sanderkelevra

10 самых дорогих модных марок в мире ( 10 фото )

Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды часто обозначает самую непрочную и быстро проходящую популярность. В понятие моды также включается предпочитаемый в данную эпоху тип человеческого тела (например, во времена Рубенса ценилось пышное тело, а в начале XXI века ценится стройность).

Неотъемлемый атрибут моды — погоня за новизной; при этом степень новизны/модности предмета или явления зависит не столько от его объективного времени создания (возникновения), сколько — от момента обретения им популярности и общественного признания. Так, модными электронными гаджетами могут стать далеко не уникальные технологически (или с точки зрения реальных потребительских свойств) приборы; модные элементы одежды — как правило, имеют прямые аналоги в прошлом.

Если явление или предмет, будучи модным какой-либо отрезок времени, теряет новизну в глазах окружающих, то становится немодным (старомодным). Стремление следовать моде всегда привлекало внимание карикатуристов.

Два мотива движут модой. Первый — подражание с целью перенять опыт или хороший вкус, второй — страх оказаться вне общества, быть осмеянным (боязнь изоляции); по другой классификации, подражание само по себе является формой биологической защиты.

В современном мире мода связана с сезонностью (весна-лето и осень-зима). При этом исторически ранее мода в одежде могла не меняться на протяжении тысячелетий; например, с IV тысячелетия до нашей эры и до II тысячелетия до нашей эры не менялась египетская мода.

Для слежения за модой существуют специализированные журналы, модные блоги, специализированные тренд-агентства.

Крупнейшие дома моды: Dolce&Gabbana, Armani, Lacoste, Prada, Gucci, Calvin Klein, Hugo Boss AG, Chanel.

Индустрия моды — это определённый сектор экономики, включающий в себя производство и сбыт товаров (в том числе и услуг как товара), сопряжённые секторы.

На протяжении истории моду в одежде диктовали разные страны; на данный момент самым «модным» городом считается Париж (и, следовательно, страной — Франция), но ранее моду задавали Италия, Испания, и, позднее Англия.

Зачастую первенство в вопросах моды было связано с политическим первенством (например, Италия диктовала моду в период Ренессанса, расцвета городов-государств вроде Венеции и Флоренции; с XIII века именно здесь изготавливались бархат и шёлк). Моде уделяли внимание французские правители, начиная с Людовика XIV и заканчивая Наполеоном III; во Франции в итоге высоко развилось текстильное производство, было множество умелых швей.

Мода в одежде — это смена форм и образцов одежды, которая происходит в течение сравнительно коротких промежутков времени. Это словоупотребление (быть одетым «по моде», фр. à la mode) восходит к XVII веку, когда французская придворная мода стала образцом для всех европейских стран. С точки зрения искусства мода близка к концептуальному искусству, поскольку она заключается в сочетании различных элементов (прическа, материалы одежды, фасон, цвет, аксессуары), создающих образ.

Мода в одежде связана с визуальным приближением вида тела к господствующим идеалам. Например, в Китае и Японии было модно деформировать девочкам ступни, ограничивая их рост, что считалось признаком аристократизма, а в Европе деформировалось корсетом всё туловище. Кринолин подчёркивал достоинство и общественное положение; вообще большой расход ткани, например, на шлейф или платье являлся показателем принадлежности к тому или иному сословию.

Существенно влияет на моду сексуальность. В частности, в современной одежде сохраняется тенденция к увеличению обнажённости, хотя изначально даже обнажение ног было революционно; в мужской одежде средневековья подчёркивались половые органы. О сексуальном значении одежды говорит также наличие в определённый период в некоторых странах (например, в Индии) законов, вводящих санкции за ношение одежды другого пола.

Каждый год появляются десятки модных брендов, из которых только единицы выживают и получают определенную популярность у себя в стране. Действительно известными и знаменитыми на весь мир становятся только единицы, превращая сове имя в крупный бизнес с миллиардными оборотами, выпуская все, начиная от носков и кончая изысканной парфюмерией. Самое интересное в мире моды балом правят итальянские и французские дома моды. Встречайте десять самых дорогих модных марок в мире.

10. Valentino

10 самых дорогих модных марок в мире самые дорогие, рейтинг, топ 10, модные, марки, в мире

Итальянский дом высокой моды Valentino был основан в конце 50-годов прошлого столетия в Милане. Практически с самого первого дня сумки, одежда, обувь и аксессуары от этой марки стали очень популярны у состоятельных женщин со всего мира. На сегодняшний день Valentino имеет 1250 бутиков в 70 странах мира.

9. Fendi

10 самых дорогих модных марок в мире самые дорогие, рейтинг, топ 10, модные, марки, в мире

Не удивительно, что Fendi оказались в десятке самых дорогих модных марок в мире. Этот итальянский дом моды считается иконой классического стиля, а сумки стали настоящими легендами. Все начиналось с небольшого магазинчика торгующего мехами и кожей в Риме основанного 1918 году. Сегодня Fendi преимущественно работает с богатыми клиентами в Нью-Йорке, Париже и Дубаи.

8. Versace

10 самых дорогих модных марок в мире самые дорогие, рейтинг, топ 10, модные, марки, в мире

Итальянский дом высокой моды Versace был основан 1978 году модельером Джанни Версаче. Сейчас под этим брендом продается одежду, аксессуары, косметику и товары для дома, которые составляют достойную конкуренцию молодым амбициозным брендами. Вещи Versace в основном продаются в мировых столицах моды и больших городах.

7. Guess

10 самых дорогих модных марок в мире самые дорогие, рейтинг, топ 10, модные, марки, в мире

Единственный представитель американского континента в этом списке, это компания Guess, сделавшая себе имя на часах, духах и эксклюзивной одежде. Основной доход бренду приносят джинсовая одежда из денима до 1,2 миллиарда долларов в год.

6. Armani

10 самых дорогих модных марок в мире самые дорогие, рейтинг, топ 10, модные, марки, в мире

В свое время Armani смогли сделать настоящую революцию в мире моды, сделав отдельную линейку одежды и аксессуаров для женщин, мужчин и детей. В наши дни бренд зарабатывает деньги на одежде, обуви, косметике, аксессуарах, часах и ювелирных украшениях. Armani с каждым годом все больше увеличивает свое присутствие на рынке, становясь все более дорогим и популярным брендом

5. Dior

10 самых дорогих модных марок в мире самые дорогие, рейтинг, топ 10, модные, марки, в мире

«Престиж, стиль и элегантность», вот под таким девизом работает французский дом высокий моды Dior. Бренд был основан в 1946 году модельером Кристианом Диором и текстильным фабрикантом Марселем Буссаком, вначале как небольшое ателье, со временем превратившееся в большую транснациональную компанию. Dior зарабатывает деньги на одежде, обуви, косметике, аксессуарах и изделиях из кожи. К каждому сезону модный бренд готовит большие коллекции одежды и обуви для мужчин, женщин и детей.

4. Prada

10 самых дорогих модных марок в мире самые дорогие, рейтинг, топ 10, модные, марки, в мире

Итальянский модный бренд Prada быль основан в 1913 году в Милане Марио Прада, поначалу представляя собой небольшой магазинчик продающий дорогие кожаные дорожные сумки. Долгое время бренд специализировался именно на коже, в итоге постепенно сделали основной упор на более востребованные в мире моды одежду, обувь и косметику, которые всегда выделяются своей простотой и стилем.

3. Marc Jacobs

10 самых дорогих модных марок в мире самые дорогие, рейтинг, топ 10, модные, марки, в мире

Marc Jacobs один из крупнейших мировых производителей сумочек, одежды и драгоценностей. Несмотря на то, что все, на что нанесен логотип модного бренда, стоит дорого, однако десятки тысяч состоятельных лояльных клиентов разметающие все новые коллекции обеспечивают хорошие объемы продаж.

2. Chanel

10 самых дорогих модных марок в мире самые дорогие, рейтинг, топ 10, модные, марки, в мире

Французский дом высокой моды за год зарабатывает около 6,9 миллиардов долларов. Несмотря на сильную конкуренцию среди производителей модной одежды, косметики, парфюмерии, часов и обуви Chanel из года в год укрепляет свои позиции, благодаря неповторимому стилю, смелым экспериментам и инновациям.

1. Gucci

10 самых дорогих модных марок в мире самые дорогие, рейтинг, топ 10, модные, марки, в мире

Сама дорогая модная марка в мире Gucci была основана в 1904 году во Флоренции молодым итальянцем Гуччо Гуччи и представляла собой мастерскую, в которой на заказ изготовляли кожаные чемоданы и сапоги. Сейчас это крупная международная компания с 274 бутиками по всему миру, которая производит и продает галстуки, сумки, обувь, чемоданы и одежду. Залогом успеха Gucci стала высокая приверженность покупателей торговой марке, которые, несмотря на высокую цену, готовы все отдать, чтоб купить обновку.
00
  • 0
  • 1 460
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno