alesja2

Секреты успешного селфи ( 4 фото )

Как сделать красивое селфи – не хуже или даже лучше, чем у звезд шоу-бизнеса и других знаменитостей.

В этой статье мы расскажем вам о том, как сделать красивое фото (в инстаграм, в домашний альбом…), как со вкусом и смыслом запечатлеть навечно даже самые обычные ситуации. Поведаем о трендах современной фотографии для тех, у кого смартфон заменяет камеру.

Секреты успешного селфи селфи, удачное селфи, красивое фото

Шаг первый: определиться с темой фото и понять, что и почему вы хотите снимать

Иначе фото не получится. Важных вопросов именно два: «что» и «почему» снимать. Вопроса «зачем» нет. Так, на фотографии может быть чашка кофе в тяжелое утро понедельника или облако, форма которого напомнила вам бегемота. Зачем вы делали эти снимки? Просто вам так захотелось.

В современной фотографии «рутина» — это одна из основных тем. Бурное развитие интернета и появление новых технических средств привели к тому, что сейчас стало проблематично сделать «уникальный» снимок, который не будет хотя бы частично похож ни на одну из ранее созданных другими людьми фотографий. Сева Галкин, фотограф и преподаватель Школы современной фотографии, говорит о том, что в последние 10 лет даже фотографы-профессионалы, не говоря уже о любителях, стали уделять больше внимания бытовым предметам и сюжетам, которые раньше оставались на периферии. В поисках вдохновения он советует присмотреться, что и как фотографируют дети. У них отсутствует боязнь того, что снимок может не получиться, именно поэтому в общем потоке неудачных кадров часто встречаются маленькие шедевры.

Фотографируйте что угодно, но не как угодно. Заваленный горизонт, «эффект красных глаз» и пальцы, попавшие в кадр, не украсили еще ни одно фото.

Секреты успешного селфи селфи, удачное селфи, красивое фото

Шаг второй: выбрать правильный момент, найти нужный ракурс и занять подходящую позицию

Необычный взгляд на вещи интересен всегда, не только в искусстве. Фотограф Сергей Горшков, которому удалось запечатлеть в подробностях жизнь камчатского бурого медведя в его естественной среде обитания, делал снимки диких животных, в том числе под водой. По словам мастера, иногда он работал на расстоянии вытянутой руки от медведей, а стоило ему погрузиться под воду и стать визуально меньше, как хищники сразу воспринимали его как добычу и начинали на него охотиться. Снимать с нижней точки людей, напротив, не всегда хорошая идея. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на работы «Пионерка» и «Пионер-трубач» советского мастера Александра Родченко.

Не только профессионалы, но и любители ищут для своих снимков необычные ракурсы. Часто выбор позиции связан с родом деятельности автора фото. В Instagram есть, например, большое количество аккаунтов пилотов с кадрами прямо из кабины самолета, или руферов, которые снимают «мир под ногами» с крыш небоскребов. Другие фотографы предпочитают не рисковать собственной жизнью и используют для высотной съемки современную аппаратуру. Марк Коберт, директор Галереи классической фотографии, отмечает, что в последние несколько лет среди любителей стала популярна аэрофотосъемка с помощью квадрокоптеров.

Для того чтобы сделать оригинальный кадр, необязательно рисковать жизнью. На снимках в Instagram российского фотографа Мурада Османна (muradosmann) его жена, Наталья Захарова, тянет своего мужа за руку за собой навстречу мировым достопримечательностям. В настоящее время за обновлениями аккаунта следят 4,1 млн подписчиков, а про проект Follow me писали The Huffington Post, The Hollywood Reporter, The Economic Times и другие СМИ. Путешественницы Тииа Эман и Сату Уолден из Финляндии делают фото мест с тех ракурсов, с которых они появлялись в известных фильмах. Отчеты об их поездках есть на сайте fangirlquest.com в разделе Sceneframing.

В поисках необычного ракурса главное… не увлекаться. В прошлом году МВД России даже выпустило памятку «Безопасное селфи». Фото за рулем, на воде, а также с оружием и с животными — плохая идея, говорится в ней.

Всю правду об оригинальных ракурсах для любительских фото раскрыл миру молодой вьетнамский фотограф Хо Ань Дык. По этому поводу он снял смешное видео The truth behind online photos.

Секреты успешного селфи селфи, удачное селфи, красивое фото

Шаг третий: воспользоваться графическим редактором и улучшить снимок, а не испортить его

Почему это важно? Потому что разумное использование графических редакторов позволяет сделать шедевром даже на первый взгляд неудавшееся фото. Если не верите — посмотрите проект Before&After на сайте австралийского фотографа Питера Стюарта (peterstewartphotography.com) или видео «Сила «Фотошопа»» с девушкой в красном купальнике в главной роли на YouTube. В реальной жизни для элементарной обработки снимков обладателям смартфонов не понадобится фоторедактор. Сделать красивое фото: обрезать изображение, отрегулировать его контрастность и яркость — помогут базовые настройки на телефоне.

В остальном новые и бесплатные редакторы появляются в AppStore и Google Play едва ли не каждую неделю — вам остается только выбрать самый удобный.

Не получается хорошо отредактировать фото даже с десятой попытки? Старайтесь сразу делать качественные снимки. Помните, что темные предметы на фото кажутся более близкими, а светлые предметы — удаленными. Если в кадр попадет туман или дымка, изображение на фото будет казаться объемным и многослойным. Параллельные линии придадут фотографии строгости. В роли естественной «рамки» для человека в кадре подойдет окно, дверной проем, деревья, арка и проч. При составлении композиции важно учитывать, что жители европейской части континента считывают информацию слева направо, поэтому смысловой центр стоит расположить в правой части кадра.

Во время ретуши лица в редакторах для устранения мелких недостатков лучше использовать кисти маленького размера. Инструменты большого размера делают лицо неестественно гладким.

Секреты успешного селфи селфи, удачное селфи, красивое фото

Шаг 4: загрузить фотографии в интернет и не остаться незамеченным

Все люди, имеющие доступ к интернету, рано или поздно делятся своими снимками на персональных страницах в социальных сетях. Дальнейшую судьбу фотографий, попавших в сеть, предсказать невозможно. Александр Земляниченко, фотокорреспондент агентства Associated Press, приводит в пример снимок пары, спешно покидающей пляж из-за внезапно начавшегося града. Автор фото, 20-летний житель Новосибирска Никита Дудник, запечатлел драматический момент на камеру мобильного телефона Sony Xperia и впоследствии выложил удачный кадр в интернет. Тогда он даже не мог предположить, что снимок войдет в десятку лучших фото 2014 года по версии журнала Time. Впоследствии редакция издания объяснила свой выбор следующим образом: «Каждая фотография, тщательно отобранная нами из тысяч снимков, запечатлела драматичную сцену и представляет собой важный визуальный документ. Эти фотографии не только поразили, но и изменили нас».

Иногда даже банальные серии снимков становятся невероятно популярными в интернете. Наглядное тому подтверждение — разошедшийся по Сети календарь на 2016 год с фотографиями стюардесс латвийской авиакомпании airBaltic или кадры идеальных зеркальных тортов в Instagram кондитера из Канады (ksenia.penkina).

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Посетите самую популярную страницу в Instagram — официальный одноименный блог социальной сети. За обновлениями в нем следят 159 млн подписчиков. Один из самых «смотрибельных» аккаунтов у мужской аудитории Instagram — официальная страница «Формулы-1» (f1), на которой размещено более 1,5 тыс. фото с самых известных в мире гонок.

Открытый профиль в социальных сетях и указание местоположения на фото существенно повышают вероятность того, что снимок будет замечен другими пользователями.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 464
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno