aobraztsova92

Нешуточная борьба за энергорынок разыгралась в Белоруссии, не обошлось без Украины ( 1 фото )


Нешуточная борьба за энергорынок разыгралась в Белоруссии, не обошлось без Украины Политика,Ахметов Ринат,Белоруссия,ЕС,запад,Зеленский Владимир,Китай,Коломойский Игорь,Лукашенко Александр,новости,Ровно

С одной стороны верхушка украинской власти поддерживает прессинг армян, чтобы в хатах был газ, с другой — кормят олигархов, чтобы света в доме не было, при этом, прикрываясь экономическими интересами, вмешиваются во внутренние дела Белоруссии.

Ровенская АЭС, обеспечивающая 60% генерации в государстве, находится на грани катастрофы, причем не только экономической, а и экологической.

Об этом на Украине в открытую заговорили рабочие предприятия, которые в отчаянии опубликовали открытое письмо, чтобы обратить внимание на подступившие к горлу страны проблемы.

«Работая в половину мощности из-за отсутствия необходимых материальных средств, представляет даже более высокую угрозу, нежели полная остановка предприятия», — пишут журналисты украинского портала «Последняя инстанция».

Рабочие АЭС уверены, что ситуация создана искусственно.

Предприятие умышленно вгоняют в убытки, при этом олигархи, такие как Коломойский с Ахметовым, богатеют за счет простых граждан и государственного бюджета.

Началом конца стал закон «Про заходи, спрямовані на погашення заборгованості, що утворилися на оптовому ринку електричної енергії». Закон, принятый Верховной радой Украины 17.06.2020 г., украинские олигархи протолкнули с помощью А. Геруса.

«При этом создан механизм списания долга ГП „Энергорынок“ перед НАЭК „Энергоатом“ в размере около 12 миллиардов гривен. Формально, для компенсации убытков предусмотрена дополнительная капитализация НАЭК „Энергоатом“ за счет эмиссии облигаций внутреннего государственного займа.

Но в условиях кризиса такой механизм не является рабочим. На рынке отсутствует спрос на облигации.

Выгоду от схемы получают частные энергораспределительные предприятия, которые принадлежат финансово-производственным группам украинских олигархов, которые не рассчитались с ГП „Энергорынок“ за электроэнергию.

Конечные потребители — предприятия и граждане — рассчитались за электроэнергию, деньги получены энергораспределительными предприятиями. Но почему-то они до сих пор так и не дошли до ГП „Энергорынок“ и растворились в воздухе. Около 12 миллиардов, которые так и не были получены ГП „Энергорынок“ и не перечислены в НАЭК „Энергоатом“ за доставленную электроэнергию, теоретически должны компенсироваться государством за счет эмиссии облигаций. Какое же у нас щедрое государство, которое любезно берет на себя долги олигархов.

Но фактически задолженность списывается и возлагается на дефицит государственного бюджета.

Дефицит, который — если верить заявлениям Зеленского и депутата от „Слуги народа“ Дубинского и других — угрожает государству дефолтом», — пишут сотрудники Ровенской АЭС в своем открытом письме.

Однако при надвигающемся коллапсе внутри страны у украинской власти накануне начала беспределов и выборов в Белоруссии резко появились планы на энергетику этой страны, о чем открыто говорят сотрудники Ровенской АЭС в своем публичном письме.

По их словам, ГП «Энергорынок» собирается выходить на европейский энергетический рынок. Однако ключевым звеном в этой схеме является Белоруссия.

Так как транзит электроэнергии — дело затратное, сэкономить возможно в случае включения БелАЭС в цепочку поставки энергии конечному потребителю.

При этом БелАЭС не будет нести никакой ответственности, ведь юридически поставщиком будет являться украинское ГП «Энергорынок».

На первый взгляд, такой ход событий — действительно выход из кризиса для украинского предприятия. Однако где гарантия, что европейские энергораспределительные компании не будут поступать ровно так, как поступают сегодня украинские олигархи по отношению к ГП «Энергорынок»?

А гарантий, естественно, никаких, ведь долги будут возложены на хрупкие плечи все тех же украинских граждан согласно упомянутому выше закону.

На этом фоне становится понятным, почему господин Зеленский активно лезет в дела Белоруссии и навязывается со своими телефонными звонками и публичными советами к Лукашенко.

Ведь потенциальный партнер Украины накануне запустил в работу первый реактор атомной электростанции, построенной в Белоруссии при непосредственном участии Российской Федерации.

Для понимания: на строительство АЭС претендовали США, Китай, Франция, Чехия и другие. Однако в итоге Белоруссия остановилась на предложении Российской Федерации.

Понятное дело, что интерес к этой отрасли у упомянутых стран не отпал и сегодня, в Европе активно раскачивается тема якобы некачественного выполнения работ российскими подрядчиками и нарушения технологии строительства АЭС. Но и это не все, через СМИ запускается очередная утка о том, что реактор не выдержит, и недалек тот день, когда Белоруссия станет очередным Чернобылем:

«Профессор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Раймундас Лопата считает, что построенная „Росатомом“ атомная электростанция, которую в ясную погоду можно разглядеть с Вильнюсской телебашни, не только окончательно вгонит Минск в долги, но и грозит стать новым Чернобылем».

Так и хочется задать вопрос: «Уважаемый, а с каких пор политологи и журналисты стали экспертами по атомной энергетике?»

А еще европейцы забыли, что их покровители из США профинансировали фильм «Чернобыль», а Зеленский открыл зеленый коридор в радиоактивные края и запустил ряд туристических маршрутов по красотам Чернобыля ради того, чтобы доказать всему миру, что радиация не так страшна, как ее рисуют.

Мнения меняются, как перчатки. Когда США и ЕС нужно завершить ядерный цикл и захоронить ядерные отходы в шахтах Украины, то радиация — это нормально, можно спокойно жить в стране с радиационным фоном выше нормы, и путешествовать по радиоактивной местности — не смертельно и даже очень интересно, а вот когда коснулось участия России в строительстве АЭС в Белоруссии, так европейцы вдруг резко вспомнили, что радиация — это очень опасно.

Возможно, именно этим объясняется преступное молчание европейских деятелей касательно надвигающейся экологической катастрофы на Украине, о которой рассказывают сами работники запорожской атомной электростанции:

«Списание долга ГП „Энергорынок“ перед НАЭК „Энергоатом“ создает риск неисполнения программ по ядерной безопасности, что является потенциальной угрозой для государства и наших соседей. Ситуация угрожает СХОЯТ, а это уже угроза Европейского масштаба».

Конечно же, и Украине, и странам ЕС, и США выгоден конфликт между Российской Федерацией и Белоруссией, что, собственно, мы сегодня и наблюдаем.

Естественно, по ходу дела, между разговорами о парнях из ЧВК, российских журналистах и забастовках Зеленский выставляет свое искусственное расположение на всеобщее обозрение и при этом делает все для того, чтобы Лукашенко отказался от услуг Российской Федерации, разорвал все договоренности согласно строительства АЭС.

Завершится ли строительство АЭС после того, как Белоруссия откажется от услуг РФ? Конечно же нет. Есть ли гарантии качества в случае, если за дело возьмется ЕС и США? Естественно, нет. А вот то, что США будут наживаться на украинцах, белорусах и всей Европе — ясно как белый день, ведь у США есть возможности наложить лапу не только на энергорынок Белоруссии, а и Украины, и Европы.

И все благодаря закону «Про заходи, спрямовані на погашення заборгованості, що утворилися на оптовому ринку електричної енергії», в котором предусмотрены схемы взаимозачета. Таким образом, государственные активы могут выводиться в частную собственность.

Наверняка вы понимаете, что не только олигархи местного разлива, а и американские и европейские компании имеют возможность раздербанить украинский рынок электроэнергии на мелкие кусочки.

Не успеют украинцы моргнуть глазом, как будут платить за электроэнергию в разы выше иностранному хозяину, отжавшему за долги или купившему за копейки энергорынок «нэньки Украины».

Ну и, наконец, а перепадет ли что-то в этом случае ГП «Энергорынок»? И является ли выход на европейский рынок возможностью выплыть из кризиса, назревшего в энергетической сфере страны? Учитывая тот факт, что к БелАЭС электроэнергия будет поступать все через те же энегрораспределительные компании.

Таким образом, деньги на ГП «Энергорынок» как не поступают, так и не будут поступать. Государственный энергорынок сегодня можно спокойно сравнить с соковыжималкой, кто-то будет пить свежевыжатой сок, кто-то пить компот из жмыхов, а соковыжималка получит лишь минимальный уход.

При этом для США — это прекрасная возможность дергать за веревочки правительственных украинских и европейских марионеток. Ведь всегда можно шантажировать весь мир, опираясь на то, что завтра на АЭС не поступят деньги от иностранного хозяина, и легким росчерком ручки Parker АЭС из предприятия превращается в самую настоящую атомную бомбу, причем, что важно, по соседству с врагом США № 1 — Российской Федерацией. Красивая манипуляция, согласитесь.

Юлия Скубаева, специально для «Русской Весны»

Взято: Тут

+168475
  • 0
  • 4 952
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno