Dogmatik96

Красная книга Калужской области: животные и растения, грибы. Перечень, особенности и описание ( 6 фото )


Красная книга Калужской области: животные и растения, грибы. Перечень, особенности и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Красная книга Калужской области (животные и растения ее – предмет нашей статьи) – документ, выпущенный в 2006 году. В основу положено Постановление правительства области от 1998 года. Сюда входят те живые организмы, которые нуждаются в усиленном внимании со стороны населения, ведь численность их весьма ограничена. Перечень построен таким образом, что выделены виды, практически исчезающие (они обозначены единицей) и те, исследование численности которых еще изучается (цифра 4). К сожалению, есть и такие, которые совершенно исчезли из региона. Напротив их определения стоит 0.

Список этот достаточно велик, мы пройдем по страницам Красной книги Калужской области, где указаны живые организмы с пометкой «1» — они самые малочисленные.

Грибы, мхи и лишайники

Для начала остановимся на представителях царства грибов, мхов и лишайников. Следует сказать, что под охраной в Красной книге Калужской земли их находится большое количество. Среди грибов наибольшее опасение за их судьбу вызывают, например, следующие.

Саркосома шаровидная. Этот весьма редкий гриб очень интересного вида. Он напоминает достаточно большой (диаметром 10 см) бочонок с водой, утопленный во мху. Цвет – буро-коричневый.

Красная книга Калужской области: животные и растения, грибы. Перечень, особенности и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Следует сказать, что гриб очень ценится в медицине. Особыми лечебными свойствами обладает жидкость, которой наполнено плодовое тело. Ее применяют при ревматизме, для снятия нервного напряжения, просто как хороший стимулятор процессов.

Рамариопсис красивый. Этот гриб можно встретить на сухих прогреваемых склонах; он предпочитает лиственные леса с богатой гумусом почвой. Растет в конце лета и до октября, чаще всего «семейками», похожими на небольшие кусты. Сокращение численности не изучено досконально. Ученые сходятся во мнении, что причина – добыча изветняковых пород в местах произрастания.

Среди мхов можно выделить Каллиергон гигантский. Встречается он на болотах, в заводях, склонных к зарастанию. 30-сантиметровая длина побегов оправдывает название мха.

Красная книга Калужской области уделяет внимание и папоротникам. Так, Многоножка обыкновенная, растущая в расщелинах скал и между камнями, — папоротник низкорослый. Следует отметить, что это единственное в средней полосе растение, живущее на других (эпифит) и использующее их только как основу для роста.

Травы

Рассмотрим, что еще содержит в своем перечне Красная книга Калужской области. Животные и растения, перечисленные в ней весьма разнообразны. Если говорить о травах, то следует отметить ежеголовники, злаковый и скученный. Отличаются они лишь формой листьев. У злакового они тоньше. Растение водное, предпочитает чистую озерную воду.

Ковыль перистый – еще одно особо охраняемое растение. Раньше он был распространенным завсегдатаем степей и полей, однако хозяйственная деятельность и выпас скота поставили растение под угрозу исчезновения. Идентифицировать этот вид злака очень просто: вдоль ости идут тонкие волоски, похожие на перья.

Красная книга Калужской области, грибы, растения которой рассматриваем, пополнена и осокой . Разберем самую малочисленную популяцию этого растения — осоку Гартмана. Предпочитает увлажненные почвы лиственных лесов, берега водоемов. Достигает до 70 см длины, венчается стебель колоском, ветвистым у своего основания.

Цветок с очаровательными белыми соцветиями — венечник ветвистый, также находится под охраной на Калужской земле.

Красная книга Калужской области: животные и растения, грибы. Перечень, особенности и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Предпочитает известняковые почвы, солнечные засушливые поляны. Чаще всего это окраина леса. В дикой природе встречается редко, чаще культивируется на садовых и дачных участках.

Деревья

Среди деревьев, которые содержит Красная книга Калужской области (животные и растения в ней, к слову, также представлены) стоит отметить ивы, лопарскую и черничную. Первая предпочитает расти на болотах, хорошо увлажненных. Так как в последнее время большая их часть осушается, дерево погибает. Это небольшой кустарник, достигающий двух метров. Покрыт он беловатыми листьями со своеобразной опушкой.

Черничная ива сочетает в себе темную пурпурного цвета кору и яркие, немного сизые листья. Кустарник невысокий, произрастающий на болотах.

Еще одно низкорослое дерево — береза приземистая. Она также предпочитает болотистые почвы. Тонкие ветки сплошь покрыты небольшими листочками и бородавками. Отличительная особенность – смотрящие вверх сережки. Находится на грани исчезновения из-за освоения человеком болот для добычи торфа.

Насекомые

Красная книга Калужской области, животные и растения которой – предмет нашей статьи, содержит большое количество насекомых различных видов. Представителей этого типа наибольшее количество в перечне. Остановимся на самых редких.

Во-первых, стоит сказать о жужелицах. Это представители одноименного семейства весьма редки на Калужской земле. Так, жужелица блестящая предпочитает хвойные леса, где и охотится на других насекомых. Название говорит за себя: ярко-зеленое тельце с золотым отливом.

Красная книга Калужской области: животные и растения, грибы. Перечень, особенности и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Размеры средние, колеблются до 18 мм. Также малочисленны жужелицы золотоямчатая и фиолетовая. Исчезновение вида связано с разрушением мест их обитания в ходе поиска полезных ископаемых. Также немаловажную роль играет отравление лесов ядохимикатами.

Популяция навозника весеннего также находится под угрозой. Этот жук золотисто-зеленого цвета достигает двухсантиметровых размеров. Крылья закруглены. Селится под кучками навоза. Лимитирующие факторы связаны, скорее всего, с уничтожением мест обитания.

Следует отметить и два вида бронзовок – гладкую и блестящую. Эти жуки весьма внушительных размеров (до 3 см) предпочитают селиться на деревьях, где в трухлявой коре и производят потомство. Гладкая бронзовка имеет золотисто-зеленый цвет, а блестящая — металлический отлив. Главный лимитирующий фактор – вырубка старых, трухлявых деревьев, мест обитания бронзовок.

Птицы

Следует отметить и исчезающих птиц Калужской области. Под угрозой находятся многие представители этого семейства, однако особую тревогу вызывают следующие.

Дубровник. Этот обитатель лугов с высокими травами относится к воробьинообразным. Эта перелетная птица столь малочисленна из-за сокращения мест, подходящих для гнездования.

Садовая овсянка – еще одна представительница воробьиных. Эта небольших размеров птичка имеет серо-зеленую окраску.

Красная книга Калужской области: животные и растения, грибы. Перечень, особенности и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Овсянка – мигрирующая птица, прилетает на гнездование.

Поганки малая и черношеяя – водоплавающие птицы, не находящие оптимальных мест для гнездования в Калужской области. Они предпочитают селиться на сильно заросших водоемах.

Млекопитающие

Говоря о Красной книге Калужской области, нельзя не упомянуть и млекопитающих. Особо охраняются здесь рукокрылые, к примеру, гигантская вечерница.

Красная книга Калужской области: животные и растения, грибы. Перечень, особенности и описание зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Представители кошачьих также малочисленны в данном регионе. В первую очередь это рысь. Редки здесь также бурый медведь и зубр.

Млекопитающие – животные лесные, поэтому сокращение их численности связано с освоением территорий и сужением ареалов обитания. Кроме того, такие животные как рысь или, например, норка – частая добыча браконьеров из-за весьма ценного меха.

Взято: Тут

+68204
  • 0
  • 2 867
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno