krotmod

Самый большой зверь на планете: название, описание с фото ( 7 фото )


Самый большой зверь на планете: название, описание с фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Самые большие звери жили на нашей планете миллионы лет назад – это разные динозавры, птицы-гиганты, мамонты и прочие доисторические животные. Их огромные размеры кажутся ошеломляющими. Хотя и сегодня в мире много самых разных животных, поражающих своими формами и размерами. Несмотря на огромные габариты, они чувствуют себя вполне комфортно среди нас.

Самый большой зверь на планете: название, описание с фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Синий кит

Самый большой зверь на Земле – это синий кит. Его размер впечатляют. Это морское млекопитающее достигает длины 30 метров, а вес может быть более 180 тонн. Один его язык весит около 2,7 тонны – почти как азиатский слон средних размеров. Масса сердца синего кита – примерно 600 килограммов . Его по праву можно назвать самым большим сердцем в мире, а кита – самым большим зверем.

Легкие млекопитающего имеют колоссальный объем – три тысячи литров, что позволяет находиться на большой глубине длительное время без доступа кислорода. Огромные размеры не мешают киту быстро плавать. Он развивает скорость до 35 км/ч, а выпускаемый им фонтан достигает в высоту десяти метров.

Кашалот

Самый большой зверь из подотряда зубатых китов – кашалот или зубастый кит, единственный представитель семейства Physeteridae. Самцы кашалота весят до 50 тонн, вырастая в длину до 20 метров. Самки имеют менее внушительные размеры, но даже они больше слонов – длина 13 метров, вес 15 тонн.

Голова взрослой особи огромна – около 35 % от длины всего тела. Есть кашалоты более крупных размеров, но это единичные особи, являющиеся к исключениям.

Самый большой зверь на планете: название, описание с фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Африканский слон

Самый большой зверь, проживающий на суше, – африканский слон. Этот представитель современных гигантов бывает двух видов – саванный и лесной. Из-за своих размеров слон занимает почетное третье место среди самых больших зверей.

При росте до 3,5 метра и длине туловища около семи метров, вес может достигать 12 тонн. Самки меньше самцов, вырастают до 2,7 метра, а в длину – до 7 метров. Такие внушительные размеры не мешают передвигаться слону со скоростью до 40 км/ч.

Огромные размеры требуют большого количества еды. За сутки он может съедать до 300 килограммов растительной пищи.

Африканский слон спит стоя. Это очень умное животное, способное проявлять сострадание, оказывать помощь. Несмотря на это, он относится к опасным животным Земли.

Индийский (азиатский) слон

В рейтинге самых больших зверей на планете индийский или азиатский слон занимает достойное место. Это второе по размеру сухопутное животное. Оно достигает в высоту 3 метров, в длину 5,5 метра, а весит около 5 тонн. Самки мельче самцов.

Индийские слоны – лесные жители. Они обитают в светлых субтропических и тропических лесах. С легкостью передвигаются по болотистой местности, через густые заросли. Живут группами, которые возглавляет опытная старая самка.

Самый большой зверь на планете: название, описание с фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Морской слон

Самым крупным ластоногим считается южный морской слон. Эти тяжеловесы достигают массы 5 т, а в длину вырастают до шести метров. Они водоплавающие и могут погружаться под воду на длительное время. Причем, морские слоны способны находиться под водой до двух часов, погружаясь на глубину до 1 300 метров.

Всю свою жизнь морские слоны проводят в океане, на сушу они выбирают редко, только в период размножения.

Бегемот

Один из самых больших зверей в мире – гиппопотам или бегемот. Это представитель млекопитающих из отряда парнокопытных, житель Африки.

Бегемоты могут вырастать до 1,5 метра в высоту и до 5 метров в длину. Масса тела – 3 т и больше. На протяжении всей жизни гиппопотамы растут, набирают массу. У этих животных также растут зубы. К концу жизни они могут достигать 0,5 метра в длину.

Белый носорог

Второе по величине травоядное животное – белый носорог. Взрослые особи достигают в длину 4 метров, а в высоту – 2 метров. Средний вес гиганта – 3 т, но встречаются особи, весящие 8 т.

Белый носорог совсем не белый, а серый. Предположительно, белым его стали называть из-за искажения бурского слова, означающего «широкомордый».

Самый большой зверь на планете: название, описание с фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Морж

Одними из самых древних крупных животных, населяющих Землю, являются моржи. Они существовали еще во время ледникового периода, о чем свидетельствуют найденные в бухте Сан-Франциско окаменелости, возраст которых 28 тысячи лет.

Сейчас эти гиганты вырастают до трех метров в длину и весят около двух тонн. Они ценятся за жир, достигающий толщины 15 см. Моржи прекрасно приспособлены для выживания в условиях Арктики.

Черный носорог

В рейтинг крупных животных попал черный носорог. Он несколько мельче белого собрата. Масса животного не превышает двух тонн, а длина – не более трех метров, хотя исключения встречаются. Черные носороги обладают слабым зрением. Они передвигаются одними и теми же тропами, что делает их легкой добычей для браконьеров.

Крокодил гребнистый

Морской или гребнистый крокодил – это самый большой хищный зверь на планете. Вес взрослой особи достигает полутора тонн, а длина тела – 7 м. Увидеть этого представителя можно на побережье Юго-Восточной Азии, Индии, у Северной Австралии.

Рептилия ценится из-за кожи. Из нее изготавливают самую разную одежду, обувь, аксессуары. Из-за этого гребнистый вид крокодилов разводят на специальных фермах.

Самый большой зверь на планете: название, описание с фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Полярный медведь

Рассматривая фото самых больших зверей, удивляешься, как этих гигантов носит земля. Крупные представители фауны встречаются в самых удаленных уголках планеты, даже в полярных районах – это белые медведи. Длина их тела доходит до трех метров, а вес – до тонны. Несмотря на свою огромную массу, медведи быстро бегают.

Полярные медведи занесены в Красную книгу.

Исполинская саламандра

Рептилия предпочитает холодные, чистые водоемы. Эта разновидность проживает в Китае. Исполинские саламандры находятся на грани вымирания. Это связано с загрязнением окружающей среды и с тем, что местные жители считают этих животных изысканным деликатесом. Ценятся они и в китайской медицине.

Исполинские саламандры весят около 70 килограммов, длина тела – 180 см.

Страус

Среди птиц, самыми крупными являются страусы. Он обитают на равнинах Африки, Аравии. Мужские особи вырастают до 2,5 метра в высоту и весят до 150 килограммов.

Страусы откладывают огромные яйца, каждое из которых весит до полутора килограммов. Они являются самыми крупными в мире.

Птицы не летают, но очень быстро бегают – способны развивать скорость до 100 км/ч.

Самый большой зверь на планете: название, описание с фото зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Анаконда

В рейтинг самых больших животных планеты входит анаконда – крупнейшая змея Земли. Самая крупная особь, которую удалось измерить, весила 250 килограммов и достигала длины 7,5 метра.

На территориях, где обитают эти змеи, говорят об особях более крупного размера.

Жираф

Среди самых высоких животных мира выделяют жирафов. Их шея достигает длины 2 м, что составляет чуть ли не половину их роста. Максимальная высота гигантов – 6 м, вес – 1,2 т.

Населяющие планету современные животные, не уступают размерами доисторическим особям. Если человек будет продолжать относиться к миру природы с пренебрежением, то все эти гиганты вымрут, как их дальние родственники, жившие миллионы лет тому назад.

Взято: Тут

+135553
  • 0
  • 6 046
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno