что за последние 60 с лишним лет количество пыльных сахарских бурь увеличилось примерно в 10 раз, что вызвало значительное уменьшение толщины поверхностного слоя почвы в Чаде, Нигере, Нигерии. Для сравнения можно отметить, что в Мавритании в 60-х годах прошлого века случились всего лишь две пыльные бури, а на сегодня в год там наблюдается по 80 бурь.

    Ученые-экологи считают, что безответственное отношение к засушливым регионам Земли, в частности, игнорирование системы севооборота, неуклонно приводит к возрастанию пустынных площадей и изменению климатического состояния планеты Земля на глобальном уровне.

    Способы борьбы

    Пыльные бури, как и многие другие природные явления, приносят огромный вред. С целью уменьшения и даже предотвращения их негативных последствий следует проводить анализ особенностей местностей – рельефа, микроклимата, направления ветров господствующих здесь, и проводить соответствующие мероприятия, которые будут способствовать уменьшению скорости ветра у поверхности земли и увеличивать сцепление почвенных частиц.

    Чтобы уменьшить скорость ветра, проводятся определенные мероприятия. Повсеместно создаются системы ветрозащитных кулис и лесополос. Немалый эффект для повышения сцепления частиц почвы дают безотвальная вспашка, оставленная стерня, посевы многолетних трав, полосы многолетних трав вперемежку с посевами однолетних культур.

    Некоторые из самых известных песчаных и пыльных бурь

    Для примера предлагаем вам список наиболее известных песчаных и пыльных бурь:

  • В 525 году до н. э., по свидетельствам Геродота, в Сахаре в период песчаной бури погибло 50-тысячное войско царя Персии Камбиза.
  • В 1928 году на Украине ужасный ветер поднял боле 15 млн. тонн чернозема с площади, равной 1 млн. км², пыль которого была перенесена в Прикарпатье, Румынию и Польшу, где и осела.
  • В 1983 году сильнейшая буря на севере штата Виктория в Австралии накрыла город Мельбурн.
  • Летом 2007 года в Карачи и на территориях провинций Белуджистан и Синд произошла сильнейшая буря, а проливные дожди, последовавшие за ней, привели к смерти около 200 человек.
  • В мае 2008 года в Монголии из-за песчаной бури погибло 46 человек.
  • В сентябре 2015 года ужасный «шарав» (песчаная буря) пронесся по большей площади Ближнего Востока и Северной Африки. Сильно пострадали Израиль, Египет, Палестина, Ливан, Иордания, Саудовская Аравия и Сирия. Были и человеческие жертвы.
  • В заключение немного о внеземных пыльных бурях

    Пыльные бури: причины, последствия. Где бывают пыльные бури? Природа,природа

    Марсианские пыльные бури происходят следующим образом. В связи с сильной разницей в температуре между ледовой толщей и тёплым воздухом на окраине южной полярной шапки планеты Марс возникают сильные ветра, поднимающие огромные облака пыли красно-коричневого цвета. И здесь возникают свои определенные последствия. Ученые считают, что пыль Марса может играть примерно ту же роль, что и земные облака. Происходит нагревание атмосферы за счет поглощения пылью солнечного света.

    Взято: Тут

    +58153
    • 0
    • 3 280
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno