alesja2

Что скрывается в зелени? ( 9 фото )

Зелень очень полезна для любого человека. Ее вкус потрясающий, а полезные свойства при этом не уступают, а иногда превосходят овощи и фрукты.

Уникальность зелени состоит в том, что её можно употреблять в абсолютно любом виде, поскольку она источник не только витаминов, но и необходимых организму органических кислот и микроэлементов, которые при варке и жарке не исчезают. Но на самом деле достаточное количество витаминов содержится только в 100 г зелени. А мы обычно едим по 15-20 г. Это ничтожно мало, чтобы получить витамины. Кстати, не игнорируйте «нетрадиционную зелень»: витамин К из шпината усваивается на 17% (при наличии жирового компонента - например, сметаны), а из крапивы - намного больше. Также нужно помнить, что не все витамины нужны именно вам: тот же витамин К обеспечивает свёртываемость крови. Людям, у которых она и так повышена, лучше не злоупотреблять. 50 г крапивы неопасны, но, если её обдать кипятком, сделать из неё начинку для пирога или сварить борщ, она будет вредна людям со склонностью к образованию тромбов.

Укроп

Что скрывается в зелени? зелень, правильное питание, польза от зелени

От бессонницы и головной боли, повышает иммунитет.

В чём польза? Содержит витамин С, калий, богат витаминами В, А, РР, Е и большим количеством микроэлементов и антиоксидантов.

Как лекарство: повышает иммунитет, убирает метеоризм и снижает давление, обладает выраженным мочегонным и противовоспалительным действием, помогает от бессонницы и головной боли.

Как употреблять? Добавлять в свежем виде в салаты, соусы, супы, в рыбные, мясные, грибные и овощные блюда. Укроп придаст дополнительный аромат молодому отварному картофелю и фасоли, а также пикантный привкус омлету, сыру, творогу. Зонтики укропа хорошо использовать при консервировании - укроп препятствует перенасыщению организма солями, снижая количество соли в блюдах. А семена укропа можно использовать для ароматизации чая, уксуса и маринада.

Петрушка

Что скрывается в зелени? зелень, правильное питание, польза от зелени
Что скрывается в зелени? зелень, правильное питание, польза от зелени

Снижает сахар в крови и повышенное давление.

В чём польза? Содержит в 4 раза больше витамина С, чем лимон. Есть в петрушке бета-каротин, витамины А, Е, группы В; селен, фтор, железо, цинк, калий, фосфор, магний, кальций; терпены, гликозиды, флавоноиды и инулин - натуральный полисахарид, защищающий от множества заболеваний и снижающий риск развития рака.

Как лекарство: нормализует уровень сахара в крови, снимает отёки, снижает повышенное давление, улучшает зрение.

Как употреблять? Самыми удачными считаются сочетания листовой петрушки с картофелем, рисом, жареной птицей и говядиной. А вместе с пастернаком, корнем сельдерея и луком придаст супам и бульонам аромат, вкус и питательную ценность.

Розмарин

Что скрывается в зелени? зелень, правильное питание, польза от зелени

Улучшает память и тонизирует.

В чём польза? В нём в большом количестве содержится витамин С, в меньшем - витамины группы В, витамин А, минералы: медь, цинк, железо, фосфор, калий, натрий, магний и кальций.

Как лекарство: обладает болеутоляющими, седативными, желчегонными, антибактериальными свойствами и имеет тонизирующий эффект. Недавнее исследование американских учёных показало, что розмарин способен улучшить память на 75% благодаря присутствующей в нём урсуловой кислоты.

Как употреблять? Листья розмарина сочетаются со всеми видами мяса. Незаменим при мариновании свинины, баранины и крольчатины. Розмарин не теряет свой аромат и свойства при длительной тепловой обработке, поэтому его можно добавлять при жарке, тушении или запекании продуктов. Особенно хорошо он подходит к блюдам из сыра, сочетается с овощами и картофелем. Важно не использовать розмарин вместе с лавровым листом и не добавлять его в рыбные блюда.

Руккола

Что скрывается в зелени? зелень, правильное питание, польза от зелени

Нормализует пищеварение, повышает гемоглобин.

В чём польза? Ценится за большое содержание витаминов Е, В, С, А, К и таких микроэлементов, как цинк, магний, селен, натрий, медь, фосфор, марганец и железо.

Как лекарство: этот салат улучшает пищеварение, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, укрепляет иммунитет, а также повышает уровень гемоглобина не хуже гранатов и снижает сахар в крови.

Как употреблять? Добавлять в салаты, супы и вторые блюда. Перед употреблением её лучше ошпарить кипятком, чтобы слегка уменьшить резкий вкус. Семена могут употребляться вместо горчицы. Кстати, рукколой можно заменить соль во многих блюдах. А для сохранения полезных свойств рукколу не нужно резать, а лучше класть листья целиком или рвать руками.

Крапива

Что скрывается в зелени? зелень, правильное питание, польза от зелени

Мочегонное, слабительное и отхаркивающее.

В чём польза? В крапиве очень много аскорбиновой кислоты (больше, чем в плодах чёрной смородины и лимоне) и каротина (больше, чем в ягодах облепихи, моркови и щавеле), а всего 20 листьев крапивы могут обеспечить организм суточной нормой витамина А. Помимо этого крапива богата витаминами К, Е и В и микро¬элементами: железом, магнием, медью, кальцием и др.

Как лекарство: часто применяется как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, слабительное, витаминное, противосудорожное, отхаркивающее средство.

Как употреблять? Собирать для приготовления пищи крапиву лучше ещё молодой, когда листья богаты ценными веществами. Жгучие листья добавляют в борщ и другие супы, варят из них зелёные щи. Можно также приготовить различные салаты. Перед приготовлением листья лучше хорошо промыть и ошпарить кипятком.

Щавель

Что скрывается в зелени? зелень, правильное питание, польза от зелени

Укрепляет иммунитет, улучшает зрение.

В чём польза? Содержит большое количество витаминов группы В, обеспечивающих хорошее настроение, избавляющих от бессонницы и депрессии, а также каротина, флавоноидов, органических кислот и др. Помимо этого здесь же есть витамины А и С, фтор и железо.

Как лекарство: укрепляет иммунитет, улучшает зрение, поддерживает здоровье кожи и зубов, улучшает состояние сосудов, приводит в норму работу нервной системы, помогает при анемии и некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Как употреблять? Есть можно только молодые листья щавеля. Срезать их нужно ещё до появления цветоносных побегов. Дело в том, что в старых листьях накапливается щавелевая кислота, которая может негативно сказаться на почках. Из щавеля готовят весенние витаминные зелёные щи, начинку для пирогов. Кисло? Добавьте сметаны!

Шпинат

Что скрывается в зелени? зелень, правильное питание, польза от зелени

Улучшает обмен веществ, помогает при авитаминозе.

В чём польза? В отличие от многих других растений шпинат содерижт большое количество белка и даже не уступает в этом гороху или фасоли. Помимо этого шпинат содержит углеводы, органические, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, клетчатку, крахмал, сахар, витамины А, Е, С, Н, К, РР и группы В, бета-каротин, кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец, селен.

Как лекарство: улучшает обмен веществ в организме, работу кровеносной системы, кишечника и поджелудочной железы. Во время диеты рекомендуется употреблять шпинат в качестве профилактики авитаминоза.

Как употреблять? Можно и свежим (в салатах), и варёным (в супах). При термообработке большинство витаминов сохраняется. Варёный шпинат рекомендуется употреблять тем, кого беспокоят поясничные боли.

Базилик

Что скрывается в зелени? зелень, правильное питание, польза от зелени

Сбивает температуру, противовирусное, снимает стресс.

В чём польза? Листья содержат танины, эфирные масла, минералы (медь, марганец, калий, магний), витамины (K, B₂, A, P, C), каротин.

Как лекарство: он прекрасный антисептик и иммуностимулятор. Обладает мягким мочегонным действием, нормализует температуру при ОРВИ и ОРЗ, обладает антибактериальным и противовирусным эффектом, справляется с головной болью, уменьшает тревожность и последствия стресса.

Как употреблять? Можно добавлять при засолке белых грибов, огурцов, помидоров, мариновании баклажанов и грибов, квашении капусты. Сушёный базилик можно заваривать как чай или делать компрессы, помогающие при головных болях. Можно использовать и спиртовой настой базилика для лечения колита, гастрита, коклюша, невроза, в меньших дозах - от головной боли.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 080
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    mirranta 9.08.2016 в 21:55
    +2
    А еще укропную воду дают малышам от вздутия животика. Да и взрослые пьют отвар семян укропа, так как он нормализует давление.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno