top1351

Трамп оставил Прибалтику и Польшу: почему США выводят войска НАТО из Европы ( 4 фото )


Трамп оставил Прибалтику и Польшу: почему США выводят войска НАТО из Европы Политика,В Мире,главное,политика,россия,ТЕМА ДНЯ,эксклюзив

Американский президент Дональд Трамп на примере Германии в очередной раз показал всему миру, что его волнуют в первую очередь деньги, а не безопасность Европы. Он инициировал уход 11,9 тыс. военнослужащих США из ФРГ. Примечательно, что 6,4 тыс. из них вернутся в Америку, остальные будут передислоцированы в Бельгию и Италию, передает обозреватель Новостного агентства «Харьков» Илья Круглей.

В этом процессе есть три важных момента. Первый – никакого «исхода на Восток», в страны Прибалтики и Польшу, не произошло. Второй – Трамп инициировал не просто уход военнослужащих из Германии, он лишил Берлин важных штаб-квартир НАТО. Так, в бельгийский Монс будет переведено Европейское командование Вооруженных сил США (ранее размещалось в Штутгарте). И третий важный момент – в обозримом будущем шансов на появление постоянных американских баз в Европе или где-либо вообще в мире не будет, их заменят ротационным базированием.

Восточная Европа уже не нужна

После того как Трамп анонсировал вывод войск из Германии (тогда еще фигурировала цифра в 9 тыс. солдат), страны Балтии и Польша начали предлагать свои территории для размещения американских военных. Политики и пресса в Восточной Европе наперебой обсуждали «невероятные выгоды» наращивания группировки американских войск в регионе. Больше всего надежд выражала Варшава, однако, как недавно написали польские СМИ, можно констатировать, что «те, кто еще верил в появление «Форта Трамп», услышали, как это здание рушится».

Трамп оставил Прибалтику и Польшу: почему США выводят войска НАТО из Европы Политика,В Мире,главное,политика,россия,ТЕМА ДНЯ,эксклюзив

Как сообщил Новостному агентству «Харьков» политолог Андрей Тихонов, сегодня Восточная Европа не приоритетный регион для США. Контролировать там практически ничего не нужно, местные элиты и так выполняют все приказы Вашингтона.

«В сказки о том, что американские войска нужны для защиты союзников, верят только такие наивные политики, какие, увы, правят в бывших странах Варшавского договора. Возможности США по размещению войск ограничены. «Империя» в кризисе и не может разбрасываться ресурсами. Американское присутствие возможно лишь в ключевых регионах, к которым, как оказалось, Прибалтика и Польша не относятся. Более того, Белому дому войска могут понадобиться для подавления беспорядков в самой Америке», – уверен политолог.

При этом Вашингтон старается переложить финансовый вопрос на других. Это очевидно не только из заявлений Трампа, но и из сообщений представителей Пентагона. Министр обороны США Марк Эспер признал, что страна может отправить в Польшу штаб восстанавливаемого 5-го корпуса сухопутных сил, но лишь на ротационной основе и только в случае, если «Варшава согласует принципы распределения расходов».

Трамп оставил Прибалтику и Польшу: почему США выводят войска НАТО из Европы Политика,В Мире,главное,политика,россия,ТЕМА ДНЯ,эксклюзив

Ротация войск и Европа

Тип размещения американских войск, о котором все чаще сегодня говорят в Пентагоне, наглядно показывает, что Вашингтон, если говорить об обороноспособности ЕС, мало думает о реальной его защите, уделяя внимание лишь денежному вопросу. Как рассказал Новостному агентству «Харьков» директор Центра политического маркетинга политтехнолог Василий Стоякин, в данной ситуации, скорее всего, речь идет больше о финансовых, а не о политических аспектах политики Соединенных Штатов в ЕС.

«Возможно, сейчас все упирается только в идею экономии средств, плюс своего рода троллинг европейцев: «Мы серьезно относимся к идее расходов на НАТО, не будете тратить деньги – мы уйдем». Стратегия США определяется не только в кабинете президента, но и в других ведомствах. Маловероятно, что Пентагон уже сегодня согласится с легкостью убрать американские войска отовсюду. Это в Ираке и Афганистане, где присутствие военных становится все более бесполезным, можно развивать подобную тему. В случае с Европой говорить о тотальном исходе пока рано», – уверен эксперт.

Трамп оставил Прибалтику и Польшу: почему США выводят войска НАТО из Европы Политика,В Мире,главное,политика,россия,ТЕМА ДНЯ,эксклюзив

При этом Василий Стоякин признает, что Пентагон не просто так все чаще говорит о ротационном типе присутствия своих войск в ЕС. Эксперт напомнил, что, к примеру, в Болгарии сейчас официально нет ни одного военного объекта США, но там есть болгарские базы, на которых находятся американские солдаты. Де-факто содержание объекта обеспечивает София, но ее законы на базу не распространяются. Для США военное присутствие такого плана, безусловно, крайне выгодно с финансовой точки зрения.

« Но это вовсе не значит, что градус антироссийской риторики в Восточной Европе снизится. Почему это Польшу, Украину или прибалтийские страны должен останавливать тот факт, что США не верят в нападение Москвы? Наоборот, это их в какой-то мере подтолкнет к раздуванию истерии. Шаблон будет примерно таким: «Мы тут на линии фронта – на передовой. Именно мы видим настоящую угрозу, поэтому США должны нам помогать!» При этом тактика Вашингтона, который на всем сейчас старается экономить, будет восточноевропейскими странами попросту игнорироваться», – заключил политолог.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, что передислокация F-35 подальше от Калининграда не спасет Польшу и Соединенные Штаты. С таким заявлением выступил военный обозреватель Виктор Баранец

Илья Круглей специально для Новостного агентства «Харьков».

Взято: Тут

+126357
  • 0
  • 5 622
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno