Василина Островская

Народ будет платить за вывоз мусора вдвое больше, а Потомский – пожинать плоды мусорного бизнеса МПБО-2 ( 2 фото )

Стало известно о модернизации скандально известного мусорного завода МПБО-2. И на первый взгляд, в этом нет ничего плохого. Скорее, наоборот, ведь предприятие не справляется. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд. В первую очередь, по той причине, что тут могут быть замешаны интересы заместителя полпреда по СЗФО Вадима Потомского, ведь именно его ставленники занимают руководящие места на предприятии.

Народ будет платить за вывоз мусора вдвое больше, а Потомский – пожинать плоды мусорного бизнеса МПБО-2 мпбо-2, спб, ленобласть, мусор

Комитет по благоустройству СПб одобрил проект так называемой «мусорной реформы». Петербург планирует построить 15 новых объектов для более качественной и быстрой переработки мусора.

Отдельно модернизируется и МПБО-2, что встанет в 20 млрд рублей. Там увеличат производственные мощности, создадут два сортировочных комплекса и столько же комплексов по утилизации отходов, запрещенных к захоронению. И это еще далеко не весь список новшеств.

Многие проблемы решатся, ведь большая часть отходов города вывозится в Ленобласть, где тоже нет возможности грамотно утилизировать все. МПБО-2 в Янино и вовсе не справляется с обязанностями, на что неоднократно жаловались местные жители. Более того, руководство завода нарушает ряд пунктов природоохранного. Вода, воздух и земля вблизи завода загрязнены мусорными фильтратами.

На директора предприятия Тихона Шмелева даже завели уголовное дело за нарушение правил работы с отходами. Правда, он все равно продолжает занимать свою должность. Тем временем в Янино уже скопилось более 40 000 тонн отходов, на Волконском шоссе – около 15 000 тонн отходов.

Сейчас губернаторы СПб и Ленобласти договорились о создании единого мусорного оператора. Но идея эта довольно сомнительная.

Недавно стало известно о мусорных интересах заместителя полпреда по СЗФО Вадима Потомского. Ранее он был замом полпреда по ЦФО, коим был Александр Беглов. В списке руководителей МПБО-2 значится некий Леон Багдасаров – двоюродный брат Потомского.

Народ будет платить за вывоз мусора вдвое больше, а Потомский – пожинать плоды мусорного бизнеса МПБО-2 мпбо-2, спб, ленобласть, мусор

О его мусорных делах было известно еще в Орловской области, где Потомский был губернатором. Он активно помогал родственникам получать госконтракты. Когда же он переехал, с ним переехали и любимые родственники, которые теперь планируют заработать и на Петербурге.

Вероятнее всего, именно этим можно объяснить и затягивание решения по Шмелеву, да и игнорирование властями СПб мусорного коллапса в Янино. Не менее интересна и перемена решения Беглова касательно единого мусорного оператора.

Ранее он отказывался от этой инициативы, но недавно выступил за нее. В этом случае модернизация МПБО-2 даст заводу множество преимуществ. В том числе и возможность стать тем самым единым мусорным оператором.

Таким образом руководство завода будет решать, какие компании получат мусор, в каком объеме, уже не говоря об установлении тарифов. Потомский и его ставленники получат невероятную прибыль, а жители Петербурга – увеличенные тарифы за вывоз мусора, уже не говоря о множестве других негативных факторов, ведь единый мусорный оператор для города и области – это не такая уж и хорошая идея.
+161413
  • 0
  • 7 008
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno