Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
IgorYa

Город с самым грязным воздухом стал чище ( 3 фото )


Город с самым грязным воздухом стал чище Природа,город,Экология

По данным защитников природы из Greenpeace, в мире существует ровно 30 городов, которые практически переполнены мусором. Все мы уже наслышаны о плохой экологической ситуации в Индии, поэтому не удивительно, что 22 самых грязных города расположены именно в этой стране. В 2019 году стало известно, что уровень загрязнения воздуха в индийском городе Дели достиг своего предела и официально был признан опасным для здоровья. Тогда город накрыло удушливой пеленой выхлопных газов, из-за чего были закрыты школы и остановлены строительные работы. Причиной внезапного загрязнения стало поджигание сельскохозяйственных полей для подготовки земли для следующих посадок. С тех пор прошло несколько месяцев и исследователи объявили, что воздух в городе стал намного чище. Вы уже догадываетесь, почему?

Чистый воздух в городах

Наверняка вы уже знаете ответ на этот вопрос, но все же — перед оглашением разгадки, давайте рассмотрим, насколько сильно в Индии освежился воздух. Недавно исследователи из Университета Суррея (Англия) решили оценить количество вредных веществ в воздухе пяти индийских городов: Дели, Ченнаи, Хайдарабаде, Калькутте и Мумбаи. В частности, их интересовала концентрация тонкодисперсных частиц PM2.5 — эти 10-нанометровые элементы являются кусочками сажи, асфальта, тяжелых металлов и других вредных веществ. Считается, что они губительно влияют на органы дыхания, сердечно-сосудистую систему и весь человеческий организм в целом.

Тонкодисперсные частицы — это частицы того или иного вещества, диаметром от 10 микрометра. Для сравнения, толщина человеческого волоса равна 100 микрометрам. Это значит, что на сечении одного волоса можно расположить около 40 тонкодисперсных частиц.

Группа ученых изучила состав воздуха в индийских городах и выяснила, что за последние несколько месяцев он стал намного чище. Так, в городе Мумбаи было обнаружено на 10% меньше вредных для человеческого организма веществ. Но больше всего исследователей удивило состояние воздуха в Дели — он стал чище на целых 54%! До чистого воздуха отдаленных от городов мест далеко, но и это отличный результат. Получается, что жители индийской столицы получают меньше вреда здоровью. И это отличная новость.

Город с самым грязным воздухом стал чище Природа,город,Экология

А вот более красочная фотография города Дели

Стоит отметить, что за несколько месяцев воздух стал чище и в других крупных городах нашей планеты. В австрийской Вене губительных для человеческого организма веществ стало на 60% меньше. Китайский город Шанхай тоже нельзя было назвать чистым, но и там воздух стал свежее на целых 42%. А теперь угадайте, когда именно воздух начал очищаться? Конечно же после объявления карантина из-за пандемии коронавируса.

Влияние коронавируса на природу

У природы действительно появилась возможность очиститься от вредных веществ. А все потому, что многие заводы закрылись, люди перестали ездить на автомобилях и в целом начали просто сидеть дома. Да и стоит ли об этом рассказывать? Мы и сами несколько месяцев просидели на своих диванах, наблюдая за мемами вроде «природа очистилась настолько, что на улицы вернулись динозавры». А выходить нам можно было только в магазин за едой, а после этого мы тратили по несколько минут на вытирание продуктов антисептиками.

Город с самым грязным воздухом стал чище Природа,город,Экология

«Все на карантине, поэтому динозавры наконец-то возвращаются на улицы Лиссабона. Природа исцеляется. Вирус — это мы», — пошутил один из пользователей твиттера

По словам одного из авторов исследования Прашанта Кумара (Prashant Kumar), некоторых людей очищением воздуха в период карантина уже не удивить. Но на эту новость стоит взглянуть под другим углом — только подумайте, сколько вредных веществ производит человечество в обычное время. Каждое утро сотни тысяч автомобилей везут своих владельцев на работу и загрязняют воздух выхлопными газами. Люди пользуются аэрозолями и практически на каждом шагу выкидывают окурки сигарет, пластиковые бутылки и прочий мусор. Если отходы и выкидывают в урну, то для их перевозки все равно используются дымящие грузовики. А на свалках этот мусор сжигается — в воздух опять же выбрасываются тонны вредных веществ. И это происходит в каждом городе мира. А ведь на нашей планете насчитывается около 2.3 миллиона городских поселений.

Взято: Тут

+152504
  • 0
  • 3 921
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno