Tankoslesar

Как построить туалет на даче ( 2 фото + 2 гиф )

Туалет на даче, далеко не роскошь, а вещь крайне необходимая.

Но, какой выбрать туалет при отсутствии централизованной канализации причем, что бы было не дорого, эффективно и не сложнопостроить своими руками.

Как построить туалет на даче Самоделки,как сделать туалет,туалет,туалет своими руками

На сегодня существует несколько видов канализационных систем, с помощью которых можно сделатьтуалет на даче:

  • Туалеты с выгребной ямой;
  • Пудр – клозет;
  • Биотуалет;
  • Химический туалет;
  • Люфт – клозет.
  • Рассмотрим эти системы подробнее. Насколько они подходят как туалет для дачи, можно ли построить их самостоятельно и если можно, то, как это сделать.

    Туалет с выгребной ямой

    Простейший туалет для дачи, туалет с выгребной ямой — знакомый всем деревянный домик, похожий на скворечник – переросток. Его не сложно построить своими руками. Высоких профессиональных навыков при этом вовсе не требуется, вполне достаточно умения работать ножовкой, молотком и лопатой.

    Начиная строить туалет для дачи надо помнить — стоки из выгребной ямы могут дренировать на достаточно большие расстояния. Поэтому, выгребной туалет ни в коем случае нельзя устраивать вблизи источников забора воды — колодцев, родников, а так же на берегах водоемов.

    Принцип выгребного туалета на даче предельно прост — продукты метаболизма, попадают непосредственно в выгребную яму, вода частично испаряется, частично впитывается в почву. Плотная составляющая накапливается в выгребе и периодически удаляется вручную, либо с помощью специальной ассенизаторской машины.

    Иногда (как правило, в сельской местности) чтобы не возиться с очисткой выгреба, при наполнении ямы на две трети или чуть больше, туалет просто переносят на новое место, а яму засыпают. Делают это раз в два — три года. Уже на четвертый, даже на третий раз, туалет можно копать на месте первой ямы, к тому времени все отходы перегниют, и превратятся в обычный чернозем.

    Как построить тулет с выгребной ямой на даче своими руками

    Сама будочка представляет собой, обшитый доской, а лучше тонким (8 мм) OSB каркас из деревянного бруса. Размер бруса приблизительно 50х60 мм плюс—минус десять миллиметров. Основание, на котором устанавливается туалет, выполняем из бруса 100х100 мм, пол — из толстой, минимум 40 мм доски.

    Основание из бруса туалета на даче лежит в земле, поэтому необходимо пропитать его антисептиком, например — креозотом. Подойдет и обычная «отработка» — использованное моторное масло, с добавлением расплавленного битума, в пропорции один к одному по весу. Горячим антисептиком тщательно промазываем все деревянные части, контактирующие с землей, а так же настил со стороны выгреба. Будочку окрашиваем известкой, а лучше масляной краской, хотя бы изнутри.

    Крышу закрываем рубероидом или другим подручным влагостойким материалом, закрепив его рейками, направленными по уклону крыши. Если есть возможность устроить кровлю из волнистого шифера то, как раз хватит одного стандартного листа. С задней части туалета на даче, для санитарной обработки и для откачки выгреба устраивают деревянный люк.

    Объем выгребной ямы в первую очередь зависит от того, как часто им пользуются. Как правило, полутора кубометров более чем достаточно. Срок службы такого туалета для дачи, иногда ограничен только сроком службы самой будочки и при хорошем уходе может составлять десять лет и дольше.

    Поскольку яма дачного туалета не велика, выкапывают ее своими руками. Если выгреб предполагается выкачивать, дно трамбуют щебнем. Стены, особенно если грунт неустойчивый, укрепляют досками. Эти доски, так же обрабатывают горячим антисептиком.

    Один из недостатков этого простого туалета для дачи — неприятный запах. Впрочем, запах может быть значительно уменьшен с помощью некоторых дополнительных приспособлений. Первое — откидная крышка, плотно прикрывающая стульчак. Второе — вентиляция. Для устройства вентиляции, подойдет обычная ПВХ канализационная труба диаметром 10 см. Трубу крепим жестяными хомутами к задней стене туалета рядом со стульчаком, так что бы ее нижний обрез был на семь – десять сантиметров ниже пола, а верхний сантиметров на двадцать поднималась над крышей.

    Место прохода трубы через пол чеканим паклей пропитанной битумной грунтовкой, а через крышу, закрываем жестяным фартуком, заделываем цементом, замешанным с добавлением жидкого стекла, либо заливаем битумом. На оголовок трубы устанавливаем дефлектор (насадка для усиления тяги).

    В качестве санитарных мероприятий, а так же для уничтожения мух содержимое выгребной ямы не реже чем раз в месяц посыпают хлорной известью, а внутри туалета хотя бы раз в неделю проводят влажную уборку, добавляя в воду жидкость для обеззараживания.

    Пудр-клозет (торфяной туалет) – туалет для дачи своими руками

    Второй вид туалетов для дачи, имеющих возможность работать без подключения к канализации — пудр-клозеты.

    Принцип работы пудр-клозета прост — под стульчаком размещается бачок емкостью до 20 литров, куда попадают фекалии, рядом стоит ящик с порошком сухого торфа. После каждого посещения клозета, отбросы засыпаются слоем торфяного порошка. Наполнившийся бак вываливается в компостную яму.

    Пудр-клозет имеет ряд преимуществ именно как туалет для дачи. Он проще вышеописанного туалета с выгребной ямой. Отсутствие выгреба делает возможным размещение этого типа туалета где угодно, даже в помещении самой дачи. Единственно, периодическое опорожнение бака с фекалиями операция достаточно неприятная.

    В настоящее время промышленность выпускает торфяные биотуалеты, представляющие по сути облагороженный пудр-клозет.

    Биотуалеты для дачи

    Биотуалеты весьма компактны, многие модели можно возить с собой в багажнике машины, или носить в сумке.

    Как построить туалет на даче Самоделки,как сделать туалет,туалет,туалет своими руками

    Самостоятельно изготовить биотуалет мало реально, да и вряд ли оправдано, тем более в продаже имеется огромный выбор моделей и аксессуаров к ним.

    Принцип функционирования биотуалета сходен с пудр-клозетом, только в пудр-клозете фекалии засыпаются простым торфом, что бы связать влагу и купировать неприятный запах, а в биотуалете активное вещество представляет собой культуру бактерий, быстро разлагающих отходы на элементы, не имеющие запаха. Да и сама техника опорожнения рабочих картриджей гораздо удобнее и гигиеничнее.

    Биотуалеты весьма привлекательны по удобству использования на даче. Да и по цене приобретения, — дешевле, чем стоимость даже только материалов для постройки туалета с выгребом. Однако в процессе эксплуатации эти преимущества потихоньку сходят на нет. Дело в том, что для биотуалета необходимо постоянно приобретать недешевые расходные элементы и реактивы. Кроме того, недорогие модели, обычно недолговечны, а дорогие по цене превосходят не только скромный «скворечник» с выгребом, но и иную дачу.

    Химические туалеты

    Чем то похожи на биотуалеты. Отличие, — разложение фекалий осуществляется не за счет деятельности бактерий, а химическими реактивами. Как следствие то, что получается в результате, выливать на грядки категорически не рекомендуется. Как и применять химические туалеты на даче. Недостатки те же — сделать самостоятельно мало реально, стоимость реактивов неприлично высока.

    Люфт-клозет для дачи своими руками

    Люфт-клозет это промежуточная модель между обычным выгребным туалетом на даче и септиком промышленного производства. Отличие от описанного первым туалета с выгребной ямой заключается в размере выгреба и то, что он сделан более герметичным. В отличие от выгребной ямы, дренирование жидкой составляющей из люфт-клозета не допустимо, поэтому опорожнение выгреба этой системы туалета, производится исключительно откачкой.

    Как построить люфт-клозет

    Стены выгреба люфт-клозета, туалета для дачи своими руками, обычно делаются из монолитного бетона, бетонных блоков, реже из керамического кирпича со штукатуркой. Снаружи выгреба выполняется двухслойная оклеечная, либо обмазочная гидроизоляция. Дополнительно, выгреб изолируется глиняным замком (слой утрамбованной глины толщиной не менее полуметра). В качестве приемной воронки может быть использована чаша «генуя», фаянсовая, либо чугунная эмалированная, обычный унитаз, с вырезанным сифоном, самодельная воронка из оцинкованного железа.

    Для размещения на даче люфт-клозет имеет ряд ограничений. Основное — возможность устройства люфт – клозета необходимо закладывать еще на стадии проектирования здания в самом здании. Устройство же отдельно стоящего туалета по этому типу явно неудачный вариант — такой туалет обойдется в несколько раз дороже обычного «скворечника», при сопоставимой комфортности и экологичности.

    Люфт-клозет по уровню комфорта и по стоимости проигрывает биотуалету, в разы дороже деревянного туалета с выгребной ямой (имея незначительное превосходство в комфорте, а в обслуживании даже несколько уступая), поэтому как туалет для дачи его вряд ли можно рекомендовать, а вот как туалет для коттеджа или загородного дома, вполне.

    В заключение, об интересном дополнении автономных туалетов всех видов, относительно недавно появившемся в продаже, это биопорошки представляющие собой культуры бактерий, аналогичные применяемым в биотуалетах. Будучи засыпаны в выгреб биопорошки в сравнительно недолгий срок разлагают отходы, устраняя неприятный запах и делая очистку дачного туалета значительно менее неприятным делом.

    Как построить туалет на даче Самоделки,как сделать туалет,туалет,туалет своими руками

    Как построить туалет на даче Самоделки,как сделать туалет,туалет,туалет своими руками

    Взято: Тут

    +202716
    • 0
    • 5 377
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno