ANU81S

Предательство мужа: стоит ли прощать, как пережить? Советы психолога ( 8 фото )


Предательство мужа: стоит ли прощать, как пережить? Советы психолога Психология

Предательство любимого — самый тяжелый удар для любой женщины. В одну секунду мир переворачивается с ног на голову и наполняется черными красками. Женщину с головой накрывает новая гамма эмоций: боль, ярость, обида, разочарование. В этом состоянии легко «наломать немало дров» и совершить непоправимые ошибки. Но остановитесь, возьмите себя в руки и подумайте, можно ли простить предательство?

Предательство мужа: стоит ли прощать, как пережить? Советы психолога Психология

«И грянул гром!»

Каждая женщина узнает об измене мужа по-своему. Одни давно подозревают благоверного во всех грехах и наконец-то находят убедительные доказательства измены. Другие узнают обо всем благодаря случайному СМС, а для третьих известие о предательстве становится абсолютно неожиданным. В любом случае это осознание — огромный стресс для женщины, справиться с которым ей не всегда удается.

Посттравматическое расстройство психики

По шкале стрессов Холмса и Рея измена приравнивается к смерти одного из супругов. Именно такие эмоции и переполняют обманутую женщину. Прежде чем к ней вернется способность мыслить трезво и принимать взвешенные решения, она должна пройти пять стадий принятия ситуации:

  1. Шок. На этой стадии женщине кажется, что все случившееся с ней, это чей-то нелепый вымысел и даже прямые доказательства измены не могут заставить ее поверить в предательство мужа.
  2. Сделка. На этом этапе женщины совершают больше всего ошибок. Они начинают совершать множество взаимоисключающих действий в надежде вернуть все «как было раньше».
  3. Агрессия. Злость, вызванная изменой мужа, неизбежно должна иметь свой выход. В этот момент начинаются шумные скандалы с битьем посуды и взаимными обвинениями. Именно в этот период обманутая женщина всеми своими поступками сообщает: «Ты предал меня и мне больно!».
  4. Печаль. Для этого этапа характерны долгие и мучительные воспоминания о счастливом прошлом до появления соперницы. Женщина становится инертной, долго пересматривает фотографии и болезненно реагирует на рассказы подруг о своем семейном счастье.
  5. Примирение. Женщина смиряется с ситуацией, и ее начинают посещать первые мысли о том, стоит ли прощать предательство мужа. Она начинает взвешивать все за и против, пытается как-то спланировать свою будущую жизнь. Именно на этом этапе можно приступить к переговорам с мужем и попробовать наладить совместную жизнь.
Предательство мужа: стоит ли прощать, как пережить? Советы психолога Психология

Сколько длится посттравматическое расстройство психики?

Профессиональные психологи советуют не принимать радикальных решений, пока не пройдут все пять стадий. У каждой женщины они длятся разный период времени. Это зависит от возраста, воспитания и социального положения дамы. В среднем путь от «шока» до «примирения» занимает около трех месяцев, которые лучше всего провести вдали от неверного мужа. Лишние ссоры и скандалы только усугубят и так непростое положение вещей. Не стоит подходить к серьезным изменениям в жизни, руководствуясь обидами и эмоциями.

Любовь и предательство: женский взгляд

Психологически женщине очень сложно понять причину измены, и она погружается в бездну самокопания в поисках виновного. В этом процессе она может совершить много ошибок, которые значительно повлияют на ее самооценку и будущую жизнь. Итак, что происходит с женщиной, которая знает о предательстве мужа:

  1. Женщина с непреодолимой силой стремится хоть одним глазком увидеть соперницу. Делать этого не стоит ни под каким предлогом. Визуализация соперницы только усугубит состояние подавленности и тоски, в которое погружена обманутая жена. Задумайтесь, если соперница окажется моложе, красивее и успешнее, какой удар по вашему самолюбию это нанесет? Психологи отмечают, что образ соперницы практически впечатывается в сознание женщины, и она начинает культивировать в себе недостатки (явные или мнимые), вызывая к себе жалость со стороны супруга и друзей. Чтобы выбраться из этого состояния, ей понадобятся долгие месяцы тщательной работы над собой. Скорее всего, необходима будет помощь профессионального психоаналитика.
  2. Женщина обвиняет себя во всем, что произошло. Чаще всего такая реакция возникает у женщин с психотипом жертвы. Обманутая жена стремится исправить ситуацию и стать в несколько раз лучше соперницы. Она гасит в себе гнев, вызванный изменой, и активизирует функции матери, хозяйки и любовницы, доводя их практически до совершенства. К сожалению, этот путь не может помочь женщине пережить предательство мужа, и через некоторое время она приходит к стадии агрессии. В особо сложных случаях подавление гнева может привести обманутую женщину в клинику неврозов, достаточно часто неврозы провоцируют появление других заболеваний, таких как язва и рак.
  3. Излишне эмоциональные особы всю свою боль выплескивают на мужчину. Они видят только его виновником случившейся измены и всячески напоминают ему о произошедшем. К сожалению, женщина не способна мыслить в такие моменты рационально, и своим поведением она отталкивает мужа. Через некоторое время, когда эмоции улягутся, женщина может понять, что семья уже потеряна и мужчина принял окончательное решение, выбрав соперницу.
Стоит отметить, что любая реакция женщины на предательство мужа — это нормальная и естественная попытка пережить ситуацию. Главное, чтобы женщина позволила себе выплеснуть негативные эмоции и с трезвой головой подошла к решению проблемы. Если на протяжении полугода она не может справиться со своими эмоциями и предательство мужа по-прежнему вызывает у нее неконтролируемый гнев, необходимо обратиться к специалисту, который поможет подойти к стадии «примирения» со случившейся изменой.

Почему он изменяет?

Большую роль в решении проблемы с предательством играет четкое понимание механизма мужской измены. Для женщины любовь и предательство — это абсолютно несовместимые вещи. Любящая жена будет всегда хранить верность своему мужчине и принимать его со всеми недостатками. Мужская психика устроена иначе, и причиной измены могут послужить разные факторы.

  • Синдром отверженности. Очень часто мужчины испытывают в раннем детстве проявления материнской нелюбви. Мать постоянно недовольна сыном, не уделяет ему внимание, оставляет надолго одного. Для такого поведения характерны своеобразные «качели» — сегодня люблю сына и все ему позволяю, а завтра отталкиваю и оставляю одного. Подобная материнская любовь оказывает огромное влияние на психику ребенка. Выросший в таких условиях мужчина практически наверняка будет изменять своей женщине. Он быстро разочаровывается в представительницах прекрасного пола и после того, как проходит первая влюбленность, сразу же отправляется на поиски новой возлюбленной. Если в момент влюбленности мужчина успел заключить брак с понравившейся женщиной, то, скорее всего, он начнет ей изменять уже через два-три месяца.
  • Мужчина-«нарцисс». Мужчины такого психологического склада больше других склонны к изменам. «Нарцисс» воспринимает только свои чувства, желания и потребности. Он не способен жертвовать своими интересами ради партнера. Подобные мужчины очень чутко реагируют на комплименты в свой адрес и практически всегда готовы доказывать свою мужскую состоятельность. При этом жена не воспринимается мужчиной-«нарциссом» как самостоятельная личность, имеющая в браке определенные права.

    Предательство мужа: стоит ли прощать, как пережить? Советы психолога Психология

  • Кризис среднего возраста. Чаще всего предательство мужа, достигшего среднего возраста и почувствовавшего наступление кризиса, носит единичный характер. Мужчина считает, что мало добился в своей жизни либо, наоборот, потратил всю жизнь на достижение благополучия семьи, не реализовав свои собственные желания и мечты. Чаще всего виноватой в этой нереализованности становится супруга. Мужчине кажется, что другая женщина сделала бы его жизнь более красочной и интересной.
  • Накопление разногласий. Самая распространенная причина мужской измены — это гора скопившихся разногласий и противоречий. Чаще всего это случается, когда на протяжении жизни супруги так и не смогли решить какие-то свои проблемы, замалчивая их или считая несерьезными. В определенный момент этот «нарыв» вскрывается и мужчина находит понимание в объятиях коллеги или случайной знакомой.
  • Проанализировав ситуацию, из-за которой мужчина предал ее, женщина может подойти к началу поиска выхода из этого тяжелого конфликта. Чаще всего путей только два:

  • принятие ситуации и продолжение совместной жизни (если мужчина изменяет в силу характера, то будьте готовы к повторению ситуации, но единичная измена, спровоцированная проблемами в семье, скорее всего, никогда снова не произойдет) ;
  • подготовка документов на развод.
  • Какова бы ни была причина измены, прежде чем сказать «Ты предал меня!» и принять судьбоносное решение, требуется рассмотреть проблему с нескольких сторон.

    Предательство мужа: стоит ли прощать, как пережить? Советы психолога Психология

    Известие об измене

    Прежде чем решиться на развод, стоит проанализировать, каким образом известие об измене пришло в семью. Конечно, приступать к подобному анализу необходимо после того, как улягутся все эмоции, и только если женщина вплотную подошла к моменту принятия решения. Существует великое множество вариантов узнать о предательстве, но два из них явно свидетельствуют о том, что мужчина не хочет рушить семью и разрывать отношения с супругой:

    1. Нарочито показные доказательства измены. В некоторых случаях мужчины нарочно делают все, чтобы быть пойманными своей второй половиной. Они оставляют открытыми страницы в социальных сетях, кладут на видное место телефон с интимной перепиской или чек из магазина. Все эти действия имеют своей целью только одно — показать супруге, что требуется ее срочное вмешательство и перемены в семье.
    2. Разговор с соперницей. Многие женщины узнают об измене благоверного от самой соперницы. Она может позвонить или прийти на встречу, чтобы рассказать подробности своего бурного романа. Не стоит показывать свои эмоции и моментально разрывать отношения с мужем. Чаще всего именно на такую реакцию и надеется соперница. Как показывает практика, на такой поступок ее толкает бесплодное ожидание решительных действий со стороны любовника. Мужчина отказывается уходить из семьи и продолжает отношения с женой, поэтому решение открыть глаза на измену становится единственным способом спровоцировать жену на развод с неверным супругом.
    Если об измене вы узнали каким-либо из вышеперечисленных способов, то у вас есть все шансы сохранить брак и начать все с начала.

    Предательство мужа: стоит ли прощать, как пережить? Советы психолога Психология

    Подготовка важного разговора

    Разговор с неверным мужем требует от женщины максимальной подготовки и напряжения нервной системы. Имейте в виду, что во время беседы могут всплыть некоторые «подводные камни», к которым нужно быть готовой:

  • не всегда измена мужа — это предательство (многие мужчины не считают физическую измену веским доводом, чтобы разрушать семью) ;
  • отрицание своей вины (довольно часто мужчины инстинктивно перекладывают ответственность за произошедшее на плечи жены и любовницы) ;
  • отказ от серьезного разговора «по душам».
  • Запомните, что выплеск негативных эмоций пагубно скажется на общении с мужем, постарайтесь не только высказать свои обиды, но и услышать его объяснения. Не старайтесь играть какую-либо роль, это не приведет к хорошему результату. Говорите о своей обиде, боли, разочаровании, но делайте это спокойно и максимально отстраненно. Не бойтесь задавать мужу вопросы и слышать на них ответы. Возможно, этот разговор прояснит многие моменты в вашей семье, которых вы даже не замечали раньше. В идеале честная и открытая беседа должна подсказать вам, как жить после предательства мужа.

    Начало выхода из кризиса

    Если разговор «по душам» состоялся и вы все-таки решили сохранить свои отношения, то будьте готовы к долгой и трудной работе. В первую очередь прислушайтесь к своим чувствам. Чего бы вам хотелось? Как вы мечтаете выстроить свою жизнь? Что необходимо изменить? Как забыть предательство мужа и начать все заново? Скорее всего, ответы на эти вопросы вы найдете не сразу. И, поверьте, никогда не найдете в одиночку. Вам нужно находиться в тесном контакте с мужем, озвучивая все свои эмоции и желания. Многие пары, благополучно пережившие этот этап, отмечали, что никогда ранее не были так близки друг к другу, как после измены. Для большинства из них появление любовницы стало побудительным мотивом для серьезных и положительных изменений в семейной жизни.

    Предательство мужа: стоит ли прощать, как пережить? Советы психолога Психология

    Как избавиться от соперницы?

    Обычно после принятия ситуации и решения о сохранении семьи женщина ждет, что ситуация с соперницей разрешится сама собой. Но, к сожалению, разлучница никуда не исчезает, и женщина попадает в новый круг обид и претензий. Многие жены ставят ультиматум и каждый день напоминают мужу о своем благородстве и его вине перед семьей. Эта ситуацию выводит пару на новый виток конфликта, который зачастую приводит к расставанию супругов. Как вести себя в этой ситуации? Как доверять мужу после предательства? Как убедиться, что соперница исчезла навсегда из вашей жизни? Внимательно наблюдайте за поведением мужа, чаще всего он будет сравнивать двух женщин, чтобы принять окончательное решение. Не стоит быть идеальной и со страхом ждать нового дня. Займитесь собой и перестаньте беспокоиться об измене мужа. Женщина, которая часто выходит из дома, занимается своей внешностью и оставляет свободное время на какое-либо развивающее ее личность занятие, всегда вызывает интерес у мужчины. Не стесняйтесь оставлять с мужем детей и просить его проводить с ними время. Чем больше времени ваш мужчина будет отдавать своей семье, тем больше негатива он будет получать от соперницы. В итоге решение сохранить семью покажется ему самым верным и единственно правильным. Конечно, доверие к мужу не восстановится за несколько дней и даже месяцев. Но здесь вам может помочь посещение семейного психолога, чтение специальных книг или покупка аудиолекций. Вы удивитесь, когда узнаете, сколько женщин сталкивалось с подобной проблемой. Каждая отвечала на вопрос, как поверить мужу после предательства, и находила свои пути, чтобы простить супруга.

    Как пережить предательство мужа: советы психолога

    Резюмируя все вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что измена — это не конец отношениям. По статистике, многие семьи становятся даже ближе и крепче, пережив предательство. Чтобы сохранить семью и заново обрести себя, психологи советуют внимательно прислушаться к следующим рекомендациям:

  • будьте спокойны и самоуверенны, мужчины не выносят слез и бурных истерик;
  • проанализируйте мотивы супруга, подтолкнувшие его к измене;
  • главное ваше оружие в борьбе с соперницей — это юмор, такая женщина всегда остается вне конкуренции;
  • выплесните весь свой негатив, но тогда, когда супруга нет рядом;
  • простите мужа, даже если решите расстаться с ним, умение прощать облегчит душу и сделает вас сильнее;
  • умейте нести ответственность за принятое решение (если вы сохраняете семью, то исключите обвинения в адрес супруга) ;
  • просите у мужа помощи в преодолении обид (мужчина всегда стремится быть рыцарем и сделает все возможное, чтобы вернуть ваше доверие к нему) ;
  • совершенствуйтесь как женщина (каждый день стремитесь быть лучше себя вчерашней) ;
  • научитесь активному слушанию собеседника (не просто кивайте и соглашайтесь с мужем, а действительно воспринимайте его проблемы и беды).
  • Предательство мужа: стоит ли прощать, как пережить? Советы психолога Психология

    Будьте выше ситуации, и тогда измена не станет той стихией, которая в одно мгновение разрушит до основания тщательно выстроенную вами семью.

    Взято: Тут

    +112382
    • 0
    • 4 818
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno