sanderkelevra

10 самых страшных животных в мире ( 10 фото )

Живо́тные (лат. Animalia) — традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства. Животные являются основным объектом изучения зоологии.

Животные относятся к эукариотам (в клетках имеются ядра). Классическими признаками животных считаются: гетеротрофность (питание готовыми органическими соединениями) и способность активно передвигаться. Впрочем, существует немало животных, ведущих неподвижный образ жизни, а гетеротрофность свойственна также грибам и некоторым растениям-паразитам.

В быту под терминами «дикие животные», «домашние животные» часто понимаются только млекопитающие, иногда — лишь четвероногие наземные позвоночные (млекопитающие, пресмыкающиеся и земноводные). Русское слово «животное» образовано от «живот», ранее означавшего «жизнь, имущество». В науке за термином животные закреплено более широкое значение, соответствующее латинскому Animalia (см. выше). Поэтому говорят, что к животным, помимо млекопитающих, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, всевозможные черви и т. д.

При этом ранее к этому царству относили многих гетеротрофных протистов и делили животных на подцарства: одноклеточные Protozoa и многоклеточные Metazoa. Сейчас название «животные» в таксономическом смысле закрепилось за многоклеточными. В таком понимании животные как таксон имеют более определённые признаки — для них характерны оогамия, многотканевое строение, наличие как минимум двух зародышевых листков, стадий бластулы и гаструлы в зародышевом развитии. Человек относится к царству животных, но традиционно изучается отдельно. У подавляющего большинства животных есть мышцы и нервы, а не имеющие их группы — губки, пластинчатые, мезозои, книдоспоридии — возможно, лишились их вторично.

В то же время, в науке термин «животные» иногда предлагается использовать и в ещё более широком значении, подразумевая под животными не таксон, а тип организации — жизненную форму, основанную на подвижности.

В настоящее время (Zhang, 2013) учёными описано более 1,6 млн видов животных (включая более 133 тыс. ископаемых видов; Zhang, 2013), большинство из которых составляют членистоногие (более 1,3 млн видов, 78 %), моллюски (более 118 тыс. видов) и позвоночные (более 42 тыс. видов).

История классифицирования животного мира

Аристотель впервые в собственной отдельной работе «О возникновении животных» предпринял попытку разделить живой мир на растения и животных. Затем последовали труды Карла Линнея — шведского естествоиспытателя и врача, создателя единой системы классификации растительного и животного мира (ещё при жизни принесшей ему всемирную известность), в которой в значительной степени упорядочены и обобщены знания всего предыдущего периода развития биологической науки. Среди главных заслуг Линнея — определение понятия биологического вида, внедрение в активное употребление биноминальной (бинарной) номенклатуры и установление чёткого соподчинения между систематическими (таксономическими) категориями. Кроме того, Карл Линней является автором первой иерархической классификации живой природы, ставшей основой (базисом) для научной классификации живых организмов. Он разделил природный мир на три «царства»: минеральное, растительное и животное, использовав четыре уровня («ранга»): классы, отряды, роды и виды. Введённый Линнеем в практику систематики метод формирования научного названия для каждого из видов (так называемые тривиальные названия лат. nomina trivialia, которые позже стали использоваться в качестве видовых эпитетов в биноминальных названиях живых организмов) используется до сих пор (применявшиеся ранее длинные названия, состоящие из большого количества слов, давали описание видов, но не были строго формализованы). Использование латинского названия из двух слов — название рода, затем специфичное имя — позволило отделить номенклатуру от таксономии. В оригинальной схеме Линнея животные были отнесены к одному из трёх царств, разделённому на классы Черви, Насекомые, Рыбы, Амфибии, Птицы и Млекопитающие. С тех пор последние четыре класса были объединены в один тип — хордовые, в то время как остальные классы были отнесены к беспозвоночным.

Разнообразие животного мира нашей планеты настолько велико, что порой поражает и удивляет своим богатством и изобилием. Среди творений природы существуют не только симпатичные и милые существа. Встречаются редкие экземпляры, которые отталкивают своим непривлекательным внешним видом, и вполне достойны сниматься в фильмах ужасов. В топ-10 попали самые страшные животные в мире, список которых представлен ниже.

10 Мадагаскарская руконожка

10 самых страшных животных в мире рейтинг, топ 10, страх, страшные животные, животные

Открывает десятку самых безобразных живых существ мадагаскарская руконожка, ещё известная как ай-ай. Это очень редкий вид животных, занесённый в Красную книгу. Обитает ай-ай в тропических лесах Мадагаскара. В длину зверёк может достигать не более 45 сантиметров, а весит он порядка 3 кг. Хвост превышает длину тела и составляет 60 см. Мадагаскарская руконожка имеет огромные глаза и не менее большие лысые уши. Питается животное насекомыми, которых добывает из коры деревьев с помощью когтей.

9 Рыба-капля

10 самых страшных животных в мире рейтинг, топ 10, страх, страшные животные, животные

Рыба-капля занимает девятую строчку в списке самых уродливых животных. Ареалом обитания этих особей считается побережья Тасмании и Австралии, где они живут на глубине от 600 до 1200 метров. В длину рыба может достигать 30 сантиметров. Особенностью этих морских существ является отсутствие плавательного пузыря, который помогает другим рыбам держаться на плаву. Вместо пузыря, эту функцию выполняет студенистое тело рыбы-капли, которое имеет меньшую плотность, чем у воды. Эти морские обитатели редко передвигаются, ожидая момента, когда жертва сама проплывёт мимо.

8 Длиннорогий саблезуб

10 самых страшных животных в мире рейтинг, топ 10, страх, страшные животные, животные

Восьмую строчку среди самых страшных животных занимает хищная рыба длиннорогий саблезуб. Это довольно небольшие особи, достигающие в длину 15 см и весящие не более 120 гр. У хищника крупная голова, а хорошо развитые челюсти имеют многочисленные, устрашающие клыки. Ареалом обитания рыбы является Тихий, Атлантический и Индийский океаны. Живут они на глубине 500-700 метров. Рацион саблезуба состоит из рыб, кальмаров и ракообразных.

7 Сатанинский листохвостный геккон

10 самых страшных животных в мире рейтинг, топ 10, страх, страшные животные, животные

Сатанинский листохвостный геккон относится к самым непривлекательным живым существам на земле. Обитают они преимущественно на Мадагаскаре. Особенностью гекконов является их защитная окраска, которая может меняться и подстраиваться под окружающие предметы. Взрослые особи могут достигать в длину более 30 сантиметров. Ведут лесные жители исключительно ночной образ жизни. У них огромные глаза, которые не имеют век. Для очистки органа зрения гекконы используют язык. Питаются животные насекомыми, которых добывают из земли.

6 Черепаха-гигант матамата

10 самых страшных животных в мире рейтинг, топ 10, страх, страшные животные, животные

Шестую строчку среди самых некрасивых животных в мире занимает черепаха-гигант матамата. Эти причудливые особи способны достигать в длину 50 см и набирать в массе до 15 кг. Делает черепаху непривлекательной её треугольная голова с хоботком и длинная шея с многочисленными наростами. Матамата довольно распространена, в качестве обитания выбирает стоячие воды. Рацион особи преимущественно состоит из рыбы. Очень любит тепло, поэтому выбирает водоёмы, где вода имеет температуру не менее +28 градусов. При подходящих условиях содержания, может жить в неволе.

5 Акула-гоблин

10 самых страшных животных в мире рейтинг, топ 10, страх, страшные животные, животные

На пятом месте среди самых страшных животных в мире расположилась глубоководная акула-гоблин. Самые крупные особи этого вида могут достигать 4 метров в длину и весить 200 кг. Распространены такие акулы от австралийских вод Тихого океана до Атлантики. Живут на глубине более 200 метров. Питаются они рыбами, кальмарами и крабами. Акулы-гоблины имеют острые и длинные передние зубы, а задние у них приспособлены для раздавливания раковин. Так как животное живёт на большой глубине, то опасности для человека не представляет, так как шансы встретиться в море ничтожно малы.

4 Морской чёрт

10 самых страшных животных в мире рейтинг, топ 10, страх, страшные животные, животные

Четвёртую строчку в списке самых непривлекательных животных занимает рыба морской чёрт. Гигантское морское чудовище может достигать в длину 2 метров, и весить до 57 кг. Морской чёрт относится к съедобной рыбе. Особенно блюда из его мяса популярны во Франции. Ареал обитания морского чёрта достаточно широк, но чаще всего его можно встретить у берегов Атлантического океана. Глубина, на которой морское существо способно обитать колеблется от 18 до 550 метров. Питается животное в основном рыбой. Хищник затаивается на дне, а в момент, когда жертва подплывает, заглатывает её вместе с водой. Благодаря рукоподобным грудным плавникам морской чёрт может незаметно подползти к жертве или даже подпрыгнуть, настигнув врасплох.

3 Морская минога

10 самых страшных животных в мире рейтинг, топ 10, страх, страшные животные, животные

Открывает тройку самых страшных животных морская минога. Взрослая особь вырастает в длину до 1,2 метров, а её вес может достигать 2,5 кг. Имеет цилиндрическое тело с круглой ротовой воронкой. На языке животного расположены зубы. Морских миногов относят к паразитам, которые присасываются к рыбам. В результате их жертвы умирают от занесённой инфекции или большой потери крови. Живут паразиты до 3 лет. Местом распространения является Белое море, Адриатика и западное Средиземноморье, редко встречается на восточном побережье Северной Америки.

2 Звездонос

10 самых страшных животных в мире рейтинг, топ 10, страх, страшные животные, животные

К самым уродливым существам на планете относят звездонос. Млекопитающее семейства кротовых способен отпугнуть своим видом любого, кто повстречается на его пути. Всё дело в уродливых наростах на морде животного, которые напоминают вместе звезду. Отсюда и название звездонос. Вырастают эти подземные жители до 13 сантиметров в длину. Вес взрослой особи, как правило, не превышает 85 гр. Наросты на морде зверька служат ему в качестве органа обоняния. С помощью него он определяет пригодность продукта в пищу. Встретить звездоноса можно на востоке Северной Америки. Особи ведут активный образ жизни, как в дневное, так и ночное время суток. Питаются они дождевыми червями, иногда мелкой рыбой.

1 Голый землекоп

10 самых страшных животных в мире рейтинг, топ 10, страх, страшные животные, животные

Возглавляет рейтинг самых страшных животных голый землекоп. Уродливый грызун имеет ряд особенностей: не чувствителен к некоторым видам боли и имеет хороший иммунитет к раковым клеткам. Продолжительность жизни в среднем составляет 30 лет. Тело голого землекопа вместе с хвостом чаще всего не превышает 14 сантиметров, а весят они не более 80 гр. У подземных животных очень мощные, развитые челюсти, которые помогают им вгрызаться в твёрдую почву, и очень острый слух. Голая морщинистая кожа, на которой практически отсутствует волосяной покров, имеет розовый цвет иногда с желтоватым оттенкам. Ареалом их обитания считаются сухие саванны и полупустыни Сомали, Кении, Эфиопии. Питается землекоп исключительно корнеплодами и не употребляет воду. Живут эти грызуны колониями, которые могут состоять из 80–300 особей. Длина туннеля, занимаемого одной колонией, составляет 3-5 км.
00
  • 4
  • 10 000
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 4

  1. Офлайн
    Luka 15.07.2016 в 11:53
    +1
    Вот минога реально меня напрягла, не хотел бы я с такой встретиться в океане. А руконожка - забавная.
  2. Офлайн
    Anna_I 15.07.2016 в 12:38
    +3
    Не соглашусь. Это просто необычные экзотические животные. Ничего страшного в них вовсе нет.
  3. Офлайн
    cena33 15.07.2016 в 17:52
    +4
    Я бы не сказал, что животные уродливые. Просто у них специфическая внешность, и у многих даже в некоторой степени милая. А вот степень уродства наверное определял какой-то один человек, который и составил данный список. У него просто не все в порядке с определением прекрасного и ужасного.
  4. Офлайн
    mirranta 16.07.2016 в 11:08
    +2
    А мне мадагаскарская руконожка даже понравилась, такая милая. А вот рыба - капля мне напомнила какого-то персонажа из мультика. И тоже она выглядит скорее забавно, чем отталкивающе. Да и остальные животные вполне нормальные.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno