Alex1401

Узнаём природу лучше. Что такое амплитуда температур, какие есть температурные рекорды и сколько осталось существовать ледникам? ( 5 фото )


Узнаём природу лучше. Что такое амплитуда температур, какие есть температурные рекорды и сколько осталось существовать ледникам? Природа,природа

Всё время мы слышим по телевизору о том, что грядет глобальное потепление, ледники растают, температура поднимется и вода затопит большую часть суши. И всему виной парниковый эффект, который уничтожает озоновый слой, защищающий нас от палящего солнца.

Учёные до сих пор спорят на эту тему и не могут прийти к единому решению проблемы. Есть и те, кто утверждает, что за всё время на планете Земля меняется средняя температура воздуха. Этим объясняют и ледниковый период, и времена жесточайшей засухи.

Узнаём природу лучше. Что такое амплитуда температур, какие есть температурные рекорды и сколько осталось существовать ледникам? Природа,природа

Прочитав эту статью, вы сможете с легкостью ответить на вопрос о том, что такое амплитуда температур, будете знать интересные факты и температурные рекорды нашей планеты. Также в материале приводятся некоторые прогнозы учёных на несколько десятков лет вперёд.

Что такое амплитуда температур

Изучая погоду в мире, необходимо знать некоторые понятия, которые используют метеорологи и другие ученые, занимающиеся анализом погодных явлений.

Разберёмся в том, что такое амплитуда температур – это колебание средней температуры за определенное количество времени. Обычно используются дни, месяцы и годы. Используя этот инструмент, учёные выясняют изменения в климате планеты.

Говоря о том, что такое амплитуда температур, для ясности можно привести следующий пример. Есть село в Якутской области, которое называется Оймякон. Зимой там очень холодно, а летом климат заметно теплее.

В январе температура в среднем находится на уровне -46 градусов по Цельсию, а в июле – около 14,5 градуса. То есть разница между летней и зимней температурой составляет около 60 пунктов. При этом, если учитывать минимум и максимум, который зафиксирован учеными, то эта разница достигает 98 градусов (-65,4 в 1973 году и +32,6 в 1989 году). Обычному человеку из другого региона пережить такое колебание температуры достаточно нелегко.

Узнаём природу лучше. Что такое амплитуда температур, какие есть температурные рекорды и сколько осталось существовать ледникам? Природа,природа

Мировые температурные рекорды

Рассмотрим несколько достижений погоды, которые были зафиксированы в разных уголках планеты.

Сложно поверить, но в Антарктиде на станции «Восток» в 1983 году температура достигла -82,3 градуса Цельсия. Даже известный антифриз, который зачастую применяется в современных экспедициях по ледникам, начинает замерзать при 40-50 гр. ниже ноля.

При такой температуре не будет работать 99% современной техники. Даже обычные провода моментально будут мерзнуть и распадаться по кусочкам. При этом земная орбита, по заявлениям учёных, нагрета до 4 градусов выше ноля. Так что есть места в космосе, где теплее, чем на Земле.

Россия также славится холодными зимами на севере. В Усть-Щугоре зимой температура доходит до минус 55 градусов.

Непереносимая жара

Самая высокая температура, когда-либо зафиксированная человеком, составляет +57,8 градуса. Она наблюдалась в Ливии, город Эль-Азизия. На втором месте можно отметить Долину Смерти в США. В 1913 году там была зафиксирована температура +56,7 градусов. А 21 июня 1942 года в израильском городе Тират Сви самая высокая температура в истории составила +53,9 градуса.

Узнаём природу лучше. Что такое амплитуда температур, какие есть температурные рекорды и сколько осталось существовать ледникам? Природа,природа

Стоит отметить, что белок начинает сворачиваться при температуре в 46 градусов выше ноля. То есть можно жарить яйца прямо на асфальте, который нагревается несколько больше, чем воздух.

Так и сделали несколько жителей этой самой Долины Смерти, выложив фотографии и видео в социальных сетях. Впоследствии для наведения порядка власти издали закон, запрещающий таким образом готовить пищу.

Грядут новые рекорды

Метеорологи всего мира фиксируют увеличение среднегодовой температуры на всей планете. И это подтверждается реальными фактами. Есть исследования японских учёных, которые наглядно показывают аномальный рост средней температуры за последние 120 лет. По их мнению, наибольший вред приносит жизнедеятельность человека.

Своей деятельностью человек в несколько раз увеличивает силу парникового эффекта, тем самым запуская необратимые процессы изменения климата на планете. Углекислый газ – главный разрушитель озонового слоя.

Если человечество не остановится и не будет ограничивать общее количество выбросов вредных веществ в атмосферу, то близка вероятность того, что уже через несколько десятков лет картина «Человек-амфибия» не будет казаться вымыслом. Увеличение средней температуры на Земле всего на 3 градуса приведёт к полному таянию ледников.

Узнаём природу лучше. Что такое амплитуда температур, какие есть температурные рекорды и сколько осталось существовать ледникам? Природа,природа

В случае если это случится, то около 80% всей планеты окажется под водой, что отразится на жизни всего человеческого рода. По мнению экспертов, это произойдет всего лишь через 2 тыс. лет.

Взято: Тут

+3751264
  • 0
  • 10 526
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno