alesja2

Чем полезна сирень? ( 6 фото )

Наверное, большинство людей знает и любит красивый, с пьянящим ароматом во время цветения, кустарник сирень. Но вряд ли все знают, что сирень еще и очень полезна.

Сирень (Syringa Vulgaris) – ближайшая родственница олив. Её называли и «персидскими кустами», и «синелью»… Но своё привычное название сирень получила от греческого слова «sirinx», что означает «трубка»: из её побегов раньше изготовляли свирели и трубки для курения. Причём это лишь малая толика возможностей, которые таит в себе растение с душистыми гроздями – оказывается, они могут быть лекарством и лакомством, секретом красоты или решительности…

Чем полезна сирень? сирень, польза сирени, лечебные свойства сирени

Сам себе доктор

Лекарственным сырьем являются цветки, кора и почки сирени. Препараты сирени обладают жаропонижающим, потогонным, антимикробным, противовоспалительным, антидиабетическим, противосудорожным, обезболивающим и мочегонным свойствами. Поэтому они используются при лечении гриппа, бронхиальной астмы, бронхитов, пневмонии, заболеваний верхних дыхательных путей, туберкулёза, сахарного диабета, малярии, воспалительных заболеваний почек, язвы желудка, ревматизма, радикулита, нарушений менструального цикла, нарушений сердечного ритма, зубной боли.

Соцветия собирают в период бутонизации вместе с ветками. Их сушат в тени, на чердаке или под навесом связанными в пучки. Сбор листьев производят только в сухую погоду в первой половине лета. Сушат листья в тени, под навесом либо в сушилках при температуре от 40 до 60°С, рассыпав тонким слоем. Кора в качестве лечебного средства годится только с молодых стеблей, иногда ее собирают вместе с листьями. Срок хранения лекарственного сырья 2 года, из тары предпочтительнее мешки или деревянные ящики с крышкой.

Подкрепляемся со вкусом

Чем полезна сирень? сирень, польза сирени, лечебные свойства сирени

Из цветов сирени некоторые хозяйки умудряются варить варенье. На вкус оно сладкое с горчинкой, поэтому очень напоминает гречишный мед. Характерного тёмного цвета, эта варенье обладает едва уловимым ароматом сирени – но если ваши гости не в курсе, что вы подаёте к чаю, то продолжают искренне считать лакомство «пчелиным продуктом».

Многие спросят, а можно ли есть сирень - ведь она ядовита?.. Однако ещё в эпоху Возрождения великий врач Парацельс вывел гениальную формулу: «Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает вещество ядом или лекарством». Лечебный настоек или варенья мы явно много не съедим, верно? Тем более что даже животные не прочь полакомиться махровыми цветами: так, например, некоторые коты с удовольствием уплетают сирень за обе щёки.

Парфюмерная находка

Чем полезна сирень? сирень, польза сирени, лечебные свойства сирени

Сирень известна своим нежным и одновременно тяжёлым, сладким и в то же время печальным ароматом, который часто используют парфюмеры при создании своей продукции. Благородный запах этих цветов хорош ещё и тем, что помогает обрести душевное равновесие и помогает принимать решения в сложных ситуациях, а так же пробуждает чувственные желания и настраивает на романтический лад. Натуральный парфюм из сирени можно приготовить своими руками: и для здоровья полезней, и кошелёк в обиде не останется. Для этого нам понадобится большой букет цветов сирени, кипячёная вода и глицерин.

Цветки нужно отделить от стеблей и листьев, а затем высыпать в большую миску, выстеленную куском марли. Заливаем свой «гербарий» двумя стаканами воды, чтобы цветы были полностью погружены в воду. Миску накрываем тарелкой и оставляем на ночь настаиваться. Теперь собираем марлевый узел с цветами сирени и выжимаем в миску, после чего перевязываем его лентой. Сиреневую воду выливаем в кастрюльку и доводим до кипения, после чего опускаем туда марлевый узел в кипящую воду и оставьте его вариться так около часа. Затем ждём, пока сиреневые духи полностью остынут, и переливаем их в декоративный флакон, оставшийся после духов из магазина. Последний штрих: добавляем в бутылочку 4 капли глицерина, закрываем крышку и хорошо встряхиваем. Чтобы духи дольше не теряли свой аромат, храните их в прохладном и тёмном месте.

Природа делится красотой

Чем полезна сирень? сирень, польза сирени, лечебные свойства сирени

Сиреневая маска для кожи: 50 грамм сирени заливаем кипятком в термос и настаиваем в течение часа. Затем добавляем две ложки крахмала или толокно для сгущения – пока консистенция не станет похожей на вязкий кисель. Когда он остынет, наносим на предварительно распаренное лицо или руки. Через 10 минут можно смывать.

Настойкой сирени протирают лицо при угревой сыпи. Для придания лицу нежного вида используют лосьон, приготовленный из цветов сирени. Цветы должны быть белого или бледно-сиреневого цвета. Две столовых ложки тщательно промытых цветков залить 100 граммами водки. Настаивать неделю в тёмном месте. Пользоваться лосьоном утром и вечером, пока он полностью не закончится.

Ополаскиватель для волос из сирени - замечательное средство, которое позволяет избавиться от перхоти или излишней жирности кожи головы волос, придёт шевелюре блеск. Для этого необходимо приготовить отвар цветов сирени и за один раз использовать его.

Майские развлечения

Чем полезна сирень? сирень, польза сирени, лечебные свойства сирени

«Рвать сирень мы не станем, чтоб гадать о судьбе…» - поётся в старой песенке. А почему бы и нет? Конечно, никто не заставляет вас относиться к этому на полном серьёзе, но почему бы не попытать счастья и не повеселиться, как это делали ещё наши бабушки? В конце концов, если вы отправляетесь на пикник или на шашлыки всей семьёй, можно устроить состязание или хоть на время занять чем-то шумных непосед.

Юные леди используют сирень для гаданий: считается, что если найдешь пятилепестковый цветок сирени, значит, будешь счастливой. Особенным обилием таких цветков отличается белая сирень, у лиловой они встречаются гораздо реже. Найдя такой цветок, его нужно засушить в книге или же съесть на счастье. Но бывает так, что цветы сирени вместо четырех лепестков имеют всего три. Их обычно считают несчастливыми, поэтому сохранять их на удачу не нужно.

На сиреневых цветках можно погадать в полнолуние. Сорвать при полной луне 8 цветков, зажать их в руке и нести домой. Руку можно разжать, только положив цветки под подушку. Не глядя на них, лечь спать – а перед сном загадать желание. Сбудется оно или нет, можно узнать и утром по виду цветков. Если они сохранили свой цвет, то - да, если пожелтели, нужно попытать удачу ещё раз.

Чем полезна сирень? сирень, польза сирени, лечебные свойства сирени

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 609
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    cena33 31.07.2016 в 21:45
    +5
    Для меня стало открытием, что коты любят цветы сирени и часто едят их с большим удовольствием.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno