DustinKl

Вздулся ламинат: что делать и как исправить ( 10 фото + 4 видео )

Пол из ламината вздулся — с таким неприятным явлением сталкиваются многие жители квартир и домов. Вследствие этого напольное покрытие не просто теряет свой внешний вид, но и начинает скрипеть — поэтому проблему нужно устранять как можно быстрее.

Вздулся ламинат: что делать и как исправить полезные советы,ремонт и строительство

Почему вздувается ламинат?

Причин вздутия ламината множество, разберем самые распространенные из них:

  • Нарушение правил укладки. Во-первых, нельзя начинать работы сразу после доставки, ламели должны полежать в помещении 48-72 часа — в это время они привыкнут к температуре и уровню влажности, изменятся в размере. Вздутие ламината на стыках часто случается из-за недостаточного компенсационного зазора. Расстояние между панелями ламината и стеной в норме должно составлять 0,8-1 см. В случае меньшего температурного зазора в результате любого изменения в климате или физического воздействия, панели просто упираются в стену и ламинат вздувается. Ещё одна популярная ошибка — закрепление досок. С изменением условий окружающей среды панели расширяются и сжимаются, поэтому укладывать их необходимо исключительно плавающим методом.
  • Плохое качество покрытия. Это тот самый случай, когда экономия на качестве ламината выйдет боком — ламели низкого качества быстрее теряют эксплуатационные свойства и могут вздуться без серьезных причин. Внимательно осмотрите товар перед покупкой: отсутствие маркировки, длина 121,5 см вместо 126-138 см, темно-коричневая «изнанка» — признак китайского низкокачественного производства.
  • Монтаж на неподготовленное основание. Перепад высоты не больше 1-2 мм, отсутствие жидкости под полом, абсолютная чистота поверхности (песчинки и соринки приводят к скрипам). Максимальная влажность основания — 5-12% (в зависимости от типа), в условиях повышенной влажности даже высококачественные панели использовать не рекомендуется, чтобы они не вздулись. Неправильно выбранная или постеленная подложка также может стать причиной по которой вздулся ламинат. Из-за слишком мягкой или толстой подложки приходят в негодность замки, и доски встают «домиком».
  • Длительное воздействие влаги. Влажную уборку или немного пролитую, но тут же вытертую жидкость, качественный ламинат перенесет стойко. Но в результате потопа или лужи, оставшейся незамеченной, доски придут в негодность и их придется заменить.
Прежде, чем говорить об устранении вздутия ламината, следует отметить: полной замены требует только некачественное, либо окончательно поврежденное покрытие (ламинат покрылся плесенью, деформировался). В остальных случаях ламинат можно восстановить.

Что делать, если швы ламината вздулись?

Если у вас вздулся ламинат в местах швов, причины могут быть различны: от не оставленного зазора, до остаточной влажности. Способы устранения, соответственно, тоже будут разными.

Вздулся ламинат: что делать и как исправить полезные советы,ремонт и строительство

На фото швы вздулись от воды

Чтобы самостоятельно починить доски, вспучившиеся из-за недостаточного зазора:

  1. Демонтируем плинтуса по всему контуру.
  2. Размечаем 0,8 см от стены по периметру.
  3. Обрезаем ламинированные доски ножом для ламината, болгаркой, электролобзиком или другим доступным инструментом.
  4. Выравниваем покрытие, еще раз проверяем зазор.
  5. Устанавливаем плинтус на место

Когда вздутие заметно только с лицевой стороны (такое бывает от контакта с водой), выровнять края отдельных ламелей получится с помощью утюга:

  1. Нагрейте утюг до среднего жара.
  2. Положите поверх дефекта металлическую планку (проще всего взять линейку).
  3. Сверху накройте бумагой или тряпкой.
  4. Недолго прогладьте место теплым утюгом.
Важно! Слишком горячая температура или активные действия могут привести к повреждениям и деформации.

Подробности процесса исправления если вздулись швы смотрите в видео:



Как исправить волны на ламинате? 

Появление гребней часто происходит из-за неподходящей подложки. Если вздулся ламинат, как исправить без разборки можете даже не искать. Ламели потребуется разбирать, плотную подложку — менять.

Вздулся ламинат: что делать и как исправить полезные советы,ремонт и строительство

На фото деформированная планка ламината

Пошаговый процесс исправления:

  1. Вынести мебель, убрать плинтуса.
  2. Поочередно снять панели.
  3. Удалить подложку.
  4. Постелить новую, подходящую.
  5. Вернуть на место напольное покрытие, плинтуса, мебель.
Совет: чтобы не запутаться при повторной укладке, помечайте каждую панель цифрами, тогда вы легко соберете все во второй раз, словно конструктор.

Максимальная толщина подложки:

  • 2 мм — пенополиэтиленовая (вспененная);
  • 7 мм — хвойная;
  • 6 мм — пробковая.
Важно! Чем тоньше ламинированные планки, тем тоньше должна быть подложка. Оптимальные значения плотности обычно указаны на упаковке — следуйте им и ламинат не вздуется.


Если подложка выбрана правильно, но основание неровное — волны также появятся в нескольких местах. Устранить эту проблему без демонтажа также не получится. Придется полностью убирать ламинат, подложку и исправлять дефекты основания.

Будь то цементная стяжка или деревянная — поверхность нужно выровнять (максимальный перепад 2 мм), очистить, просушить. Максимальное значение остаточной влажности для бетонного или наливного пола — 5%, деревянного — 10-12%.

Вздулся ламинат: что делать и как исправить полезные советы,ремонт и строительство

На фото укладка покрытия на теплый пол

Для укладки ламинированного материала на теплый пол, проверьте наличие специального показателя на упаковке — не все ламели подходят для подобного основания. При этом, после завершения укладочных работ, систему теплый пол нельзя сразу включать на полную. Нужно начать с низкой температуры, ежедневно поднимая значение на 2-3 градуса — так ламинат постепенно привыкнет и не сможет вздуться.

Как убрать локальное вздутие? 

Вздулся ламинат от воды? Как исправить небольшую неровность без демонтажа всего пола? Давайте разбираться.

Вздулся ламинат: что делать и как исправить полезные советы,ремонт и строительство

Когда повреждено 1-2 элемента, можно разобрать покрытие от ближайшей стены, заменить поврежденные панели и собрать все обратно. Либо воспользоваться другим вариантом замены:

  1. Вырезать центральную часть ламели, оставляя по 1-2 см с краев.
  2. Аккуратно выбить остатки.
  3. Раздвинуть планки к стенам, вставить новую.
Если ширины не хватает, придется удалить замковые соединения с 2-3 сторон. Края, где удалили замки, смазать подходящим клеем.Чтобы произвести ремонт быстрее, воспользуйтесь дрелью. Подробности процесса в видео:


Бывает, что ламинат вздулся в одном месте из-за неровности плиты. Любой небольшой бугорок может привести к серьезным последствиям и обязательно требует выравнивания. В этом случае чтобы вернуть первоначальный вид, придется убирать отдельные ряды от стены до проблемного места. Выравнивать поверхность и укладывать заново. Если при эксплуатации замки не были повреждены, менять ламели на новые не придется.

Что делать после потопа?  

Проблема глобального потопа для вашего ламината отразится не только в испорченном внешнем виде, а еще в большой вероятности образования плесени из-за попадания воды под поверхность. То есть если маленький участок достаточно продуть феном, то большую площадь может не спасти даже сквозняк. Поэтому если затопление было серьезным и ламинат намок, все детали лучше разобрать и как следует просушить.

Вздулся ламинат: что делать и как исправить полезные советы,ремонт и строительство

На фото ламинат после потопа

Важно! Не принимайте дополнительные меры и нагревайте ламели специально, они должны сохнуть в естественной среде. Планки ставят на бок, либо укладывают стопками, прокладывая бумагой и прижимая сверху грузом — так их не поведет и не покоробит.

При этом, сохнуть должны не только планки, но и основание: особенное внимание уделите древесному — после просушки (3-15 суток, в зависимости от масштаба бедствия) его обязательно проверить по уровню.

Совет: в проверке качества высыхания поможет пленка. Накройте ей основание, оставьте на ночь. Если на поверхности не образуется конденсат, снимаем пленку и можно укладывать напольное покрытие.

Перед новой укладкой специалисты рекомендуют заменить подложку (особенно, если была уложена хвойная или пробковая). Полиэтилен и пенополиуретан достаточно просто просушить.

Как защитить?

Предвидеть абсолютно все невозможно. Но соблюдение несложных правил профилактики во время укладки и ухода за ламинатом позволят избежать неприятных моментов в большинстве случаев:

  • Периодически обрабатывайте стыки панелей восковым карандашом, он не допустит попадания воды под верхний слой и размокания досок.
  • Не используйте агрессивную химию для мытья полов, она повреждает защитный слой. Это же касается абразивных веществ.
  • Натирайте поверхность панелей жидким воском или мастикой, чтобы увеличить влагостойкость и улучшить эксплуатационные характеристики.
  • Тщательно отжимайте тряпку при мытье, протирайте насухо.
  • Вытирайте пролитую жидкость незамедлительно.
  • Обращайте внимание на этикетку при покупке — ламинат должен подходить под условия, в которых будет эксплуатироваться (тип основания, уровень влажности, температура в комнате, теплый пол). Подходящий по всем параметрам плотный ламинат прослужит много лет.
  • Наклейте мягкие защитные диски на ножки мебели и нижнюю часть дверей, чтобы не повреждать покрытие при передвижении. Колесики на мебели хорошо заменить на прорезиненные или силиконовые варианты.
  • Поддерживайте постоянный уровень влажности в пределах 35-65%, чтобы доски меньше «гуляли».
  • Не ходите по полу на каблуках.
  • Поднимайте тяжелую мебель при переносе.
На рынке представлены модели различного класса, цены и качества. Разница между ними заключается в том числе в пропитке швов и покрытия. Например, замки и скрытые швы водостойкого ламината часто обработаны воском. Если вы по ошибке или в целях экономии приобрели незащищенные панели, их можно обработать самостоятельно.

Вздулся ламинат: что делать и как исправить полезные советы,ремонт и строительство

На фото применение восковых мелков

Обработка швов воском (вместо герметика):

  1. Приобретите в строительном магазине карандаш в цвет.
  2. Очистите поверхность от пыли и грязи.
  3. Промажьте все стыки воском, стараясь не заходить за пределы.
  4. Удалите остатки материала с поверхности сухой мягкой тканью.
Совет: восковые мелки также применяют для закрашивания сколов и царапин, но покрывать ими поверхность панелей запрещено.

Вздулся ламинат: что делать и как исправить полезные советы,ремонт и строительство

Для блеска и образования легкой защитной пленки по всей поверхности достаточно добавлять в воду для мытья обычный полироль:

  1. Пропылесосьте или подметите в комнате.
  2. Добавьте в воду полирующее средство (пропорции сколько нужно средства и воды написаны на упаковке).
  3. Помойте пол мягкой тканью вдоль досок.
Важно! Смывать этот состав нет необходимости!

Вздулся ламинат: что делать и как исправить полезные советы,ремонт и строительство

Чтобы увеличить срок эксплуатации, обеспечить дополнительную устойчивую защиту и предотвратить преждевременную порчу ламината, возьмите специальную мастику:

  1. Тщательно вымойте полы, дождитесь полного высыхания.
  2. Налейте мастику на мягкую тряпку.
  3. Натрите вдоль волокон, равномерно распределяя состав.
Важно! По натертому мастикой ламинату нельзя ходить до полного высыхания.

Ламинированное покрытие — стильное, тактильное и теплое, но требует особого ухода. Следуйте рекомендациям специалистов при покупке, настиле и уходе — тогда ламинат прослужит вам долго.

Вздулся ламинат: что делать и как исправить полезные советы,ремонт и строительство

Взято: Тут

+33134
  • 0
  • 3 840
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno