DarrylBok

Что значит, быть вежливым, и как развить в себе это качество ( 5 фото )


Что значит, быть вежливым, и как развить в себе это качество Психология,дружба

Вежливость – это черта характера, которая нарабатывается путем воспитания и проживания в определенной среде. Так как в каждой стране, обществе или племени существуют свои понятия допустимого поведения, поэтому вопрос о том, что значит, быть вежливым, достаточно спорный. Тем, кто собирается посетить другие континенты, мы советуем для начала изучить их нормы поведения, потому что приемлемое у нас не всегда приветствуется у других народов. Но сегодня мы не будем далеко ходить, так как и в своих нормах поведения не очень сильно порой разбираемся. Давайте определимся, что значит, быть вежливым с точки зрения россиян. Мы рассмотрим основные правила и подумаем, как изменить ситуацию в свою пользу.

Что значит, быть вежливым, и как развить в себе это качество Психология,дружба

Что значит быть вежливым

Вежливость у цивилизованных стран включает навык тактично и уважительно общаться, готовность к компромиссу, умение выслушивать противоположные мнения, также это знание этикета своей страны и демонстрирование хороших манер. Помните, в обществе вежливого человека окружение чувствует себя комфортно и без напряжения. Пусть это и будет отправной точкой для вас.

Воспитание вежливости с детства

Привить правила поведения можно лишь в детстве. Родители показывают ребенку своим поведением рамки дозволенного и пусть не удивляются, почему он вырос именно таким. Если хотите вежливого ребенка, будьте сами ему в том примером. Невозможно учить правилам приличия, но самому показывать другое поведение. Если у вас в семье принято кричать друг на друга и обзывать нецензурными словами близких, то ребенок все воспроизведет в точности.

Что значит, быть вежливым, и как развить в себе это качество Психология,дружба

Как вести себя при детях

В следующий раз при конфликтной ситуации задумайтесь, такого ли будущего вы хотите для своих детей? И, пожалуйста, перестаньте маленьких мальчиков сажать на сиденье автобуса, пока сами едете стоя рядом. Этим вы закладываете самое страшное неуважение к женщинам и тем, кто старше его. Мужчина должен воспитываться с пеленок, иначе не пеняйте на тех, кто даже не задумывается уступить вам место или подать руку. Рыцари исчезли по вине их воспитателей, потому что вежливость и галантность, как уже говорилось, прививается с детства. Подавайте своим поведением пример молодежи, дабы они не терялись в догадках, что значит, быть вежливым у нас в обществе.

Вежливость в критических ситуациях

Бывают разные случаи в жизни. Когда мир вокруг рушится и нужно срочно спасаться, тут не до вежливости, хотя вы можете попробовать! Но скажите, не является ли критической такая ситуация, когда вам необходимо быть дипломатом, то есть улыбаться и соблюдать правила приличия с людьми, которые у вас вызывают явное раздражение или сами в этот момент ведут себя по-хамски? Что значит, быть вежливым, когда этого не хочешь? «Не является ли вежливость по отношению к хаму или противному тебе человеку лицемерием и двуличностью?» — спросите вы. Тут уже ваше личное дело, как поступать, а мы лишь приведем один пример.

Что значит, быть вежливым, и как развить в себе это качество Психология,дружба

Что значит, быть вежливым: ваше самообладание

Тем, кто не умеет себя вести, вы можете показать пример хороших манер, обращаясь с ними подчеркнуто вежливо. Если же у человека есть намерение вас зацепить, потому что он сам раздражен вашим присутствием, то ваша способность держать себя в руках очень пригодится для того, чтобы раз и навсегда поставить его на место. В этом случае дайте ему понять, что вы осознаете его провокацию, и объясните, что таким образом провокатор ничего от вас не добьется. Но, в свою очередь, задумайтесь, почему вас раздражают некоторые люди? Может, пора посмотреть на себя со стороны?

Это действительно так или вам кажется?

Иногда наше раздражение – это лишь плод фантазии собственного ума, а не вина собеседника. Не все могут быть для вас идеальными в общении, но это не повод для гонений, ведь для кого-то и вы являетесь таким же раздражителем. Чтобы не осуждать человека и не проявлять к нему нетерпимость незаслуженно, узнайте, кто он на самом деле. Возможно, каждый его день является подвигом уже оттого, что он встал с постели, или он тайно помогает бездомным и сиротам. Что тогда будете чувствовать вы к такому человеку, и стоит ли обращать внимание на то, что он говорит или ведет себя не так, как вам комфортно?

Что значит, быть вежливым, и как развить в себе это качество Психология,дружба

Что значит, быть вежливым? Это понятие растяжимое для отдельных культурных центров, поэтому в другом обществе именно ваше поведение может расцениваться как бесцеремонное. Чтобы не попасть в курьезную ситуацию, просто в своей жизни ориентируйтесь на такое поведение, которое отвечает на один вопрос: хочу ли я, чтобы со мной поступали так, как я сейчас собираюсь поступить? Это и станет вашим личным кодексом вежливого поведения.

Взято: Тут

+114365
  • 0
  • 4 320
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno