Inna2005

Как устранить скрип полов своими руками ( 5 фото )

Сегодня деревянные полы, несмотря на достаточно высокую стоимость, все еще сохраняют за собой одну из лидирующих позиций среди напольных покрытий в частных домах и квартирах. Дерево как материал для напольного покрытия имеет массу преимуществ: высокая эстетичность, износостойкость, экологичность, относительная простота монтажа и надежность.

Как устранить скрип полов своими руками  Самоделки,как избавиться от скрипа в полу,как избавиться от скрипа полов,методы,полы,скрип полов,строительство и ремонт

Но, как и любой другой материал, дерево обладает рядом недостатков, об одном из которых мы сегодня и поговорим — появление скрипов. В нашей статье мы разберемся, чем именно вызван скрип полов и как с ним бороться, не прибегая к полной замене полов.

Причины возникновения скрипа.

Причина появления скрипа полов кроется в трении между собой различных конструкций и материалов пола. Под воздействием времени и постоянных нагрузок, элементы напольного покрытия начинают расшатываться, между ними образуются зазоры и во время давления на них возникает трение, которое мы и слышим в виде скрипа.

Причин возникновения скрипа может быть несколько:

  • Между досками и лагами образовалось щель
  • Между лагами и полом образовалось щель
  • Паркетные планки раскололись или рассохлись
  • Сломался гребень или паз, соединяющий планки паркета
  • Гвозди и шурупы разболтались или вышли из гнезд
  • Возле стен отсутствует необходимый зазор
  • Перед тем, как приступить к устранению скрипов, очень важно выяснить причину, которая привела к появлению неприятных звуков. Ведь именно от этого будет зависеть ваши последующие шаги.

    Способы борьбы со скрипом

    Подбивка клиньев

    Часто источник неприятного звука – ненадёжно закрепленные к балкам или лагам доски. В результате, при ходьбе по полу, доски трутся о балки или лаги и возникает неприятный скрип.

    В частном доме, если из подвала есть доступ к низу пола, чтобы прекратить трение между балкой и доской необходимо вбить клинья, которые послужат своего рода распорками. Если же к нижней части пола доступа нет, то доски придется закрепить к лагам сверху способом, описанными немного ниже (протяжка саморезами).

    Если скрип появился как следствие трения досок между собой, то можно вбить клинья в щели (расклинить доски) в местах возникновения скрипа.

    Как устранить скрип полов своими руками  Самоделки,как избавиться от скрипа в полу,как избавиться от скрипа полов,методы,полы,скрип полов,строительство и ремонт

    Совет

    Для лучшей фиксации при подбивке или расклинке полов клинья можно с двух сторон смазать клеем.

    Выручит тальк

    Скрип, вызванный трением досок между собой, можно устранить с помощью талька или графитового порошка. Засыпьте в образовавшиеся между досками щели немного графитного порошка или талька, удалив излишки талька с помощью сухой салфетки или тряпки, так как при мытье полов на этом месте могут появится белые разводы.

    Как устранить скрип полов своими руками  Самоделки,как избавиться от скрипа в полу,как избавиться от скрипа полов,методы,полы,скрип полов,строительство и ремонт

    Следует сказать, что использование талька — лишь временное решение, так как саму причину возникновения скрипа одним тальком, за исключением редких случаев, не исправить.

    Замена старых гвоздей

    Распространеннойпричиной возникновения скрипа деревянного пола из массивной доски являются старые расшатавшиеся или вышедшие из своих гнезд гвозди.

    Добивка гвоздей редко помогает решить проблему полностью, и скрип скорее всего со временем вернется. В этом случае следует заменить старые гвозди на шурупы или саморезы по дереву диаметром немного толще, но такой же длины, вогнав их в те же отверстия.

    Стягивание и протяжка пола саморезами

    Если скрип возникает в месте непосредственного контакта половой доски и лаги – поможет протяжка пола саморезами для дерева. Сперва необходимо найти место, где расположена лага. Далее дрелью сквозь доску в лагу или балку просверливается отверстие, в которое вставляется и закручивается саморез, который стянет доску и лагу.

    Совет

    Для стяжки пола лучше всего использовать специальные саморезы для деревянных полов или как их еще называют — саморезы для террасной доски, у которых практически нет шляпки.

    Существует также вероятность того, что скрип создаёт не только трение лаг и досок между собой, но и «гуляющие лаги», которые не были надежно закреплены к основанию пола. В данном случае придется воспользоваться перфоратором и анкерными болтами.

    Как устранить скрип полов своими руками  Самоделки,как избавиться от скрипа в полу,как избавиться от скрипа полов,методы,полы,скрип полов,строительство и ремонт

    С помощью перфоратора просверливается отверстие через доску, лагу и в бетонном основании пола, куда вкручивается анкерный болт, который надежно крепит лагу к полу и дополнительно доску к лаге.

    Заливка монтажной пеной

    Можно попробовать устранить скрип досок деревянного пола с помощью монтажной пены, заполнив ею подполье. Пена заполнит свободное пространство между досками и лагами и сделает покрытие монолитным, не дав ему тем самым «гулять».

    Как устранить скрип полов своими руками  Самоделки,как избавиться от скрипа в полу,как избавиться от скрипа полов,методы,полы,скрип полов,строительство и ремонт

    Правда, нет гарантии, что в процессе эксплуатации пена не начнёт проминаться, что приведёт к её разрушению и скрип половиц вновь возобновится.

    Совет

    В качестве альтернативы монтажной пене, пустое пространство подполья можно заполнить специальным герметиком для дерева, который используется для ремонта щелей. Благодаря отличной адгезии к дереву герметик не только заполнит щели, но и склеит деревянные элементы пола между собой.

    Взято: Тут

    +309908
    • 0
    • 8 597
    Обнаружили ошибку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
    Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
    Подробности здесь

    Добавить комментарий

    • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
      Осталось ввести знаков.
      • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
        burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
        deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
        fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
        lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
        podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
        roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
        spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
        vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
        challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
        derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
        megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
        sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno