sanderkelevra

10 лучших фильмов с Машковым В. Л. ( 10 фото )

Влади́мир Льво́вич Машко́в (род. 27 ноября 1963, Тула) — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации (2010 год). Лауреат премий «Ника» (1997, 2010), «Золотой орёл» (2008, 2010), «ТЭФИ» (2008).

Биография

Владимир Машков родился 27 ноября 1963 года в Туле. Отец, Лев Петрович Машков, был актёром Новокузнецкого кукольного театра, а мать, Наталья Ивановна Никифорова, в 1960—2015 годы работала главным режиссёром этого театра. Бабушка по материнской линии была итальянкой из Швейцарии. Она приехала в Россию работать учительницей, здесь вышла замуж и родила дочь Наташу — будущую мать актёра. У Владимира есть старший единоутробный брат Виталий, родившийся в первом браке его матери. В середине 1960-х годов семья Машковых переехала в Новокузнецк, а в начале 1980-х годов Владимир Машков поступил на факультет естественных наук отделение биология Новосибирского государственного университета, но, изменив решение, через год он поступил в Новосибирское государственное театральное училище (ныне — Новосибирский государственный театральный институт).

В 1984 году Владимира исключили из училища за драку. Однако Машков не смирился и отправился в Москву, где поступил в Школу-студию МХАТ, в мастерскую Михаила Тарханова. Оттуда его тоже выгнали за излишне буйный нрав, и он устроился декоратором во МХАТ.

Вскоре после этого Владимир Машков стал заниматься у Олега Табакова, а позже — играть в театре, которым тот руководил.

Дебют Владимира Машкова в кино состоялся в 1989 году, в фильме «Зелёный огонь козы». В этом же году он снялся в фильмах «Делай — раз!» и «Любовь на острове смерти».

В 1990 году окончил Школу-студию МХАТ (курс Олега Табакова).

Звёздным для Владимира Машкова стал 1994 год, когда он исполнил главные роли в фильмах молодых российских режиссёров: в фильме «Лимита» Дениса Евстигнеева и в фильме «Подмосковные вечера» Валерия Тодоровского. В 1995 году актёр снялся в фильме «Американская дочь» Карена Шахназарова. Неоднократно снимался в эпизодах в голливудских фильмах, обычно в ролях «плохих русских».

Выступил как театральный режиссёр, поставив на сцене Московского театра-студии п/р Олега Табакова спектакли «Звёздный час по местному времени», «Страсти по Бумбарашу» и «Смертельный номер». На сцене МХТ имени А. П. Чехова поставил спектакль «№ 13», а в Театре «Сатирикон» — спектакль «Трёхгрошовая опера».

В 1997 году Владимир Машков сыграл главную роль в фильме «Вор», впоследствии номинированном на премию «Оскар».

Член партии «Единая Россия», делегат XII партийного съезда.

В 2011 году на фестивале детских любительских театров кукол Сибирского региона «Кукла в детских руках» в Новокузнецке Владимир Машков объявил об учреждении премии «Золотой львёнок» имени Натальи Ивановны Никифоровой (его мамы). Эту именную премию артист будет вручать по итогам года за лучшую мужскую и лучшую женскую роль. Первую награду получила артистка театра кукол «Сказ», заслуженная артистка РФ Галина Романова.

Владимир Львович Машков считается одним из самых выдающихся российских актёров. В 2010 году он был удостоен звания Народный артист Российской Федерации. Российская кинозвезда является лауреатом премий «Ника», «ТЭФИ», «Золотой орёл» и других престижных кинонаград. Его карьера в мире и кино начала становиться с 1995 года, когда вышли на экран такие картины, как «Лимит» и «Подмосковные вечера», где актёр исполнил главные роли. В скором времени ожидается выход одной из самых успешных кинолент с его участием «Экипаж». В рейтинг мы включили лучшие фильмы с Машковым, список которых находится ниже.

10 Кандагар 2009 год

10 лучших фильмов с Машковым В. Л. рейтинг, топ 10, Машков ВЛ, список, лучший

Открывает десятку самых успешных картин с российским актёром боевик «Кандагар» (2009). В киноленте описываются события 1995 года, происходившие в Афганистане. В афганской столице Кандагар на принудительную посадку идёт российский самолёт. Пятерых лётчиков берут в плен фанатики-талибы.

9 Охота на пиранью 2006 год

10 лучших фильмов с Машковым В. Л. рейтинг, топ 10, Машков ВЛ, список, лучший

Криминальный боевик «Охота на пиранью» (2006) находится на девятой строчке в списке лучших художественных картин с Владимиром Машковым. Агенты спецподразделения «Пиранья» Кирилл и Ольга направляются в тайгу для выполнения очередного важного задания. Герои должны уничтожить одну из лабораторий химического оружия, которая была затоплена. Сотрудники спецслужбы попадают в совершенно иной мир, где царят свои законы. А вершит их так называемый «хозяин тайги» Прохор, который время от времени забавляется охотой на людей. Вместо выполнения операции Кириллу и Ольге придётся бороться за спасение собственной жизни в этом диком крае. Их оружие похищено местной бандитской группировкой. Единственным орудием обороны от аборигенов становятся самодельные предметы.

8 Край 2010 год

10 лучших фильмов с Машковым В. Л. рейтинг, топ 10, Машков ВЛ, список, лучший

На восьмом месте среди лучших фильмов с Машковым расположилась историческая драма «Край» (2010). В родной посёлок под названием Край возвращается после войны танкист Игнат. Страстью солдата являются паровозы. Он прознаёт о том, что неподалёку находится заброшенный немецкий паровоз. Все свои силы герой кидает на восстановления этой машины. Оказалось, что железнодорожное судно принадлежало дочери немецкого инженера Эльзе, а сам паровоз носит имя «Густав». Встреча с хозяйкой чудо-машины привнесёт глобальные изменения в судьбу героя.

7 Американская дочь 1995 год

10 лучших фильмов с Машковым В. Л. рейтинг, топ 10, Машков ВЛ, список, лучший

Комедийная драма «Американская дочь» (1995) находится на седьмой позиции среди лучших фильмов с Машковым. Не богатый музыкант одного из московских ресторанов остаётся один. От него уходит супруга и забирает дочь. Женщина с ребёнком улетает в Сан-Франциско и выходит там замуж. Не желающий мириться с таким раскладом отец, следует за бывшей женой, чтобы украсть собственную дочь. Ребёнок хочет остаться с отцом. Мужчина похищает ребёнка и направляется на родину автостопом. Девочку и безрассудного родителя ждут невероятные приключенческие ситуации и самое незабываемое путешествие.

6 Домовой 2008 год

10 лучших фильмов с Машковым В. Л. рейтинг, топ 10, Машков ВЛ, список, лучший

Криминальный триллер «Домовой» (2008) расположился на шестом месте среди лучших фильмов с Владимиром Машковым. Писатель, создающий детективные романы Антон Праченко переживает творческий кризис. Толчком к написанию очередного произведения становится убийство, совершённое на глазах Антона. Киллер по кличке Домовой безжалостно расстреливает двух людей. Наёмный убийца становится его вдохновителем. Благодаря ему он черпает всё новые и новые идеи для своих писательских трудов.

5 Питер FM 2006 год

10 лучших фильмов с Машковым В. Л. рейтинг, топ 10, Машков ВЛ, список, лучший

Пятую строчку в списке лучших фильмов с участием Машкова занимает мелодрама «Питер FM» (2006). Маша работает диджеем на питерском радио. Максим — перспективный молодой архитектор. Маша должна в скором времени выйти замуж, а Максим собирается уехать работать в Германию. Объединяет этих ещё незнакомых друг с другом героев — сомнения в правильности выбора. Судьба распоряжается так, чтобы эти молодые люди пересеклись. Героиня теряет мобильный, а молодой архитектор его находит. Между Машей и Максом завязывается телефонный флирт, перерастающий в заочный роман. Герои должны встретиться, но судьба не отдаёт так легко в человеческие руки счастье: за него они обязаны ещё побороться.

4 Экипаж 2016 год

10 лучших фильмов с Машковым В. Л. рейтинг, топ 10, Машков ВЛ, список, лучший

Четвёртую строчку занимает новый фильм с Владимиром Машковым «Экипаж» (2016). Алексей Гущин — молодой и талантливый лётчик. Для него не существует начальников, он привык поступать, считаясь только с личной совестью. Из-за неподчинения приказам начальства лётчик просят покинуть военную авиацию. Судьба даёт главному персонажу второй шанс и он попадает в авиацию на гражданке. Его наставником становится суровый, но справедливый командир Зинченко. Вторым пилотом на воздушном судне становится неприступная и очаровательная девушка Александра. Взаимоотношения между ними складываются довольно нелегко. Но в момент опасности они объединяются для выполнения общей миссии и становятся одной командой.

3 Олигарх 2002 год

10 лучших фильмов с Машковым В. Л. рейтинг, топ 10, Машков ВЛ, список, лучший

Открывает тройку самых успешных художественных картин с Машковым криминальная драма «Олигарх» (2002). В фильме описывается десятилетний период жизни Советского союза с 1980 по 1990 годы. Погибает один из богатейших и влиятельных людей страны — Платон Московский. За расследование убийства берётся следователь Шмаков. Погибший, прежде бывший обычным научным сотрудником, в одночасье становится олигархом. Этому послужили такие обстоятельства, как развал СССР. Московский в короткий срок становится талантливейшим финансистом с огромным капиталом. Но успех имеет и обратную сторону медали: вместе с богатством и славой герой нажил себе многочисленных врагов, которые желают от него избавиться.

2 Делай — раз! 1989 год

10 лучших фильмов с Машковым В. Л. рейтинг, топ 10, Машков ВЛ, список, лучший

Вторую строчку в рейтинге лучших кинолент с Машковым занимает военная драма «Делай — раз!» (1989). Главный герой картины Алексей Гаврилов попадает в армию, где царит беспредел и дедовщина. Три солдата, которые должны в ближайшем будущем демобилизоваться, проявляют зверскую дедовщину по отношению к новобранцам. Но Алексей вовсе не собирается мириться с местными «порядками». В рядах «черепов» он находит единомышленника. Выискивая всё новые и новые способы, чтобы сломить волю мальчишек, они подстраивают подлость. Чтобы проучить дедов Алексей решается на крайние меры.

1 Вор 1997 год

10 лучших фильмов с Машковым В. Л. рейтинг, топ 10, Машков ВЛ, список, лучший

Список лучших художественным картин с русским актёром возглавляет драма Павла Чухрая «Вор» (1997). В фильме описываются события 1952 года. Молодая женщина с шестилетним сыном знакомятся в поезде с военным в отставке по имени Толя. Героиня влюбляется в бравого офицера, и они начинают вместе жить. Но тут приходит час «истины», и псевдо офицер оказывается профессиональным вором. Кинолента была удостоена шести кинопремий Ника, обладателем одной из них стал Машков.
00
  • 2
  • 3 897
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Lyubasha_ya 13.07.2016 в 07:12
    +3
    Незаурядный актер, хорошие роли, классные фильмы, но лично для меня апогеем в фильмографии Машкова стал Дава Маркович в "Ликвидации". Отношение может быть разное, но не запомнить его - не реально.
  2. Офлайн
    Luka 13.07.2016 в 08:09
    +1
    Хороший актер, талантливый, но в роли олигарха не понравился - его амплуа, по моему мнению, военные и бандиты.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno