aleksa

Панда или большой бамбуковый медведь ( 4 фото )

Изначально человек даже подобрать название этому животному не мог. Панду называли медведем, тигром и даже лисой. Но со временем этот большой и немного неуклюжий медведь стал любимцем огромного количества людей и даже завоевал символ дикой природы. Эмблему Всемирного общества украшает изображение именно этого удивительного животного. Их осталось немного и только в горных районах Поднебесной…Большая панда - символ

Панда или большой бамбуковый медведь панда, дикая природа, Китай

Горы Цинлинь в самом сердце Центрального Китая тянутся более чем на 120 тысяч километров. Этот хребет образует покрытый растительностью пышный раздел между севером и югом Китая. Северные склоны сдерживают холодные зимние ветры, создавая туманы, которые держатся круглый год. Это район бесконечных дождей, труднопроходимой местности .

В этих местах можно встретить одну из самых удивительных представительниц животного мира — Большую панду, которая живёт на высоте более 1500 метров. Чтобы увидеть её в естественной среде обитания, нужно преодолеть путь по крутым склонам, заросшим деревьями. А ведь самые высокие пики горы Цинлинь много больше 3000 метров!

Густые заросли бамбука — главный источник пищи потомков медведя — тянутся вдоль этих гребней. Эти бамбуковые леса служат отличной средой обитания для некоторых представителей живой природы Китая.

Золотистая курносая обезьяна, чей мех так ценится, питается большую часть дня «зеленым лакомством».

Красноногий ибис, ещё один редчайший обитатель этих мест, который зовет гору Цинлинь своим домом. Когда-то они были распространены по всей Азии, но их число, к сожалению , сократилось, и ибис попал в Красную книгу мира на страницы цвета «SOS». В дикой природе их осталось около 80 особей.

Наконец, большая панда! Увидеть её не так-то просто. В бамбуковой роще сложно что-либо заметить. О том, что животное где-то рядом, говорят белые длинные волоски на стволах деревьев.Бамбуковый медведь

Панда или большой бамбуковый медведь панда, дикая природа, Китай

Панды эволюционировали в одних из самых «специализированных» млекопитающих в мире. Бамбук составляет около 99% их диеты. В особо трудные времена меню их становится более разнообразным, и животные вынуждены есть не только вегетарианскую пищу.

Большая панда занимается всё своё основное время едой (около 30 килограммов бамбука в день — неплохой результат), остальное — дремлет. Сладкие сны «бамбуковые медведи» видят, удобно расположившись на деревьях. Впрочем, спать они могут где угодно, даже на земле. Но чем выше- тем лучше: подальше от лесных обитателей.

Сегодня во всём мире сохранилось лишь 1600 гигантских панд.

Считается, что большая панда отделилась от плотоядных медведей около 22 миллионов лет назад. Эти их ранние предки жили на территории современного Китая, Бирмы и Вьетнама.

Первому окаменелому свидетельству о них почти 3 миллиона лет. В время плейстоцена, 18 000 лет назад, огромные ледники накрыли Северное полушарие, заставив предков гигантских панд двигаться на юг. Так они оказались в горных районах Китая , где и развились в те виды, что известны нам сейчас.

Одна из наиболее странных форм адаптации панд — появление дополнительного пальца. И это даёт возможность панде хвататься за листья бамбука шестью пальцами.

На их черепе можно найти свидетельство того, как предки горных панд приспосабливались к пище травоядных.

Когда в горы Цинлинь приходит весна, горы и реки разливаются от растаявшего снега… Буйная зелень тысяч видов растений покрывает склоны. Некоторые из них не растут больше нигде на планете. И к пандам приходит любовь…

Панда или большой бамбуковый медведь панда, дикая природа, Китай

Однажды, во время съёмок чёрно-белых млекопитающих в горах Цинлинь, герой будущего фильма приблизился к съёмочной группе настолько близко, что задел оборудование. На людей животное не обратило никакого внимания, следом прошёл другой — та же беспечность. Причём кошки-медведи, так переводится их название, направлялись в одну сторону. Оказалось, настал период размножения, а в это время самцы собираются в определённом месте хребта и ждут «дам». Самцы не могут тратить время попусту, потому что самки способны к размножению всего несколько дней в году. И самцам большой панды нет дела до их доброй репутации, когда речь заходит о самках. Бои между соперниками могут быть довольно агрессивными: в ход идут острые зубы, беспощадные когти, панды кусают и бьют своих противников. И только один из них окажется победителем. Проигравшей может быть ранен, а иногда даже убит.Гигантская панда

Но, к сожалению, все старания победившего могут быть напрасными: самку он может просто не заинтересовать. Такая разборчивость необходима: за всю свою жизнь панда может родить от трёх до пяти детёнышей, поэтому важно, чтобы она выбрала самца с лучшими генами, чтобы передать их своему потомству.Панда спит

Через пять месяцев этот удивительный мир увидят крохотные малыши весом около 100 граммов. Мать их будет воспитывать одна. А ведь им требуется постоянное внимание. Около полугода малыш будет полностью зависеть от материнского молока, а потом постепенно перейдёт на бамбук. Впрочем, растут они быстро: их знаменитые пятна появляются уже через неделю.

У взрослых панд мало врагов. А их детёнышей постоянно подстерегает опасность: когда мать вынуждена покидать потомство, чтобы подкрепиться и набраться сил, малыши могут стать добычей леопардов, диких собак, хищных птиц…

Впервые живую панду увидели на Западе только в начале ХХ века. Это вызвало волну охотничьих экспедиций. В 20 годах шкура панды была ценным призом.

Панда или большой бамбуковый медведь панда, дикая природа, Китай

Сегодня большие панды под защитой. Их убийство повлечет за собой серьёзные последствия. Но животные оказались под новой угрозой — уничтожением их естественной среды обитания. Для того, чтобы сохранить эти уникальные виды Всемирный фонд дикой природы и главы китайских провинций работают над созданием новых заповедников для панд и пяти лесных коридоров.

Пройдёт немного времени, и детёныш сможет заботится о себе сам и получит свою собственную территорию, член популяции Цинлинь, символ надежды на будущее удивительного животного, имя которому большая панда.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 369
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno