Rurut

У истока Печоры: где находится исток и устье реки Печора ( 3 фото )


У истока Печоры: где находится исток и устье реки Печора Природа,природа

Территория Российской Федерации богата водными ресурсами. Волга, Енисей, Лена, Иртыш, Обь — сколько величественных рек находится в нашей стране. По северной окраине Уральских гор протекает Печора — одна из самых полноводных рек Севера России.

В статье пойдет речь о том, где находится исток и устье реки Печора. Её длина около 1800 км, бассейн имеет площадь более 320 тысяч кв. км. Реку делят на четыре участка: от истока до реки Илыч — верхний, между Илычом и Усой — средний, от Усы до села Оксино — нижний, устьевой участок.

Исток Печоры

Многие интересуются, где находится исток и устье реки Печора. Рождается река на Северном Урале, в его западных горах с юго-восточной стороны Республики Коми. Это сокровенное место в одном из самых больших биосферных заповедников России — Печоро-Илычском, вблизи платы Маньпупунёр — великого чуда природы. Гора, с которой она берет свое начало называется Печер-Я-Тальях-Сяхль — так на языке манси звучит фраза «Река, что породила Печору». Здесь, где находится исток реки Печора, водная артерия представляет собой небольшой ручеек, стремящийся вниз по покрытой лишайником и мхом горе. Ниже ручей становится настоящей горной рекой с сильным течением и большими порогами.

У истока Печоры: где находится исток и устье реки Печора Природа,природа

Между Печорой и рекой Большой Шежим (ее правого притока) преимущественно карстовый рельеф, здесь множество гротов, провалов и пещер (полагают, что название реки происходит от древнерусского «пещера»). При слиянии с рекой Уньей Печора теряет гористый характер. От поселка Якши она начинает течь по Печорской низменности спокойно между крутыми берегами. При слиянии с рекой Уса образуется дельта шириной около 2 км, отсюда начинаются широкие пойменные луга.

Устье Печоры

Примерно за 1,5 километров до устья Печора раздваивается на Большую Печору и Малую Печору. В районе Нарьян-Мара (административный центр Ненецкого автономного округа) река образует дельту шириной в 45 км и уходит в Печорскую губу — начало Баренцева моря — это устье Печоры. Место впадения Печоры в Баренцево море настолько широкое, что получило название Печорское море. По своей сути, это часть Баренцева моря, юго-восток. Печора обильно питает Баренцево море пресной водой (примерно 130 кубических км).

С июня по октябрь, когда Печора свободна ото льда, устье реки служит судоходным путем для промышленных и судоходных кораблей. Рыбный промысел доступен не только там, где находится исток и устье реки Печора, но и по всему бассейну реки.

У истока Печоры: где находится исток и устье реки Печора Природа,природа

Великая река русского Севера

Печора — крупнейшая водная артерия российского Севера. Она снабжает население не только пресной водой, но и рыбой. Там, где находится исток и устье реки Печора, таятся девственные леса, относящиеся к охраняемым объектам ЮНЕСКО. Это единственный в Европе лесной биоценоз, до сегодняшнего дня не тронутый человеком.

Взято: Тут

+138430
  • 0
  • 4 877
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno