sanderkelevra

8 лучших производителей ноутбуков за 2016 год ( 8 фото )

Ноутбук (англ. notebook — блокнот, портативный ПК) — переносной персональный компьютер, в корпусе которого объединены типичные компоненты ПК, включая дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно сенсорная панель, или тачпад), а также аккумуляторные батареи. Ноутбуки отличаются небольшими размерами и весом, время автономной работы ноутбуков изменяется в пределах от 2 до 15 часов.

Лэптоп (англ. laptop — lap = колени сидящего человека, top = верх) — более широкий термин, он применяется как к ноутбукам, так и нетбукам, смартбукам.

К ноутбукам обычно относят лэптопы (часто употребляется неправильно — «лаптоп»), выполненные в раскладном форм-факторе. Ноутбук переносят в сложенном виде, это позволяет защитить экран, клавиатуру и тачпад при транспортировке. Также это связано с удобством транспортировки (чаще всего ноутбук транспортируется в портфеле, что позволяет не держать его в руках, а повесить на плечо, к примеру).

Идею создания портативной вычислительной машины «размером с блокнот, имеющей плоский монитор и умеющей подключаться к сетям без проводов», выдвинул начальник исследовательской лаборатории фирмы Xerox Алан Кей (Alan Key) в 1968 г.

В 1982 г. по заказу NASA Вильям Могридж (компания Grid Systems) создал первый в мире ноутбук Grid Compass (оперативная память на ЦМД объёмом 340 КБ, процессор Intel 8086 с тактовой частотой 8 МГц, люминесцентный экран). Данный ноутбук использовался в программе Space Shuttle.

Первая общегражданская модель Osborne 1 (масса 11 кг, оперативная память 64 Кб, процессор Zilog Z80A с тактовой частотой 4 МГц, два дисковода 5,25 дюйма, три порта, в том числе для подключения модема, монохромный дисплей 8,75 × 6,6 см, вмещавший 24 строки по 52 символа; 69 клавиш) была создана изобретателем Адамом Осборном (Adam Osborne) в 1981 году и выпущена на рынок по цене $1795. Из-за маркетинговой ошибки, состоявшей в том, что начало продаж последующей модели Osborne Vixen было объявлено задолго до поступления машин в реализацию (а это ударило по продажам Osborne 1), компания разорилась.

В 1990 г. Intel был представлен первый специализированный процессор для мобильных ПК — Intel386SL, а также была предложена технология снижения напряжения питания, увеличившая срок службы батарей.

Портативные компьютеры способны выполнять все те же задачи, что и настольные компьютеры, хотя при равной цене, производительность ноутбука будет существенно ниже. Ноутбуки содержат компоненты, подобные тем, которые установлены в настольных компьютерах и выполняют те же самые функции, но миниатюризированы и оптимизированы для мобильного использования и эффективного расхода энергии.

Также, подключив ноутбук (с ТВ-выходом или разъёмом HDMI) к телевизору и/или аудиосистеме, можно использовать его в качестве мультимедийного домашнего развлекательного центра (мультимедиа-станция). Для этого некоторые из них комплектуются пультами ДУ (например, HP серии Pavillion).

Преимущества ноутбуков перед настольными ПК:

Малый вес и габариты. Даже ноутбуки категории замена настольного ПК можно легко переместить в другое место. Ноутбук можно взять в командировку, на дачу, в отпуск. Перемещение настольного компьютера в другую комнату/кабинет зачастую представляет собой проблему, не говоря уже о перемещении в другой город.

Для работы не обязательно подключать внешние устройства. Ноутбук включает в себя встроенные дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно тачпад), а к настольному компьютеру все эти устройства необходимо подключать отдельно.

Возможность автономной работы. Наличие аккумулятора позволяет ноутбуку работать в условиях, когда электрическая сеть недоступна (в поезде, самолёте, автомобиле, кафе и просто на улице). Настольный компьютер может работать автономно очень недолгое время и только при наличии источника бесперебойного питания.

Возможность подключения к беспроводным сетям. Практически все современные ноутбуки (за исключением некоторых сверхбюджетных моделей) оснащены встроенным Wi-Fi адаптером, что позволяет подключиться к интернету без проводов. Точки доступа Wi-Fi есть во многих кафе, развлекательных центрах, аэропортах, гостиницах. Существуют также городские Wi-Fi сети, позволяющие подключиться к беспроводной сети во многих районах города. Настольные компьютеры обычно не содержат встроенного Wi-Fi адаптера (за исключением некоторых дорогих моделей и большинства неттопов), впрочем, для стационарных компьютеров данный недостаток несущественен.

В сумме все преимущества ноутбуков перед стационарными компьютерами составляют основное качество ноутбуков: мобильность.

Но, кроме достоинств, у ноутбуков есть и недостатки:

Низкая максимальная производительность. Компактные размеры ноутбуков предъявляют особые требования к охлаждению, поэтому компоненты, используемые в ноутбуках, имеют жёсткие ограничения по тепловыделению, а, следовательно, и мощности. Даже мощные игровые ноутбуки и мобильные рабочие станции не могут сравниться с производительными настольными ПК, предназначенными для таких требовательных задач, как компьютерные игры, трёхмерное моделирование и проектирование, рендеринг, инженерные расчёты и т. п. Немногочисленные дескноуты исправить положение не могут, поскольку для них существуют те же ограничения по габаритам и тепловыделению, что и для других ноутбуков. Поэтому в дескноутах устанавливаются не самые производительные настольные процессоры и используются мобильные версии видеокарт.

Ограниченность модернизации. В отличие от настольных компьютеров, возможность модернизации ноутбуков сильно ограничена. В портативных компьютерах, как правило, предусмотрена возможность самостоятельной замены ОЗУ и жёсткого диска. Модернизация видеокарты в большинстве ноутбуков не предусмотрена, хотя встречаются модели, позволяющие осуществить и замену графического адаптера. В случае необходимости замены других компонентов, в том числе процессора и дисковода оптических дисков, рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам. В розничной продаже мобильные версии процессоров и видеокарт практически не встречаются.

Проблемы совместимости с различными операционными системами. Производители ноутбуков редко осуществляют поддержку семейства операционных систем, отличных от предустановленной на данную модель ноутбука. Кроме того, в ноутбуках часто используются специфические компоненты, поэтому проблемы совместимости с другими ОС возникают значительно чаще, чем для настольных компьютеров.

Недостатки ноутбуков, являющиеся следствием мобильности портативных компьютеров:

Качество встроенных компонентов. В отличие от настольных компьютеров, в ноутбук встроены дисплей и устройства ввода (клавиатура и тачпад). Это является несомненным достоинством ноутбуков, но вместе с тем качество и удобство использования встроенных компонентов зачастую невысоки. Клавиатура ноутбуков обычно имеет меньше клавиш, чем настольная (за счёт совмещённого цифрового блока клавиш), а размеры клавиш, особенно у субноутбуков и нетбуков, могут быть очень маленькими и неудобными для некоторых пользователей. Тачпад менее удобен, чем компьютерная мышь. Монитор ноутбука не может быть очень большим. Следует отметить, что перечисленные недостатки встроенных элементов вполне закономерны для мобильных устройств, и их можно легко компенсировать подключением внешних компонентов (монитора, клавиатуры, компьютерной мыши), однако это увеличивает конечную стоимость ноутбука и несколько снижает мобильность портативного компьютера.

Система охлаждения электронных компонентов ноутбука часто работает на пределе из-за небольших габаритов. Микросхемы ноутбуков чаще перегреваются до температур деградации и выходят из строя — в особенности если пользователи, пренебрегая этим фактором, располагают включённый ноутбук так, что вентиляционные отверстия оказыватся перекрыты. В настольных компьютерах организация адекватного охлаждения обычно не представляет труда, особенно в случае современных корпусов с расположением блока питания снизу.

Повышенная вероятность поломки. Мобильность ноутбуков порождает ещё одну проблему, которую тоже иногда заносят в недостатки портативных компьютеров — бо́льшая вероятность поломки по сравнению с настольным ПК. Ноутбуки чаще роняют. Существует вероятность сломать дисплей ноутбука при закрытии крышки (если между клавиатурой и дисплеем попадёт посторонний предмет). Если залить клавиатуру ноутбука какой-либо жидкостью, то велика вероятность выхода портативного компьютера из строя (в то время, как в настольном компьютере из строя выйдет только клавиатура).

Сложность ремонта. Компактность компоновки, хрупкость деталей, наличие очень маленьких компонентов сильно затрудняют разборку и ремонт, особенно в неподходящих условиях. Некоторое время назад ремонт ноутбуков был весьма рентабелен; однако сейчас, когда стоимости компонентов и изделий неизбежно падают, а стоимость ручного труда квалифицированного мастера, наоборот, возросла, всё чаще встречаются случаи, когда проще приобрести новое изделие. Ремонт обычных настольных ЭВМ, как правило, проще.

Высокая вероятность потери или кражи. Компактные и мобильные портативные ПК очень часто крадут, и столь же часто их теряют, забывая в транспорте, отелях, конференц-залах и т. д. Защитить ноутбук от потери или кражи можно путём соблюдения элементарных правил безопасности (не оставлять устройство где попало, не привлекать к нему внимание и пр.). Дополнительно можно оснастить портативное устройство кодовым замком со стальным кабелем (например, замком Kensington Security Lock), который прикрепляется к большому и тяжелому неподвижному объекту или замком со звуковой сигнализацией, подключаемым через USB-разъем (при отключении такого замка или повреждении троса срабатывает сирена).

Компания TrendForce уже 16 лет изучает мировой рынок различной техники, в том числе мировой рынок производителей ноутбуков. В феврале 2016 года TrendForce опубликовала рейтинг самых популярных производителей ноутбуков за 2015 год, а в мае представила рейтинг производителей ноутбуков за первый квартал 2016 года. За 2015 год в мире было продано 164,4 млн. ноутбуков, а за первый квартал 2016 года 35,6 млн. Столь слабые показатели за первый квартал объясняются тем, что начало года - мертвый сезон практически для всех производителей ноутбуков и подобной техники, т.к. пик спроса приходится на декабрь (это связано с католическим Рождеством, а также Новым годом), а потом резко падает. 87,7% проданных в 2016 году ноутбуков пришлись на долю 8 лучших производителей: трёх американских, двух тайвайньских, а также по одному южнокорейскому, японскому и китайскому.

8 место. Samsung.

8 лучших производителей ноутбуков за 2016 год рейтинг, топ 8, ноутбуки, производители, лучшее

Южнокорейский гигант является мировым лидером среди производителей смартфонов, однако на рынке ноутбуков у Самсунга позиции гораздо слабее - всего лишь 2,2% от объема мировых продаж в первом квартале 2016 года. При этом стоит отметить, что по сравнению с 4 кварталом 2015 года Самсунг стал единственым производителем, чья доля на рынке увеличилась (ранее она составляла 1,2%).

лучшие производители ноутбуков: Самсунг

7 место. Toshiba.

8 лучших производителей ноутбуков за 2016 год рейтинг, топ 8, ноутбуки, производители, лучшее

Еще один знакомый всем бренд, на этот раз японский, имеет 2,4% мирового рынка ноутбуков.

известные производители ноутбуков: Тошиба

6 место. Apple.

8 лучших производителей ноутбуков за 2016 год рейтинг, топ 8, ноутбуки, производители, лучшее

Если среди производителей смартфонов американская компания Apple занимает почетное второе место с долей рынка 13,9%, то ноутбуки от Apple, иначе называемые макбуки, не столь популярны: их доля в мире составляет 7,1%.

надежные производители ноутбуков: Эппл

5 место. Acer.

8 лучших производителей ноутбуков за 2016 год рейтинг, топ 8, ноутбуки, производители, лучшее

Ноутбуки от тайваньской фирмы занимают 7,3% мирового рынка.

логотипы производителей ноутбуков: Эйсер

4 место. ASUS.

8 лучших производителей ноутбуков за 2016 год рейтинг, топ 8, ноутбуки, производители, лучшее

Еще одна тайваньская компания контролирует 11,4% мирового рынка.

производители ноутбуков список: Асус

3 место. Dell.

8 лучших производителей ноутбуков за 2016 год рейтинг, топ 8, ноутбуки, производители, лучшее

Американская компания занимает 14,7% мирового рынка ноутбуков.

какого производителя ноутбуков выбрать: Dell

2 место. HP (Hewlett-Packard).

8 лучших производителей ноутбуков за 2016 год рейтинг, топ 8, ноутбуки, производители, лучшее

Еще одна американская компания в первом квартале 2016 года продала 20,4% ноутбуков на мировом рынке, заняв второе место. При этом по итогам 2015 и 2014 годов компания HP неизменно занимала первое место.

основные производители ноутбуков: HP

1 место. Lenovo.

8 лучших производителей ноутбуков за 2016 год рейтинг, топ 8, ноутбуки, производители, лучшее

Китайский производитель в последние годы неизменно наращивал свои продажи ноутбуков: в 2014 году - 17,5%, в 2015 - 19,9%, а в первом квартале 2016 года - 22,2%, что позволило Леново впервые стать мировым лидером по продажам ноутбуков. Судя по динамике последних лет, Lenovo так и останется на первом месте.
00
  • 3
  • 2 863
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Gilberth 26.07.2016 в 08:49
    +3
    Мне больше всего нравится Acer. У них качество на высоте, постоянно новые модели, а цену за бренд не ломят, как Самсунги.
  2. Офлайн
    OlegK 26.07.2016 в 09:48
    +2
    А мне нравится Асус - производительность отличная и вес сравнительно небольшой. Доволен им.
  3. Офлайн
    Malinka 30.07.2016 в 13:53
    +3
    Согласно с первым местом у Леново, мой любимчик, сейчас с него пишу:)

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno