METPAHOM

Развод при беременности жены: нюансы процесса ( 6 фото )


Развод при беременности жены: нюансы процесса Психология,Развод

Далеко не все люди могут прожить вместе всю жизнь. То, что привлекало в партнере в начале отношений, начинает раздражать, появляется депрессия и агрессия. В результате многие семьи распадаются, проходя довольно неприятную процедуру бракоразводного процесса. Если оба супруга сохранили уважение друг к другу, то чаще всего расторжение брака осуществляется довольно быстро и без лишних разбирательств. Однако всем известно, что дело значительно осложняется, если в семье есть маленькие дети. А что касается развода при беременности? Как действовать в этой ситуации, через какие судебные процедуры нужно пройти супругам, чтобы расстаться по закону?

Развод при беременности жены: нюансы процесса Психология,Развод

Правовой аспект

Согласно Семейному кодексу РФ, развод осуществляется либо в суде, либо в отделении ЗАГСа, в котором был заключен брачный союз. В последнем случае развод допускается в нескольких ситуациях:

  • когда оба супруга хотят расстаться;
  • если у мужа и жены нет детей;
  • когда супруги не имеют друг к другу претензии финансового характера и не нуждаются в принудительном разделе имущества.
  • Во всех прочих случаях пары должны обращаться в суд. Даже если у супругов есть ребенок, но они решили все вопросы полюбовно, в судебном порядке обязательно назначается сумма алиментов. Развод при беременности в этом случае также не является исключением. Ведь ребенок уже есть, а то, что он еще не родился, никак не меняет ситуацию.

    Тем не менее рассмотрим подробнее все сюжеты.

    Развод при беременности по инициативе мужа

    Супруг может статьи инициатором развода и подать в судебный орган соответствующий иск. Однако в этом случае обязательно необходимо получить согласие жены. Как только пара придет к общему решению, они подают заявления и ждут назначенного судебного разбирательства.

    Развод при беременности жены: нюансы процесса Психология,Развод

    Во время процесса рассмотрения дела супругу обязательно спросят, желает ли она расстаться с мужем. Если она передумает прямо в зале заседания, то рассмотрение развода при беременности будет приостановлено. При этом судья может отказаться от повторного открытия дела до того момента, пока ребенку не исполнится 12 месяцев.

    Может ли муж развестись с беременной женой без ее согласия

    По закону супруг не может стать инициатором развода, пока его вторая половина находится в интересном положении. Разумеется, он может подать соответствующее заявление, которое сотрудники учреждения обязаны принять. Однако по первому же обращению жены или на самом судебном процессе он обязательно получит отказ. Как только супруга предоставит суду неопровержимые доказательства своей беременности, решение в 100 % случаев будет принято в ее пользу.

    Такая практика существует для того, чтобы оградить женщин в сложном положении от дополнительных нервных потрясений. Кроме этого, нередки случаи, когда после рождения ребенка муж менял свое отношение и оставался жить вместе со своей половинкой.

    Развод по инициативе жены

    Если супруга считает, что ей лучше вынашивать ребенка вдали от мужа, то в этом случае суд также пойдет навстречу женщине. Жена имеет законное право подать заявление на развод во время беременности в одностороннем порядке. Согласия мужа при этом не требуется.

    Развод при беременности жены: нюансы процесса Психология,Развод

    Если же супруг категорически против развода, то он может обратиться в суд и попытаться оспорить иск жены, однако максимальный срок, который дается паре на то, чтобы принять окончательное решение, обычно составляет не более 2-3 месяцев. Если же женщина находится в интересном положении и требует расторгнуть брак, то в 99 % случаев развод во время беременности по инициативе жены осуществляется немедленно.

    В некоторых случаях судья решает дать супругам месяц на размышления, если он видит, что женщина хочет развестись под влиянием нервного состояния и гормонального сбоя. Но если было зафиксировано жестокое обращение с женщиной, или супруга призналась, что ребенок от другого человека, то развод осуществляется сразу.

    Необходимые документы

    Чтобы подать на развод при беременности (когда оба супруга согласны), необходимо подготовить пакет документов. Помимо самого заявления, понадобятся:

  • копии паспортов;
  • справка из больницы, подтверждающая беременность;
  • документы, которые были выданы супругам при регистрации брака;
  • оплата государственной пошлины (около 700 рублей) ;
  • справки, подтверждающие финансовое положение супругов.
  • Развод при беременности жены: нюансы процесса Психология,Развод

    При необходимости суд может затребовать и другие документы. Все зависит от конкретной ситуации.

    Выплата алиментов после развода

    Согласно законодательству, беременная женщина после развода имеет такие же права, как и бывшая жена с ребенком. Соответственно, она должна получать алименты от супруга на протяжении всех 9 месяцев и еще 18 лет после появления малыша на свет.

    Тем не менее очень часто процесс определения суммы, которую бывший муж должен выплачивать бывшей половине, затягивается. Как правило, после развода при беременности жены проходит до 3 лет, пока суд определяет платежеспособность мужчины. Тем не менее это не означает, что супруг не должен будет выплатить всю сумму, начиная со дня официального расторжения брака.

    Чаще всего процесс начисления алиментов затягивается из-за того, что мужья отказываются обеспечивать бывших жен и нерожденных детей. В этом случае самым рациональным решением для женщины будет подать ходатайство на установление отцовства в судебном порядке. Если выяснится, что бывший супруг действительно приходится отцом ребенку, то у него не останется других аргументов для отказа от выплат.

    Развод при беременности жены: нюансы процесса Психология,Развод

    Мужчинам стоит взять на заметку один важный нюанс. Если супруг просто разводится с женой по обоюдному согласию (не по беременности), а в течение 300 дней с момента расторжения брака женщина рожает ребенка, то по суду отцом автоматически будет являться бывший муж. Соответственно, на него могут быть наложены те же правовые обязательства (алименты). Именно поэтому юристы не рекомендуют вступать в любовные отношения со своими бывшими партнерами после развода.

    Самое сложное в бракоразводном процессе – это пережить его. Сложнее всего справиться с таким потрясением женщине, которая ждет ребенка. В этом случае психологи настоятельно рекомендуют посещать не только юристов, но и специалистов, которые помогут справиться с моральным аспектом развода.

    Взято: Тут

    +125505
    • 0
    • 4 996
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno